Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сахарный диабет у собаки

Сахарный диабет у собаки
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Здравствуйте!после того как я заметила, что мой пес 6-ти лет стал больше пить воды, я повезла его к ветеринару. Измерили сахар в крови в 15-00, сахар=19.
Приехала утром в клинику, сахар=13. Мне сразу же предложили колоть собаке инсулин, я отказалась, решив, что подержу его 2 недели на диетическом корме. Скажите, можно ли вот так сразу ставить диагноз диабета?

Объясню почему я так боюсь и не хочу колоть его инсулином.


Моя собака катастрофически боится даже запаха лекарств, любое лечение будь то чистка ушей и т.д даётся с таким трудом.... А если контролировать сахар в крови, то насколько я понимаю нужно будет колоть ухо ни один раз в день. Ведь так? Почему я еще боюсь инсулина, это потому, что у меня нет возможности постоянно находиться с собакой. Все мы работаем с утра до ночи. Я впервые столкнулась с этим заболеванием, но почитав форумы поняла, что после приема инсулина надо в течении какого то времени контролировать сахар чтобы он не снизился и собака не впала в кому. Вот этого я боюсь, сделаю укол и уйду на работу и собака дома одна. Может я чего то недопонимаю. Помогите разобраться.
И еще ряд вопросов может быть такое, что у собаки повышенный сахар уже много лет, а я это заметила только сейчас? Как быстро прогрессирует это заболевание? Можно ли попробовать лечить манинилом или какими то другими таблетками? Собака весела, подвижна, с нормальным аппетитом. Есть ли зависимость от инсулина?
08 июня 2011, 15:55
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! Судя по тому, что вы называете свою собаку -пес - у вас кобель? Какая порода? Есть ли потеря веса и повышенный аппетит?
В принципе по такому уровню глюкозы - да у собак уже можно заподозрить сахарный диабет с большой степенью вероятности. Однако в обязательном порядке сдаются анализ мочи и кровь на фруктозамин - чтобы подтвердить диагноз окончательно.
К сожалению у собак ВООБЩЕ не эффективны пероральные сахаропонижающие препараты типа манинила и т.п. Поэтому, чтобы собака не впала в ГИПЕРгликемическую кому - нужно быстрее провести диагностику и при подтверждении диагноза сахарный диабет - как можно быстрее начать инсулинотерапию....

Если нет возможности часто делать замеры -можно делать их хотя бы два раза в день - перед инъекциями... Перед работой можно делать заведомо низкую дозу инсулина,если опасаетесь возможной гипогликемии - а на выходных делать замеры чаще и контролировать глюкозу... На самом деле - вы зря думаете - что у вас такая уникальная ситуация. Все работают, но кто намерен лечить животное - делают это, несмотря на все свои страхи и трудности. Кто не хочет лечить -.... не лечит - это ваш выбор и ваше право....
2 недели на диабетическом корме ничего не решат, только ухудшат ситуацию без инсулина (Т.к. возможно разовьется кетоацидоз и уже будут нужны внутривенные капельницы в обязательном порядке и стационар..) .Если только у вас все-таки не девочка (если я ошиблась с полом животного) и у нее не транзиторный (временный) сахарный диабет, ассоциированный с метэструсом...


Повышенный сахар не может быть у животного много лет - как только уровень глюкозы в крови превышает почечный порог фильтрации - увеличивается мочеиспускание и соответственно повышается и жажда...
09 июня 2011, 01:55
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо, за быстрый ответ. Да у меня мальчик. Дворняжка, очень похожий на немецкую овчарку. Повышенного аппетита нет, снижения веса тоже нет. Анализы мы все сдали, сегодня будут готовы ответы. Если разрешите, я хотела бы Вам их отправить и получить дополнительную консультацию. Понимаете дело в том, что наш эндокринолог работает только по воскресеньям и понедельникам. В эти выходные у меня не получится отвезти собаку к врачу,т.к. дочка ( у неё машина) уезжает на три дня на турнир по волейболу, знакомые как известно все на дачу.... Постараюсь конечно, что нибудь придумать.
Я трудностей не боюсь, ко всему привыкла, конечно придется научится делать уколы и брать кровь, я за собаку боюсь. Это такая неженка, что вряд ли он даст, так часто брать кровь из уха. Он после врача "не общался" со мной 2 дня.
09 июня 2011, 10:42
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
да,как получите результаты анализов - выложите их в теме
10 июня 2011, 01:17
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Удалось привезти моего любимца к врачу. Весь понедельник измеряли сахар. Кровь из уха у собаки идет очень плохо. Приходится делать проколы несколько раз. Глюккометр акку-чек, постоянно "выдает" какие то шибки. Насколько я понимаю, одну тестовую полоску использовать несколько раз нельзя, у меня за одно измерение бывает уходит 5-6 полосок. Я что то делаю не так? Жалко собаку, за один день просто замучили.Чем смазывать ушки? Делать йодистую сетку? Анализы к сожалению я просто забыла взять, из головы вылетело. Сказали, что все анализы в норме кроме сахара. 18.8.
14 июня 2011, 15:44
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
И еще пару вопросов. Что значит установить дозу? Т.е. колоть столько чтобы сахар не прыгал и был в норме? Это вообще возможно? Сколько раз в день стоит проверять сахар и колоть укол?
14 июня 2011, 15:55
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Вчера вечером сахар снизился до 12,3. Вкололи ему 1,5 кубика. Утром сахар был 8,9. А в 12-00, уже опять 14.
14 июня 2011, 15:56
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
VIKA1965:

