Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Культит у собаки

Культит у собаки
baznow Написать
baznow Пользователь
.Новосибирск Был в сети: 27 февраля, 15:19
Здравствуйте!
Собака, 7 лет, порода мопс.
В январе 2018 года была диагностирована пиометра, после завершения курса антибиотиков в дальнейшем была рекомендована овариогистерэктомия.
27 августа была проведена в плановом порядке овариогистерэктомия.
15 февраля нами были замечены выделения из петли,припухлость , но при этом поведение собаки не изменилось, частота мочеиспускания не увеличена, аппетит хороший, собака не пыталась себя подлизывать.
В ветеринарной клинике было проведено УЗИ брюшной полости, общеклиническое исследование крови и был взят мазок(документы прикреплены).
По итогу назначено следующее лечение : марфлоксин 80 мг по 1/3 таблетки 1 раз в день 14 дней + промывание Мирамистином 3-4 раза в день.
После получения результатов мазка, было скорректировано лечение : продлен прием антибиотиков до 21 дня + вагинальный суппозитории "Йодопен" по 1/4 части 1 раз в день на ночь на 4 дня.
К текущему времени прошло 14 дней, припухлость спала, но гнойные выделения продолжаются в меньшем объеме.
Вопрос - насколько рационально назначено лечение?
Пожалуйста, объясните, как возможен у стерилизованной собаки диагноз анэструс и феномен папоротника.
27 февраля 2019, 15:46
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Реактивное воспаление в культе матки возможно только в результате инфицирования тканей, как правило в ходе операции. Антибиотикотерапия дает только лишь временное улучшение. После прекращения антибиотикотерапии воспалительная реакция возобновляется. Основным методом лечения воспаления культи матки является хирургическое иссечение воспаленной культи вместе с инфицированными лигатурами. Рекомендовано при реоперации использовать монофиламентный шовный материал, профилактирующий контаминацию бактериями.
Анэструс это период между течками, так называемый период гормонального покоя. Учитывая, что собаке провели овариогистерэктомию, никаких гормонов вырабатываться не должно, соответственно какого-либо изменения эпителия влагалища быть не должно. Картина анэструса.
16 марта 2019, 20:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!