Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


лечение сахарного диабета у кошек

лечение сахарного диабета у кошек
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Здравствуйте, скажите, есть ли альтернатива канинсулину? Моему коту 9 лет, 2 месяца назад поставили сахарный диабет, но не могу добиться ответа какого он типа. СЕйчас делаем канинсулин, но выглядит кот не очень. Анализы противоречивые. Сначала вроде какое-то улучшение, а потом снова ухудшение.
Вижу, что другие используют лантус. Но вроде бы человеческий инсулин животным не подходит?
И если все-таки на него переходить, то где его брать? В наших клиниках только канинсулин предлагают. А в обычных атпеках инсулин вроде по рецептам дают.
09 января 2012, 11:27
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! Да - альтернатива канинсулину - человеческие инсулины. А кто вам сообщил - что человеческий инсулин животным не подходит?
Берут человеческие инсулины в человеческих аптеках. В нашем городе на него рецепт не требуют..
10 января 2012, 15:54
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Наталья Юрьевна, добрый день. Когда диагноз коту поставили, я почитала публикации по этой теме. Где-то в них это и было указано, что животным человеческий инсулин не очень подходит, наверное как раз где-нибудь там, где про канинсулин написано.
В нашем городе я обошла все клиники ветеринарные, в одной предлагали только на человеческом инсулине быть, в другой – на человеческом очень не рекомендовали.
Вы не сможете меня подробнее проконсультировать, как надо с ним работать? Я сейчас колю канинсулин в шприцах на 40 ЕД доза 0,02 (т.е. до первого деления). Эту дозу мне рассчитали в клинике. Вес кота тогда был 4 кг 800 г, весы обычные (бытовые), думаю там погрешность. Сейчас на моих домашних весах его вес 5 кг. Если надо, пришлю результаты анализов.
Мне бы хотелось найти вариант для однократного укола в течение дня, поскольку работа такая, что вечером в одно и то же время не всегда возвращаться получается. Но на лантусе тоже только двукратное введение эффективно, да?
Где-то на форуме я прочла что лантус мягче воздействует на кошек, то есть он эффективнее, я правильно поняла?
Вообще у нас в городе эндокринологов в ветклиниках нет.
11 января 2012, 12:01
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! Насколько возможно будет заочно помочь котику я не знаю, но в любом случае стоит выложить анамнез и анализы,которые были уже проведены коту.
С человеческими инсулинами работают практически так же как и с ветеринарными. В принципе при стабильном состоянии кота и отсутствии кетоацидоза уже можно попробовать подумать о смене инсулина на длинные инсулины. Лучше поискать сразу левемир... Могу прислать памятку для владельцев животных с диабетом. Напишите почту в личку.
Инсулин все равно придется делать 2 раза в день
12 января 2012, 03:48
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Добрый день, Наталья Юрьевна. Я сегодня все подробно опишу и завтра Вам скину. Спасибо большое.
12 января 2012, 08:48
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Добрый день, Наталья Юрьевна. Я вам отправила два сообшения - в одном история болезни, в другом сведенные анализы. Хотела отправить файлами, но не могу найти как. Отправила сообщениями. Если там что-то сбилось, у меня там таблицы были, пожалуйста, напишите, я Вам снова отправлю.
13 января 2012, 10:29
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
я получила, только разместите все ваши сообщения в данной теме, в системе личных сообщений мы не консультируем, так как это не удобно - нужно постоянно искать предыдущие сообщения, чтобы вспомнить и понять о чем вообще идет речь...
13 января 2012, 15:48
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Хорошо, сейчас помещу.
13 января 2012, 16:13
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Вот наша история. История про кота, но для полной ясности расскажу немного в целом:
У меня в доме живут 1 кот и 2 кошки. Все беспородные. Кот кастрирован, кошки – стерилизованы. Кормлю я их как натуральной пищей (в основном говядина – мясо и субпродукты), так и сухим кормом Роял Канин для стерилизованных кошек. И влажным иногда – той же марки. Коту – 9 лет, кошкам тоже более 5 лет. Чтобы не мучатся, и не кормить их отдельно, ветеринары посоветовали при первоначальном подборе корма кормить все одним кормом – стерилизованным кормом для кошек. Поэтому кот у меня тоже ест корм, который вроде предназначен для кошек. Длительное время все было хорошо.
Где-то в конце лета 2011 года (август), когда открыла очередную пачку, и кот и кошки стали, во-первых, его очень усиленно есть, и при этом у них усилилась жажда. Сначала решили, что они много едят, или корм какой-то более соленый, чем прежние партии. Уменьшили порции. Жажда не уменьшалась, причем у обоих. Сменили корм. У кошек жажда уменьшилась, вроде все пришло в норму, у кота осталась.
Сначала думали жажда от корма. Корм беру у ветеринаров. Проконсультировалась с ними. Ничего толком не сказали, только то, что никто не жаловался. Предложили сделать анализы. Потом кот вдруг начал вести себя так, как будто ему кто-то мерещится, смотрел как будто «в себя». Повезли в клинику – сначала хотели сразу наколоть от общего воспаления, и попутно взять анализ. Я решила что колоть пока ничего не надо, непонятно, что с ним вообще. Никакой рвоты, поноса не было, просто как будто «пьяный». Колоть ничего не стали. Анализы взяли не натощак, сразу как мы пришли, это была середина дня, кот, само собой, уже ел неоднократно. Попутно еще убрали зубной камень, при этом он слегка понервничал. Взвесили в клинике – вес показал где-то около 5 кг. (примерно, точно уже не помню) Когда вернулись домой, кот стал чувствовать себя хуже, чем до поездки (по внешним признакам), забился под диван, есть отказывался. Я подумала, что он просто перенервничал.