Удалось привезти моего любимца к врачу. Весь понедельник измеряли сахар. Кровь из уха у собаки идет очень плохо. Приходится делать проколы несколько раз. Глюккометр акку-чек, постоянно "выдает" какие то шибки. Насколько я понимаю, одну тестовую полоску использовать несколько раз нельзя, у меня за одно измерение бывает уходит 5-6 полосок. Я что то делаю не так? Жалко собаку, за один день просто замучили.Чем смазывать ушки? Делать йодистую сетку? Анализы к сожалению я просто забыла взять, из головы вылетело. Сказали, что все анализы в норме кроме сахара. 18.8.



Ну начнем с того, что Акку-чек не самый удобный глюкометр для использования у животных. Разумеется, тест-полоски одноразовые. Если напишите почту - вышлю фото краевой вены уха из которой обычно хорошо кровь берется (хотя вообще-то это должен показать доктор на приеме откуда наиболее удобно и беспроблемно можно будет добывать кровь для глюкометра) . Уши можно мазать левомеколем.

14 июня 2011, 23:31
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
VIKA1965:

И еще пару вопросов. Что значит установить дозу? Т.е. колоть столько чтобы сахар не прыгал и был в норме? Это вообще возможно? Сколько раз в день стоит проверять сахар и колоть укол?



целый день не надо мерять глюкозу - достаточно двух раз в день - плюс по возможности через 6 часов после утренней инъекции. Целевые показатели глюкозы у собак в течение дня между инъекциями инсулина от 4-6 ммоль/л до 12-16 ммоль/л. На какой дозе это будет осуществимо - та доза и является оптимальной.

14 июня 2011, 23:35
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо Вам. Врач объясняла откуда надо брать кровь. Ну ни как эта кровь не хочет идти. Сделаю прокол и там только красная точка появляется.


Сообщение отредактировано модератором 16.06.2011 08:26:14
15 июня 2011, 08:07
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Вчера целый день сахар был от 6,9 до 7,2. Ничего не кололи. Сегодня утром 7,9. Опять не вводила инсулин.
15 июня 2011, 08:10
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
хорошо, меряйте тогда пока глюкозу утром и вечером только...
фото и памятку отправила....
15 июня 2011, 12:49
VIKA1965 Написать
VIKA1965 Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!! Сегодня к 12-00 инсулин поднялся до 24,6
15 июня 2011, 13:01
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! Если будут возникать вопросы - пишите на почту.
15 июня 2011, 23:23
Скарпена Написать
Скарпена Пользователь
Днепропетровск Был в сети: 01 июня, 01:52
Здравствуйте! Моей собаке поставили диагноз - сахарный диабет. Симптомы - пьёт очень много воды, очень похудела, постоянно бегает в туалет. Собака - питбуль, 10,6 лет, сука. В клинике - сахар 28,6. Назначен актрапид, 2 ед. Сразу пишу результаты замера за сутки. Распорядок дня -
8:00 - замер, укол, еда (больше 33,3)
10:00 - замер (25,6)
12:00 - замер, укол, еда(30,6)
14:00 - замер (6,3)
16:00 - замер, укол, еда(22,6)
18:00 - замер(26,0)
20:00 - замер, укол, еда(8,4)
22:00 - замер(28,7)
24:00 - замер, укол, еда(больше 33,3)
4:00 - замер(больше 33,3)

Сегодня назначен протафан - 3 ед 2 раза в день в 10:00 и 23:00. Помогите пожалуйста я запуталась совсем! Чем кормить? Сколько еды? И когда что колоть? Всё вместе или что-то одно? И почему так падает резко сахар? А ещё - я живу одна помочь некому, сейчас вышла на работу, что делать? Очень боюсь потерять свою любимицу!
31 мая 2014, 21:04
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
1.Не нужно писать в чужой теме..начните свою
2. актрапид не нужен
3. протафан 2 раза в день через каждые 12 часов..время укола выберите такое какое удобно для вас
6 утра и 6 вечера..или .7 утра и 7 вечера и тд. можно начать и 0.25 ед на кг веса- сколько весит соба?
4. стерилизована или нет ?
5. Еда - желательно влажные консервы премиум класса..чем соба питается сейчас ?
количество еды - по норме по весу указанному на банке... эту суточную норму пополам и скармливаете после каждого укола.
если соба привыкла питаться чаще чем 2 раза в сутки ..мб и чаще чем кормить.
6. замер..укол.. еда ..а также замер в промежутке между уколами через 5-6 часов например

замеры сразу же выкладывайте на форум по такой схеме
..31 мая
8 ------- 33.3 ------- 2 ед актрапид... еда
10------ 25,6
12 ------30.6---------2 ед ............еда
14-------6,3
16-------22,6--------- 2.0............еда
18-------26,0
20-------8,4----------- 2.0 .......... еда
22-------28,7
24------- 33, 3-------- 2.0.......еда
4---------33, 3
________________________

Необходимо сдать анализ мочи с микроскопией осадка,
клинический анализ крови с лейкоформулой
биохимию с электролитами (калий..кальций..фосфор)
УЗИ брюшной полости.
31 мая 2014, 23:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!