Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ГКМП у кота. Правильное ли лечение ?

ГКМП у кота. Правильное ли лечение ?
Ирина Написать
Ирина Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 14:02
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять правильно ли назначили лечение коту. Канадский сфинкс, 6,5 лет.
В апреле появился кашель, он вытягивал шею, расставлял лапы и пытался что - то выкашлять, после нескольких секунд проглатывал и успокаивался. Такое было примерно раз в неделю. Отвезли в клинику, никакого диагноза не ставили, послушали, сказали, что дыхание с хрипами, возможно бронхиальная астма, назначили лечение: миромистин, амоксиклав, лизобакт, при сохранение кашля врач назначил дальнейшее обследование или сразу начать уколы ГКС, но кашель был всего раз в последний день приема таблеток, после замечен не был (по крайней мере во время нашего присутствия дома)

В августе кашель снова появился, достаточно часто, через день+бурление в груди. Поехали в клинику, сделали рентген, сказали, что возможно бронхит, прописали синулокс 50 мг, как оказалось после этой дозы было недостаточно, кот весит 8 кг.
На 12 ый день курса приема лекарств, кашля стало меньше, и всегда ночью, но 04 сентября я заметила учащенное дыхание, и дышал он помогая себе носиком и брюхом, экстренно поехала в клинику, где на приеме он начал задыхаться, врач понял, что это отек легких, начали интенсивную терапию, он достаточно быстро реагировал на лечение: фуросемид, гебапентин, ветмедин. Через пару дней сделали ЭХО, поставили ужасный диагноз Гипертрофическая кардиомиопатия.
Сейчас мы пьем : Фуросемид 1/4 14 дней, Кобоктан в/м 0,8 мл - 10 дней, Ветмедин 1,25 пожизненно.
Он слава богу в хорошем состоянии, ЧДД от 25 до 27, пьет больше, чем раньше, сейчас 10 ый день после того как был отек легких, но вопрос в том, правильное ли лечение ему назначили? Я прочитала в инструкции, что при таком диагнозе Ветмедин противопоказан. Также, нам не назначали препарат, чтобы не образовались тромбы, если я не ошибаюсь.
Я извиняюсь за столь длинное сообщение, но не хочу ничего упустить!
Прикрепляю последние снимки рентгена, сделанные 6 сентября и результаты анализов крови.
Заранее благодарна за Ваш ответ!
13 сентября 2021, 20:33
Асадулина Анастасия Александровна Написать
Асадулина Анастасия Александровна
Был в сети: 22 октября, 20:39
Добрый день. Это Асадулина Анастасия-новый кардиолог клиники Зоовет. Подскажите пожалуйста, стал ли он лучше дышать га фоне препаратов? Какие антибиотики принимали еще? Где заключение по узи?

Кашель у котиков редко от сердца, по ртг левое предсердия визуально не расширено, возможно что-то с правым на прямой проекции не особо понятно. По анализам сильный воспалительный процесс а так же некоторые показатели могут говорить по поводу НО, визуально не скажешь что сердце.
синулокс 50 мг, на его вес это крошки ) Кобактан даже не особо понимаю зачем он. Фуросемид средняя дозировка так же на его вес. Вет медин котикам можно, так инструкцию увы не хотят переделывать ( Он так же не особо влияет на его вес- он снижает нагрузку на сердце, Увеличивает силу сердечных сокращений, но его мы назначаем когда совсем все плохо, и мы видим что сердце не в состояние само сокращаться нормально. По поводу тромболитиков назначаем его если предсердия больше нормы, так как из-за перегрузки объемам они сильно расширяется что дает ему хорошую среду для формированию тромбов.
Так как тут нет заключение эхокг и экг, я то могу сказать точно что это сердце, ренген хорошая штука, но по вашему снимку мало вероятно что у вас заболевание левых камер
18 сентября 2021, 16:45
Ирина Написать
Ирина Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 14:02
Здравствуйте.
ЭКГ нам не делали. Заключение ЭХО нам не дали, сказали снимки сделать невозможно, а по заключению есть только диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия 2 степень. Спросив у врача почему назначен ветмедин, ведь он противопоказ при гкмп и насколько увеличены сердца, он сказал, что склоняется к вторичной гипертрофической кардимиопатии, которая возможно развилась на фоне инфекции, поэтому и назначили курс кабоктана, и поэтому ему можно ветмедин, другой врач посоветовал вешперон, потому что он полегче. Отек случился снова, 15 го сдали биохимический анализ крови и на тропонин, судя по анализам пошло улучшение, курс фуросемида и кобоктана закончился, снимок был хороший, но буквально на следующий день случился рецидив отека легких, сейчас он в стационаре, дышит хорошо. Врач думает, что рецидив в связи с окончанием курса фуросемида. Сейчас ему снова колют фуросемид, сказали, что его нужно будет давать пожизненно, чтобы отека снова не было, но т.к фуросемид вымывает калий, то нужно строго его отслеживать в крови. Также, назначали метипред 4 мг 1/4 2 раза в день. Диагноза нет, врач говорит, что есть предположение, что у него опухоль в грудной полости, но чтобы знать наверняка, нужно делать КТ, но сердце может не выдержать наркоз, поэтому он не спешит настаивать. Сегодня сдали анализ на гормоны, чтобы посмотреть что у него с щитовидкой, после того как я сказала, что он не худеет,хотя сидит почти год на monge obesity (вес 8 кг), и мы его не закармливаем, даем положенную норму в сутки. результаты анализов будут завтра, насколько информативен этот анализ в отношении нашего состояния я не знаю.. Он уверен, что это кардиогенный отек, пока такие новости. Прикладываю новые анализы крови, буду благодарна за комментарии.
18 сентября 2021, 22:47
Ирина Написать
Ирина Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 14:02
Из антибиотиков он принимал синулокс, кобоктан и еще в мае давали Амоксиклав, вот этим мы лечили после появления первого кашля:
  1. Мирамистин спрей в рот, по 2-3 орошения, 2 раза в день, 7-10 дней
  2. Лизобакт-1 таблетка (растолочь в порошок) на/под язык, 2 раза в день, 5 дней
  3. Амоксиклав(антибиотик): 250мг/5 мл - по 2,0 мл, 2 раза в день, после еды, 14 дней.
  4. При сохранении кашля на 3-4 день приема Амоксиклава-начать Лазолван сироп детский по 1,5 мл, 2 раза день, с 5/6 мл тёплой Воды, 5 дней
Сейчас мы его забрали домой после стационара, чувствует себя визуально лучше,ЧДД то 36, то 31, пару раз за 6 часов был затяжной влажный кашель с последующим сглатыванием, немного хрипел, был достаточно бодр, но пару раз садился на живот, на пол, показалось будто немного вялый, через несколько минут встал и пошел есть. Назначение осталось прежним: Фуросемид 1/4 2 раза в день, ветмедин 1,25 2 раза в день, метипред 4 мг 2 раза в день. После первого отека легких первые дней 9 на ветмедине и фуросемиде стал дышать нормально, 27-28 ЧДД, но перед рецидивом пару дней назад, заметила небольшие отклонения в дыхании, повезла в клинику, сделали рентген, послушали, не увидели проблем, а я видимо предчувствовала. Не знаем что и думать, диагноза не ставят, один врач предполагает сердце и опухоль, второй пишет в заключении-вирусная инфекция, очень боимся рецидивов, проверяем дыхание каждый час. Также я прочитала, что у бронхиальной астмы симптомы схожи с нашими, но наверняка скажет только бронхиальный лаваж, но опять же, это наркоз..
19 сентября 2021, 19:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!