Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выявление причины смерти кота мейн-кун, 9,5 лет.

Выявление причины смерти кота мейн-кун, 9,5 лет.
atalia666 Написать
atalia666 Пользователь
Был в сети: 01 июля, 01:18
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, от чего мог умереть кот мейн-кун (метис: мама-породистая мейн-кун, папа -дворовой), 9,5 лет, вес примерно 6,5 кг, полностью домашний кот - ни с кем не контактировал, за пределы квартиры не выходил.
Сначала в один день (к обеду) кот искал по квартире траву чтобы поесть (так он обычно после употребления травы отхаркивал шерсть), но на тот момент времени трава еще не выросла. К вечеру начались еле заметные слюни. На следующий день наступило резкое недержание мочи и фекалий (сходил в коридоре, на ковер), пошли прозрачные слюни, кот стал переодически мяукать. К ночи решили дать против глистов: Празицид суспензия плюс, из нужной дозировки смогли ему дать только 1.2 мл, он убежал от нас. На следующий день-вообще не ходил в туалет (не было мочи и фекалий), слюнотечение усилилось, кот начал чаще переодически громко мяукать, появились попытки что-то вырвать, но безрезультатно. Увеличился аппетит и стал больше пить воды, живот стал твердым. Все симптомы постепенно нарастали к ночи, решили дать вазелиновую мазь, примерно 6 мл (несколько лет назад мы ему давали, аллергии на него нет). К сожалению, через час (в этот час он покушал, попил, непроизвольно немного покакал и пописал) кот умер (к ветеринару мы не могли попасть). Резко и внезапно пару минут он начал сильно кричать и сбивать вещи на своем пути, и после этого упал на бок и примерно 10-15 минут были судороги (как будто его трясло) с издаванием звука (вначале), учащенное дыхание и напряженно вытянутые задние лапы, дыхание постепенно снижалось и прекратилось. Это точно не было отравление и не было инородного предмета (так как ничего подобного в помещении где он живет нет), с ротовой полостью тоже все в порядке (проверили).
Сейчас уже анализируя все что было вспоминается следующее: 1) с детства переодически (это могло быть раз в пол года или раз в месяц) кот кашлял пару минут (обычно происходило когда забирался на дверь); 2) полтора года назад у кота (летом) было 2-3 приступа: после активной игры его как будто выкручивало - поднимал переднюю лапу и пытался завести ее за голову, при попытке ходить он шатался из стороны в сторону и падал на бок, далее пытался на полу по ковру продвигаться вперед. Через 5 минут это проходило. Больше приступов не было. 3) Также у кота где то 2 года назад на спине (на коже) появились 2 шишки (светлые с красной точкой, как будто жировики). Ветеринар сказал понаблюдайте за шишками, а про приступ - у нас нет специалиста по этому вопросу. Где то за месяц-два до смерти шишки исчезли.
Скажите, пожалуйста: из-за чего мог умереть кот? Почему пару минут перед смертью был крик (раньше таких звуков не издавал) и судороги? Заранее спасибо за ответ.
26 декабря 2021, 19:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!