Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лигатурный свищ после стерилизации

Лигатурный свищ после стерилизации
Raiski Написать
Raiski Пользователь
Klaipeda Был в сети: 30 декабря, 22:10
Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь. Собака породы Джек Рассел Терьер, возраст год и месяц, самка. 10 сентября была стерилизована, операция прошла успешно, ночью открылось кровотечение небольшое, вызванный врач сделал перевязку, ввел препарат останавливающий кровотечение, на следующий день ввел еще дозу, крови больше не было. Шов заживал плохо, выделялось что-то то желтое, то коричневое. На 10 день шов еще не затянулся, по этому нитки пока не сняли, но к вечеру на зажившем уже месте вылез свищ, с жидкостью внутри, за сутки увеличился в двое, на вторые сутки лопнул, осталось отверстие, внутри легко просматривается нитка. В тот же день, что вылез свищ, через последний не заживший стежок начала вылезать нитка из внутреннего шва. 21 декабря сняли швы, сказали, что рана воспалена, прописали антибиотики Синулокс, торчащую нитку обрезали. Если я правильно понимаю, то это отторжение швов, сказали пока ничего не делать и просто наблюдать. Сама рана с начала курса антибиотиков стала чище, но гной периодически выделяется из свищевого отверстия и из верхнего стежка с ниткой, также вокруг стежка образовалось уплотнение, на ощупь твердое. По рекомендациям врача рану промываю и мажу Бепантеном. Вчера была температура 39,9, сбили, сегодня 38,7. Аппетит хороший, собака подвижная, веселая, стул и мочеиспускание в норме. В клинике ничего толком сказать не могут, что же делать дальше. Скажите, пожалуйста, нужно ли оперировать и менять нитки или, как говорят наши врачи, ждать и кормить собаку антибиотиками? Сходить к другому ветеринару до четверга возможности нет, праздники, все закрыто. Заранее благодарю за ответ.
24 декабря 2013, 21:55
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
По описанию-реакция на шовный материал и надо перешивать
24 декабря 2013, 22:02
Raiski Написать
Raiski Пользователь
Klaipeda Был в сети: 30 декабря, 22:10
То есть нет смысла ждать? Как нам говорят, что авось затянется. А насколько опасно сейчас ждать и не оперировать, пока хирурга найдем?
24 декабря 2013, 22:08
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз и тактику лечения установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости...

Наверное, стоит выполнить удаление нагноившихся швов...
27 декабря 2013, 23:36
Raiski Написать
Raiski Пользователь
Klaipeda Был в сети: 30 декабря, 22:10
У врача хирурга мы были, подтвердил отторжение швов. Но сказал, что в таких случаях ничего делать не надо, нужно просто ждать пока нитки рассосутся сами, когда рассосутся, нагноение пройдет и свищи перестанут появляться, сколько времени это займет, не знает сам. Врач убеждал, что оперировать нет смысла, другие нитки также отторгнет, списав все на собаку, что именно ее организм отторгнет любые швы. Были на консультации у другого врача, услышала все тоже самое. На данный момент появился еще один свищ (теперь их два), вытекает гной, иногда с кровью. Антибиотики пропили курс 5 дней, больше сказали не нужно. Собака подвижная, аппетит хороший. Но такие объяснения врачей меня загоняют просто в тупик, собака будет ходить месяц/два/три с постоянными гнойными свищами, это нормально? Объясните, пожалуйста, стоит ли вообще их слушать, правильное ли лечение назначено или требовать менять шовный материал?
28 декабря 2013, 16:40
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Свищи - это ненормально...Скорее всего не была соблюдена асептика - антисептика на операции...

Нитки могут не раствориться и гнить годами...

Стерильные нитки не дают отторжений практически никогда...

Лучше выполнить повторную операцию.
28 декабря 2013, 20:15
Raiski Написать
Raiski Пользователь
Klaipeda Был в сети: 30 декабря, 22:10
А при отторжении нитки могут полностью раствориться? Теперь я вообще не понимаю, почему врачи так себя ведут, все списали на аллергическую реакцию на шов и организм собаки. Никто не хочет брать ответственность, руки опускаются. При повторном наложении надо ли менять нить на другую? И насколько опасно сейчас такое положение дел, на поиски нормального хирурга уйдет не меньше недели, если не больше. Какие последствия могут быть, что собака вот так ходит уже третью неделю?
29 декабря 2013, 03:19
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Могут, но это в любом случае долгий процесс...И все зависит от типа ниток...Если ткани не зажили - то менять на другую нить нужно...

Если воспаление сильное - то тянуть с реоперацией нельзя...Как можно скорее выполнить удаление свищей и ниток...

Если все правильно сделать - то последствий не будет...
29 декабря 2013, 05:38
Raiski Написать
Raiski Пользователь
Klaipeda Был в сети: 30 декабря, 22:10
После курса антибиотиков воспаление уменьшилось намного, свищи я промываю, гноя стало меньше, да и выглядит все это намного лучше пока что, покраснения и припухлость спали, просто две дырки на рубце. Сегодня начала выходить нитка из свища, миллиметров 7. Возможно ли такое, что нитка со временем сама выйдет вся? Сомневаюсь, что в ближайшее время найду хирурга, который согласится оперировать.
29 декабря 2013, 16:59
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Маловероятно, что выйдет вся...
01 января 2014, 17:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!