Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


непонятная ситуация с кошкой осле отека легких

непонятная ситуация с кошкой осле отека легких
koltakovakarina Написать
koltakovakarina Пользователь
Был в сети: 11 января, 16:58
Добрый день.Кошке 8 месяцев. Проблем никогда не было, не болела.
После стерилизации на 4 день у кошки начался отек легких. Три дня лежала в кислородной камере. Состояние было очень тяжелое. Сделали рентген, сказали, что скорее всего кардиологический отек легких.Давали фуросемид, клопидогрел и ветмедин.
На четвертый день выписали домой и записали к кардиологу через два дня.
Вчера были у кардиолога. Все результаты исследований на фото.
По заключениям отклонений нет. Посоветовали сдать анализ на тропонин I. Также назначили ветмедин 1/2 таблетки и фуросемид по 1/8 таблетки 3 дня. Если все нормально с кошкой - уменьшать дозу фуросемида вплоть до отмены.
Кошка себя чувствует вроде нормально: кушает хорошо, в туалет ходит, ЧДД около 22 во сне. Иногда 25-27.
Если нет сердечных отклонений, зачем давать ветмедин? Правильно ли назначено лечение? Это перестраховка? Может нужно еще что то сдать? Общий анализ крови... Проверить легкие на воспаление..
Состояние было очень тяжелое. Не знаю, как выкарабкалась. Боюсь рецедива.

22 июля 2020, 08:58
railway Написать
railway Пользователь
Был в сети: 12 января, 18:38
Фуросемид - мочегонный и противоотечный препарат, если жидкость есть в легких, то он обязателен к применению. Почитайте подробности в теме "Сердечная недостаточность у котенка" в этом же разделе. Врач вам вряд ли ответит. Мы с похожей проблемой недавно кошечку потеряли. После стерилизации случился отек легких, только через неделю выяснили, что отек кардиологический, т.к. врожденные проблемы с сердцем. Операцию вообще нельзя было делать. И с кислородом в наших краях, видимо, проблема, т.к. ни о какой кислородной камере даже речи не было. Жидкость откачали и все.
24 июля 2020, 13:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!