Анализы были готовы на следующий день (10.11.2011), показали следующее:
дата анализа 10.11.2011
Наименование Результат
Гемоглобин 135
Эритроциты
Лейкоциты 9,9
СОЭ 11
Формула Ю
П 15
С 78
Б
Э -
М 1
Л 6
Сахар крови 19,2
Креатинин сыворотки крови 92,9
Мочевина сыворотки крови 6,3
«С» реактивные белок (СРБ)
Билирубин 6,4
АлАт 196,1
АсАт 117,7
Общий белок 84,1
Амилаза крови 1478
Холестерин 6,53
Кальций сыворотки крови
Калий
Фосфор 1,68
ЛДГ
Мб КФК

Нормы показателей по этому анализу в бланке анализа не приведены.
Я тут воспроизвожу полностью бланк, даже то, где показатели не проставлены. Не знаю, то ли они не определялись, то ли были не нужны. Также не знаю, насколько важно для создания общей картины видеть, что вообще определяется. Когда я читала истории других пользователей форума, заметила, что у всех бланки и определяемые показатели разные. У нас в разных клиниках также слегка различаются бланки, это будет заметно далее по тексту.

Врачи этой клиники рекомендовали показать кота эндокринологу, Я попросила пока заменить уколы на что-нибудь другое, на таблетки например. Посоветовали диабетон. Сказали, что эффект будет дня через 3-4.
Дозу предложили – ¼ таблетки 30 мг. и корм исключительно сухой Роял канин для диабетиков.
Таблетки я сразу давать не стала, думала, что у кота просто стресс после удаления зубного камня, но состояние не улучшалось. Корм этот он есть вообще не хотел и вообще стал очень плох – почти все время лежал, даже не хотел выходить.

Я пока еще сомневалась в поставленном диагнозе, пошла в другую клинику для того, чтобы подтвердить диагноз.
Там снова сделали анализ крови и также сделали анализ мочи. (уже натощак). Мочу брали катетером. Мочу сразу проверили по тест-полоске – она показала максимальный уровень сахара. Никакого лечения от момента проведения предыдущего анализа до взятия этих анализов пока не делалось.

