Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Послеоперационная серома у щенка

Послеоперационная серома у щенка
slcoleg Написать
slcoleg Пользователь
Toronto Был в сети: 14 ноября, 16:39
Щенок риджбек, 7 месяцев.
Проведена операция по удалению дермосинуса который рос по направлению от шеи к голове почти до черепа.
Начиная с 3-го дня начала развиватся серома. Розовая жидкость вытекала в первые дни, опыхоль уменьшалась, затем опять начинала расти.
Сегодня 12 день после операции, швы хорошо заросли, ничего не выделяется 5 дней но серома продолжает расти и подниматся выше по шее.
Поведение, аппетит и температура щенка нормальные. 4 раза в день - теплые компрессы.
Какие прогнозы- может ли такая огромная серома рассосаться сама по себе- уже 12 день после операции?
Отчего это проиходит в нашем случае, что- то не в порядке со внутренними швами?
Сколько мы еще можем ждать или уже нужно срочно что- то предпринимать?

Доктор наш как-то спокойно на все это смотрит, что вы нам посовеуете?

Cпасибо за все,

Елена.
13 ноября 2013, 20:59
slcoleg Написать
slcoleg Пользователь
Toronto Был в сети: 14 ноября, 16:39
Еше одна фотография
13 ноября 2013, 21:02
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген…

Развитие серомы в таком количестве после такой операции возможно, но нужно установить в полость дренаж и сдать жидкость на цитологию...Рецидив тоже возможен...

Для начала стоит пунктировать эту опухоль...Если в ней жидкость - сдать ее на цитологию и откачать, определить ее характер, если нет - то сдать пункционную биопсию этой опухоли в лабораторию на анализ…

Если в полости есть некротизированые ткани - но нужна повторная операция, скорее всего...
14 ноября 2013, 18:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!