Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сердечная недостаточность и отек легких собака падает

Сердечная недостаточность и отек легких собака падает
fractal2003 Написать
fractal2003 Пользователь
Был в сети: 21 июля, 22:53
Здравствуйте. Собака ши-тцу, 12 лет, вообще здоровье у него хорошее и уход тоже. Но внезапно проявилась проблема. Сначала на прогулке собака просто встала и отказалась двигаться. Через пару недель на прогулке собака вдруг свалилась, как будто ноги не держат. После того как отнесли домой, заметили частое сердцебиение и частое дыхание иногда с хрипом. Ситуация была плохая, почти критическая, само не проходило. Мы находимся в поездке далеко от дома и привычных мест, обратились к первому ветеринару рядом. УЗИ показало проблемы с сердцем: пролапс митрального клапана первой степени, и на фоне этого отек легких, который приводил к обозначенным проблемам.

Срочно собака была пролечена уколами Фурасимид, Гепарин, Демидрол, 3 дня, затем 10 дней таблетки Верошпирон. Лечение визуально полностью помогло и собака стала веселой, хотя мы старались не испытывать и не давать ей особые нагрузки. Через 2 дня после окончания курса Верошпирона на большой прогулке собаке снова стало плохо и он просто свалился. Была солнечная жаркая погода, но нельзя сказать, что нагрузка была очень большой и тем более собака не подавала никаких признаков, что ему плохо, пока не упал. Дыхание снова участилось, сердцебиение тоже. Мы сразу повторили курс уколов, он снова помог, собака чувствует себя хорошо и сейчас снова принимает Верошпирон.

Вопрос. В ветеринарной клинике нас убеждали, что никакой постоянный прием лекарств не нужен, мол разового курса достаточно. Но, как видите, обострение повторилось. С учетом написанного, подскажите, как лучше действовать. Так и жить "от приступа к приступу" спасая собаку уколами? Или может быть есть постоянно поддерживающие лекарства, которые надо принимать? Видел еще корма для собак страдающих от сердечной недостаточности, могут ли они быть эффективны? По ощущениям кажется, что только Фурасимид дает хороший стабильный эффект, но отказ от него приводит к ухудшению состояния через несколько дней.
21 июля 2023, 22:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!