Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка проглотила инородное тело, предположительно нитку

Кошка проглотила инородное тело, предположительно нитку
Nicka00 Написать
Nicka00 Пользователь
Каменск-уральский Был в сети: 18 ноября, 21:42
1. Кошка. 2,5 года.
2. Питалась Cat Chow Sterilized.
3. Последний раз дегельментизация проводилась в возрасте 6 месяцев, не вакцинирована.
4. Болеет пятый день.
5. Рвота, отказ от еды и воды, не ходит по большому, вялость и апатичность.
Температура выше 39,3 не поднималась.
6. 11 ноября утром кошку начало рвать водой/прозрачной слизью с белой пеной. Я понадеялась, что к вечеру пройдёт и ушла на учёбу. Вечером увидела кучу лужиц по всей квартире. Кошку рвало всю ночь с периодичностью в 1,5-2 часа. Весь день она не ела.
12 ноября обратилась к ветеринару. Тосю прощупали и получили болезненную реакцию. После этого ей сделали УЗИ брюшной полости, где обнаружили инородное тело + желудок был заполнен жидкостью. (фото выписки и заключение узиста прикреплено). Поставили ей капельницу и вкололи какие-то лекарства (в выписке написано какие). Сказали кормить Royal Canin Gastro Intestinal. Дома кошка отказывалась от еды и её начало рвать жёлтым, видимо желчью.
13 ноября снова поставили капельницу, в результате пальпации сказали, что болевая реакция перешла из желудка/12-типерстной кишки дальше, в кишечник. Дома пыталась кормить измельчённым гастроинтестиналом, её сразу же рвало.
14 ноября осматривал другой врач, сказал, что кишечник стянут так, будто она проглотила нитку. Капельницу не ставили, выписали Дюфаллак и интенсивное кормление. Капала лекарство порционно, но кошку все равно им вырвало. От еды рвало, но перестало рвать просто так.
15, сегодня, ей снова поставили капельницу, как мне сказали противорвотное, и предложили завтра прооперировать. Но они так ни в чем и не уверены + прошлый такой случай у них кончился смертью. "разрежем и там уже скажем как у неё дела". Неоднократно сказали, что кошка моя уже не жилец, если съела нитку. Сейчас накормила из шприца кормом (около 4-5 средненьких шприца) , дала воды и её не рвет вот уже 1,5 часа. Боюсь нести её на операцию, кажется будто несу на смерть. Как мне стоит поступить? Город маленький, другая клиника думаю не сильно лучше, да и хирург вроде как один на город.
Спасибо!
16 ноября 2019, 16:58
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Если у вашего питомца подозревается инородное тело и на оказываемое лечение нет положительной динамики, то это показанние к проведение хирургической операции по удалению инородного тела. Если подозревается нитка, то, к сожалению, данный предмет, в большинстве случаев, растягивается по кишечнику вызывая его гофрирование и прорезание в местах изгибов. Операция явяется единственным методом спасти животному жизнь. К сожалению в предоставленных результатах исследований описание не полное и исследований малоинформативны. Если у вас нет поблизости других ветеринарных учреждений, то, к сожалению выбор у вас небольшой, так какк как кошке показана диагностическая лапаротомия для исключения инородного предмета. Консервативное лечение только оттягивает время и дает возможность усугубиться проблеме.
17 ноября 2019, 22:28
Nicka00 Написать
Nicka00 Пользователь
Каменск-уральский Был в сети: 18 ноября, 21:42
Спасибо за ответ!
Кошку прооперировали, нитка растянулась на весь кишечник, порезала слизистую, но не сделала сквозных прорезов. Её удалили не полностью, пояснили это тем, что она берет начало в желудке и они надеятся на то, что остатки выйдут естественным путем. Идет второй день, кошка совсем без сил и все время спит. Сегодня с 17 до 19 ставила ей капельницу 9% раствора хлорид натрия, около 150мл, сейчас, в 23:34 поставила снова, так как думаю, что у неё обезвоживание... (катетер промываю гепарином, колола в резинку квамател, подкожно какое-то обезболивающее, которое мне выдали)
До лотка она доползает сама, но сил у неё нет совсем. Она не ест уже с 12, а может и с 11 ноября, не погибнет ли от истощения? Кормить нельзя ещё 3 дня.
Скажите, все ли я делаю правильно, можно ли как-нибудь улучшить её состояние и каковы примерные шансы?
Спасибо
18 ноября 2019, 21:42
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 04 апреля, 12:09
Здравствуйте! Оставшуюся часть нитки нужно было удалить, так как это также может спровоцировать рецидив! уже через два дня можно кормить малыми порциями, кормить размягченной едой. Помимо указанных препаратов вам должны были назначить препараты парентерального питания, пример; глюкоза.
16 ноября 2020, 12:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!