Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отмена метипреда коту

Отмена метипреда коту
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
здравствуйте.
хочу попросить совета
кот - скотиш фолд, 7 лет, 4 кг
уже несколько лет пытаемся бороться с колитом
начиналось все с периодической крови в кале (прибл раз в 2 недели), потом этот симптом стал почти постоянным.
плюс периодически обострения МКБ (струвиты) - когда обострение переводим на месяц На РК Уринари + котервин
в остальном вроде все ок
сейчас ест сухой корм Hills ID + паучи
вопрос собственно относительно назначенного лечения. ранее (когда кровь была не постоянной) врач периодически прописывал 1/4 табл метипреда 2 р в день в течение 2 недель/месяца.
были повышены эофинофилы в крови, однако анализы на паразитов (сдавались неоднократно) ничего не показали (но давали мельбимакс/трихопол/стоп-кокцид
профилактически).
поскольку состояние ухудшалось решили сделать колоноскопию. результат - язвенный колит. врач сказал что у кота аутоимунное заболевание (т к паразитов нет и смена диеты ничего не дала). было назначено 1 табл метипреда 2 р в день в течение 2х месяцев.
кот стал вялым, слабым, постоянно просит есть, стал больше пить (раньше вообще не пил почти). по истечение 2х мес сдали анализы крови и врач сказал что развивается синдром кушинга. стали снижать дозу на 1/4 табл в сутки, кровь появилась через 3 дня.
наш врач говорит, что если отменять метипред, то может открыться кровотечение, которое невозможно будет остановить.
но нельзя же держать животное на таких дозах. ему явно нехорошо.
пробовала обратиться за консультацией к гастроэнтерологу из другой клиники, так она вообще сказала что результаты гистологии неинформативны (тк делалась она в челвеческой лаборатории) и диагноз под вопросом (. что нужно снижать дозу метипреда
на 1/2 табл в неделю (а сейчас мы снижаем на 1/4 в 2 недели).
интересуют мнения насчет:
отменять ли метипред и по какой схеме (сама склонна отменить, т к мне думается что это лечение не дало результата).
какие дальнейшие действия (какие анализы и когда сдать и какие альтернативные варианты лечения колита могут быть)
последние анализы прилагаю.
заранее благодарю за ответы по теме.
24 октября 2016, 13:52
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
гистология
24 октября 2016, 14:56
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
в каких клиниках вы были ?
24 октября 2016, 15:05
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
анализ крови
24 октября 2016, 15:15
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
в основном Альтервет (Сахаров А.И.), консультировались в ВетСеть (Соловьев И.В.), Ветус (Грач (?), Поливет (Дроздов)
24 октября 2016, 15:19
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
выкладывайтесь через сейвпик и сюда ссылку номер ПЯТЬ
гистология нечитабельна

мягко говоря странно, что в питере гистологию делала человеческий гистолог..
есть же Прайд как минимум..

В питере - гастроэнтеролог Дегтярева - получите очередное альтернативное мнение с результатами исследований, заодно и про кушинга, она в теме эндокринологии

или в Сотникова к Смирновой..
________________
в ветусе у кого были ? к Тамошкину не зашли ?

рс.выложитесь на медвете у кусенковой
24 октября 2016, 15:23
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
А в гистологии написано "неспецифический язвенный колит".я так поняла никаких полипов не было, онкологии тоже, поэтому заключили что это колит.

Как раз Дегтярева и сказала что гистология неинформативна. Я к ней обратилась удаленно. Вот ее ответ: "Я бы продолжала уменьшать дозу вплоть до полной отмены. Но если ваш доктор хочет вернуть прежнюю дозу и посмотреть, не исчезнет ли кровь, вы можете сделать это. К сожалению, выполненное гистологическое заключение не дает возможности понять, что именно вы лечите и требуется ли коту преднизолон дальше".
Где-то на этом форуме я читала что не обязательно делать гистологию в вет лаборатории. Неужели теперь заново наркозить кота?!
Может ли возврат симптомов быть синдромом отмены метипреда? Хотя мы и так очень медленно снижали дозу.
Вобщем хотела почитать еще мнения и советы.
24 октября 2016, 18:03
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
В Ветусе были у женщины. к сожалению, не помню ФИО, но вроде Грач
24 октября 2016, 18:16
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
я просила выложить не через радикал с кучей рекламы, а через сейвпик..на хоовет сссылку номер ПЯТЬ
на медвет ссылку номер ДВА при помощи кнопки "редактировать" в верхнем правом углу поста"

боком выкладывать не нужно.

также выложитесь в разделе терапевтов на зоовете
24 октября 2016, 18:56
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
все исправила. к сожалению, ненужные сообщения не удалить
на медвет продублировала в 2х темах. надеюсь, все верно?
24 октября 2016, 19:39
momo11 Написать
momo11 Пользователь
санкт-петербург Был в сети: 02 ноября, 16:13
Скажите, а как быстро обычно отвечают на вопросы? Мне уже можно не ожидать ответа?
26 октября 2016, 13:31
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 мая, 21:34
Если вы про ответ на Медвете в разделе эндокринолога, то Наталия Юрьевна в последнее время бывает на форуме практически каждую неделю.
26 октября 2016, 19:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!