Результаты анализов следующие (12.11.2011)
Наименование 12.11.2011 Норма
Гематокрит 46 26-48%
Цв. показ-ль 0,5 0,5-0,9
Гемоглобин 174 78-138г.%
Эритроциты 8,89 6,6-9,4млн/мкл
Лейкоциты 21,5 10-20 тыс/мкм
СОЭ 6 2-4 мм/ч
Формула П 5 3-9%
С 80 40-45%
Э - 2-8%
М 4 1-5%
Л 11 36-51%
АлАт 438,9 13-75 ед.л
АсАт 312 9-30 ед.л
Креатинин 150 70-176 мм.л. (испр на мкм/л , ручкой)
Мочевина 3,6-9,1 мм.л.
Белок (общ) 92 61-88 г.г
Глюкоза 18,1 3,5-7,3 мм.л.
КФК (добавлено «общ», от руки)
114 150-798
Билирубин 10,3 0,5-2 мкм.л
Калий 2,69 3,6-5,3 мм.л
Натрий 139 150-160 мм.л.
Фосфор 1,45 2,9-7,7 мм.л.
Кальций 1,05 2,3-3 мм.л.
Амилаза 2880 580-1720 ед.л
МОЧА
количество л
цвет нас-желт
прозрачность мутн
относительная плотность 1055
реакция нейтр
белок г/л 0,42
глюкоза моль/л более 60 мм
кетоновые тела
реакция на кровь
билирубин
уробилиноиды
желчные кислоты
индикан
МИКРОСКОПИЯ ОСАДКА
1. Эпителиальные клетки
плоские п/зр 2-4
полиморфные
2. Лейкоциты п/зр 2-3
3. Эритроциты п/зр единичн
4. Цилиндры
гиалоновые п/зр
зернистые п/зр 0-1
5. Клетки почечного эпителия
6. Соли:
оксалаты
ураты
фосфаты
кр. мочев.к-ты
7. Слизь
8. Бактерии +


Анализы брали один раз натощак, просто для подтверждения диагноза. Диагноз вроде подтвердился.
В этой клинике тоже сказали, что если мы не хотим делать коту инсулин, надо давать таблетки. Корм тоже только сухой (этот же). Решила все-таки таблетки давать.
В ближайших аптеках диабетона не было, купили диабеталонг (вроде как это то же самое).
Дали первую дозу (четвертинку таблетки), немного улучшилось самочувствие, даже поел немного, сразу после таблетки. Но потом опять все вернулось – лежал не вставая, не ел, не пил, не ходил в туалет.
Через 2 дня снова поехала в клинику, уже для экстренных мер – кот перестал совсем ходить, в туалет не ходил 2 дня.
Там ему откачали мочу, моча стала очень интенсивного желтого цвета, с мутноватым оттенком (но крови не было), да еще и устьице у кота было закупорено, сказали, что белком. Думаю это эффект от таблеток, там что-то такое в противопоказаниях было указано.

К этому времени я уже немного прочла про диабет и знала, что в принципе, инсулин – это не пожизненный приговор, что бывают случаи, когда от него можно впоследствии уйти. Что сахар может повышаться из-за воспаления других органов, а когда они приходят в норму, то и сахар понижается. Вспомнив, что первые признаки жажды у кота начались когда он стал сильно налегать на корм, я решила, что это может у него панкреатит. Но других признаков не было. За весь этот период кота не тошнило и не рвало.

Сделали сразу в клинике канинсулин, договорились, что поделаем пока, посмотрим по самочувствию, возможно что получится потом, впоследствии уйти от уколов. Настраивались сразу на такой вариант.
Дозу рассчитали исходя из веса 4 кг 300 г. (весы обычные бытовые). Доза составила 0,02 в шприце на 40 ЕД. (т.е. шкала шприца разделена на 40 делений, наша доза – до 1 деления).Не знаю, как тут точнее описать, я пробовала потом сама рассчитывать дозу по той схеме, которая приведена в инструкции к канинсулину, у меня такая цифра никак не получалась. Тогда я принесла в клинику шприц и мне показали до какого деления набирать инсулин, я так и стала делать. Если Вам тоже не совсем понятно, тогда может мне стоит фото прислать шприца и уровень до какого я набирала?
Делали такую дозу 2 раза в день. Утром и вечером. Практически всегда в одно и то же время, расхождения между 12 часовыми интервалами в пределах 40-50 минут, не более.
Через дня 3-4 на канинсулине самочувствие улучшилось, стал ходить в туалет, стал есть.
Потом стал постоянно просить есть, стал опять много пить (относительно своего более раннего «здорового» образа), в туалет стал ходить 2, а иногда и 3 раза в день. После укола сразу впадал в сонное состояние – минут на 30-40, а потом опять начинал ходить и просить есть. Иногда бывало опять начинал смотреть «в себя», но уже не так, как в начале болезни, а как будто кого-то хочет увидеть у себя за спиной.
В это время я стала давать ему дополнительно фитоэлиту «Очистительный чай». Таблетку растирала в порошок и добавляла в воду для питья. При этом через дня 2-3 после начала приема этих таблеток у кота заметно уменьшилось чувство жажды. Пил он совсем мало. Не знаю, стоит ли связывать это с действием именно этих таблеток, или все-таки тут работал инсулин.
Я все переживала по поводу его «галлюцинаций», мне казалось, что это из-за того, что сахар становится очень низким.
Сходила в клинику поделилась переживаниями по этому поводу, предположила, что может доза инсулина высока, решили проверить анализы. Делать решили таким образом. Сначала, утром, натощак берем анализ крови общий, в т.ч. на определение глюкозы, потом делаем укол, кормим, и через 4 часа снова делаем анализ только на сахар. Поэтому результат по глюкозе приведен дважды, через дробь – первое значение – утром без укола, Потом делаем укол, и через 4 час после того, как сделали укол, берем второй раз кровь, определяем только сахар.
Сделали анализы (23.11.2011). Результаты следующие:

