Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лапаротомия или лапароскопия?

Лапаротомия или лапароскопия?
Nemo-20 Написать
Nemo-20 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 19 декабря, 11:20
Здравствуйте! Кошке была проведена "ларароскопическая овариоэктомия". Однако вид разрезов вызвал у меня сильные сомнения. Фото прикрепляю. Вопросы: 1) Можно ли определить тип вмешательства (лапароскопия или лапаротомия? В гос. ветеринарной станции утверждают, что точно никто не сможет это определить); 2) насколько точно это заключение (в %%-х, важно как доказательство в суде). Большое спасибо за ответы!
05 ноября 2018, 10:33
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Вас обманули. Это обычная полостная операция по белой линии (и ужасающего размера разрез, уж не знаю, что там искали по всей брюшной полости). У кошки была проблема какая-то? Пиометра, беременность? Сколько швов наложено?
05 ноября 2018, 11:35
Nemo-20 Написать
Nemo-20 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 19 декабря, 11:20
Спасибо большое за ответ! Я тоже, как только увидела, подумала, что обман. А ведь специально выбрала одну из самых уважаемых и дорогих клиник - "Прайд". Кошке 8 месяцев, совершенно здорова. Вы на 100% уверены? Врач в гос. ветеринарной станции утверждает, что такие разрезы могли быть и при лапароскопии, и что точно никто определить не сможет.
05 ноября 2018, 19:20
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Лапароскопия делается через маленькие дырочки, после операции даже попона не требуется.
Весь цимес лапароскопической операции именно в малюсеньком разрезе, минимальных травмах и соответственно легком реабилитационном периоде.

Что касается доказательств в суде... не уверена в хороших перспективах.
Врач может сказать, что операция пошла не так и пришлось... Вы же подписывали договор на оказание услуг, а там написано, что вы согласны с правом врача действовать по обстоятельствам при необходимости.

А почему у кошки такой кровящий шов? Неудачное фото или разлизала?

P.S. Если вы в Питере, попробуйте обратиться в клинику Сотникова, очно. Вам в любом случае понадобится компетентное заключение специалиста на бумаге. С печатью и подписью.
05 ноября 2018, 21:04
Nemo-20 Написать
Nemo-20 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 19 декабря, 11:20
Шов не показался мне кровящим.
В случае действий ветеринарного хирурга вразрез со взятыми обязательствами он должен был уведомить меня об этом, хотя бы после операции. Мне же выдали листок-памятку, где написано, что проведена лапароскопическая овариоэктомия.
Спасибо Вам большое за ответы и советы! Буду действовать.
06 ноября 2018, 09:04
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте! На предоставленной фотографии видно наличие двух линейных разрезов. При открытой лапаротомической овариогистерэктомии делается один линейный разрез, второй проводить нет необходимости. Наличие двух разрезов используется для двухпортовой лапароскопической техники кастрации животных (величина разрезов как правило не превышает 1 см). Утверждать однозначно, по данной фотографии, каким способом делалась операции не представляется возможным (некорректный ракурс, шерсть заслоняет большую часть брюшной стенки).
20 ноября 2018, 03:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!