Наименование 23.11.2011 Норма
Гематокрит 32 26-48%
Цв. показ-ль 0,5-0,9
Гемоглобин 122 78-138г.%7,8-13,8г.% (на 3)
Эритроциты 6,4 6,6-9,4млн/мкл
Лейкоциты 11,4 10-20 тыс/мкм
СОЭ 5 2-4 мм/ч
Формула П 4 3-9%
С 70 40-45%
Э 7 2-8%
М - 1-5%
Л 19 36-51%
АлАт 179 13-75 ед.л
АсАт 67 9-30 ед.л
Креатинин 97,2 70-176 мм.л.
Мочевина 13,8 3,6-9,1 мм.л.
Белок (общ) 71 61-88 г.г
Глюкоза 8,4 (до укола) / 4,96 (спустя 4 час. после укола) 3,5-7,3 мм.л.
КФК 452 150-798
Билирубин 3,3 0,5-2 мкм.л
Калий 5,1 3,6-5,3 мм.л
Натрий 147 150-160 мм.л.
Фосфор 47 2,9-7,7 мм.л.
Кальций 0,96 2,3-3 мм.л.
Амилаза 3420 580-1720 ед.л

Высказала врачам также свое предположение про панкреатит. Но пока ничего лечить не стали.
В общем, на этом посещении врач посоветовала схему такую:
Утром – диабеталонг, доза ¼ как раньше предлагалось, вечером – инсулин, доза та же – 0,02 в шприцах по 40 ЕД.
Тут она пояснила, что это делается для того, чтобы «соскочить» с инсулина. Т.е. на такой схеме как будто бы постепенно перейдем сначала полностью на таблетки, а потом, с таблеток уже будем уходить совсем от приема лекарств.
Но на этой схеме кот стал чаще ходить в туалет (мочиться), почти постоянно 3 раза в день. Но при этом вел себя достаточно бодро, прыгал на спинки дивана, кресел, чего раньше вообще никогда не делал, играл с прутиками.
Через неделю (29.11.2011) снова сделали анализ. Делали по такой схеме. С утра кровь на общий анализ натощак, потом даем таблетку – диабеталонг, через 6 час после приема таблетки снова берем кровь только на сахар. После таблетки кормили.
По анализу - ухудшение и вообще непонятная картина.
Вот результаты:
Наименование 29.11.2011 Норма
Гематокрит 34 26-48%
Цв. показ-ль 0,51 0,5-0,9
Гемоглобин 127 7,8-13,8г.%
Эритроциты 6,65 6,6-9,4млн/мкл
Лейкоциты 12,5 10-20 тыс/мкм
СОЭ 15 2-4 мм/ч
Формула П 8 3-9%
С 56 40-45%
Э 6 2-8%
М 5 1-5%
Л 25 36-51%
АлАт 81,5 13-75 ед.л
АсАт 39,0 9-30 ед.л
Креатинин 115 70-176 мм.л.
Мочевина 17,6 3,6-9,1 мм.л.
Белок (общ) 71 61-88 г.г
Глюкоза 17,2 (до таблетки) / 17,3 (через 6 час после приема таблетки) 3,5-7,3 мм.л.
КФК 210 150-798
Билирубин 2,0 0,5-2 мкм.л
Калий 4,23 3,6-5,3 мм.л
Натрий 150 150-160 мм.л.
Фосфор 1,9 2,9-7,7 мм.л.
Кальций 1,23 2,3-3 мм.л.
Амилаза 2392 580-1720 ед.л


На мои вопросы почему же он так себя ведет (бодро), сказали, что в целом анализы в сравнении с предыдущими стали намного лучше, поэтому и бодрость.
Снова вернулись на канинсулин дважды в день. Чтобы исключить «галлюцинации» посоветовали снизить дозу до 0,01 ЕД (т.е. в шприце на 40 ЕД на половину от прежней дозы). В этот период фитоэлиту уже не давала. Ни улучшений, ни ухудшений не заметно. Состояние непонятное. То бодрый, то вялый. Есть по прежнему просит много, в туалет – 2-3 раза в день. К этому времени он периодически снова начал грызть корм – до этого к нему вообще не подходил, кормили мясом говядина, субпродуктами говядина. Заметила, что когда поест корма более-менее прилично, то снова усиливается жажда. Он от корма опять отказывается. Но жажда после отказа от корма не снижается очень долго.

Снова анализы (09.12.2011). Снова брали кровь сначала утром натощак, потом почему то решили что повторно надо брать через 1,5 часа после укола. В результате получилось, что второй забор крови сделали через 2 часа после укола.
Результат:
Наименование 09.12.2011 Норма
Гематокрит 35 26-48%
Цв. показ-ль 0,67 0,5-0,9
Гемоглобин 105 78-138г.%7,8-13,8г.% (на 3)
Эритроциты 4,6 6,6-9,4млн/мкл
Лейкоциты 8 000 10-20 тыс/мкм
СОЭ 18 2-4 мм/ч
Формула П 3-9%
С 44 40-45%
Э 1 2-8%
М 4 1-5%
Л 51 36-51%
АлАт 36 13-75 ед.л
АсАт 34 9-30 ед.л
Креатинин 94 70-176 мм.л.
Мочевина 9,3 3,6-9,1 мм.л.
Белок (общ) 69 61-88 г.г
Глюкоза 21,3 / 22,1 3,5-7,3 мм.л.
КФК 13 150-798
Билирубин 2,4 0,5-2 мкм.л
Калий 4,5 3,6-5,3 мм.л
Натрий 147 150-160 мм.л.
Фосфор 2,9-7,7 мм.л.
Кальций 1,24 2,3-3 мм.л.
Амилаза 1120 580-1720 ед.л

Врач предложила вернуться к прежней дозе – 0,02.
Кроме того, по показанию СОЭ назначили какие-то противоспалительные уколы – 4 раза. Названия я не запомнила, уяснила только, что это от общего воспаления. Один укол сделаи в клинике. Мне набрали лекарство в 3 шприца, и остальное я делал уже дома сама. (внутримышечно).
По дозе инсулина пять вернулись на 0,02 ЕД. Поначалу улучшения не было. Я сама увеличила дозу на чуть-чуть, на толщину поршня (т.е. не ровно до отметки набирала, а чуть-чуть побольше). В течение недели особых улучшений не было. Пил много, в туалет и 2 и 3 раза мог сходить, но внешне чувствовал себя нормально, играл, запрыгивал на спинки, т.е. не унывал.
Стала снова давать в питье фитоэлиту «Очистительный чай». И опять заметно снизилась жажда, уменьшилось количество походов в туалет. Сейчас стабильно 2 раза в день. Хотя это тоже много - раньше, до болезни - кот ходил в туалет один раз в сутки, а пить вообще мог один раз в двое суток.
В целом, конечно он сейчас выглядит неплохо, по сравнению с тем, что было 1 мес назад, но внешне его состояние не очень хорошее. Шерсть жирноватая, глаза иногда становятся мутными, кажется что они как будто то ли заплаканные, то ли подернуты красноватой пленкой, иногда подрагивает головой, иногда ступает на лапы очень осторожно, как будто боится чего-то. Но бывают моменты когда выглядит совсем как раньше.
Сейчас собираюсь опять идти сдавать анализы, но думаю, что это будет очередной тупик.
Про переход на человеческие инсулины я тоже спрашивала, практически в самом начале лечения, потому что сама себе придумала, что уйти от инсулина можно попробовать, если постепенно понижать дозу. Т.е. сначала делать инсулин 2 раза в день, потом перейти на 1 раз в день, а потом эту единичную дозу свести к нулю. Но наши врачи меня не поддерживают в этом.
Не знаю, что теперь с этими новыми результатами буду делать. Мне в последний раз в клинике сказали, что если картина такая, как у нас, то скорее всего инсулин придется делать пожизненно.
В течение всего этого периода нос у кота постоянно сухой и горячий, уши иногда холодные, но после того, как поест, почти всегда становятся горячими.
Сейчас после утреннего укола и утренней еды – это происходит практически одновременно – кот начинает часто-часто дышать, ложится возле тарелки с едой и некоторое время там лежит. Потом уходит, играть практически перестал.
Я тут свела все данные анализов в одну таблицу (по второй клинике, где мы фактически начали и продолжаем лечение), может вам так удобнее будет анализировать. (ОТПРАВЛЯЮ ОТДЕЛЬНЫМ ФАЙЛОМ)

Сама я коту уровень глюкозы не замеряла ни разу. Про то, что кривую надо делать, мне в клинике говорили, но я поняла так, что это уж совсем для безнадежных, которым ничего не помогает. Я тут очень много написала, думаю, чтобы понятно было все с самого начала.

Могу также выслать фото кота до болезни, и фото на текущий момент.

С уважением. Мария.

В следующем сообщении будут анализы в своде
13 января 2012, 16:19
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Наталья Юрьевна, хотела отправить анализы в своде, но вижу что таблица ломается, все цифры в куче. Я их немного переделаю, чтобы было понятнее, и скину
13 января 2012, 16:24
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
сейчас отсканирую, попробую так отправить
13 января 2012, 16:59
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
вот первый лист
13 января 2012, 17:25
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
второй
13 января 2012, 17:26
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
и третий.
13 января 2012, 17:27
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! В свете вышеизложенного - нужно озаботиться покупкой глюкометра и определиться как часто в течение дня вы сможет осуществлять глюкозометрию коту.


Ремиссия диабета - наступает не потому что вы САМИ решите, когда вам вздумается снижать дозу инсулина или уменьшать кратность введения или вообще отменить инсулин, а потому, что отдохнули и восстановились бета-клетки и восстановилась чувствительность к инсулину. Если это, разумеется, вообще происходит, т.к. процессы, поражающие эндокринную часть поджелудочной железы многообразны. И прогноз при диабете на фоне хр.панкреатита будет отличаться от прогноза диабета на фоне амилоидоза. Поэтому в одних случаях ремиссия возможна, в других нет. И тогда инсулин вводится пожизненно. И это не потому -что животное "подсадили" на инсулин и с него нельзя "слезть". А потому, что само заболевание такое -что требуется пожизненная заместительная терапия инсулином...

Расчетная начальная доза на вес в 4 кг кота канинсулина будет порядка 1-2 ед на инъекцию. Так что цифры в 0,01-0,02 ед - я вообще не понимаю, как вы могли их отметить на шприце u-40. Все достаточно просто - сколько вижу - столько единиц и колю.. Т.е. где написана на шприце цифра 10 - это и есть 10 инсулиновых единиц. Если до 10 - 5 делений - значит в 1 делении -2 единицы, если 10 делений - значит в 1 делении - 1 единица... За 2 месяца с этим можно было определиться как-то уже...
Надо так же сделать коту узи брюшной полости - чтобы посмотреть нет ли у него хр. гепатита или липидоза печени, т.к. печеночные ферменты стойко повышены.

Возможна та доза канинсулина, которую вы сейчас вводите вызывает гипогликемию, что может проявляться одышкой. Поэтому глюкометр дома вам необходим...
14 января 2012, 03:07
mariika2020 Написать
mariika2020 Пользователь
сыктывкар
Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Спасибо большое, сейчас более поняла, что к чему. Насчет глюкометра я уже сама тоже решила, что нужен, не совсем понимаю, как с ним обращаться. Измерения будут нерегулярными - сразу после того, как укол сделаю, ухожу на работу.
И как на Ваш взгляд пока все-таки поступить - до сдачи следующих анализов и проведения УЗИ - перейти на человеческий инсулин, (и какой), или остаться на канинсулине?
Если все-таки эта доза уже вызывает гипогликемию, то как действовать дальше? Снижать дозу? Или удлинять время между уколами?
Можно ли вообще понижать коту уровень сахара ниже 4,9 - если он при таком показателе так себя ведет странно - как будто ему что-то мерещится?
16 января 2012, 08:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!