Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


собака не может встать на задние ноги

собака не может встать на задние ноги
Lis555 Написать
Lis555 Пользователь
Был в сети: 17 ноября, 02:29

Здравствуйте
собака ( Русская Псовая борзая ,кобель,10 лет, рос в холке 85 см , вес примерно 55 кг, кастрирован , 4 года назад перенёс операцию была преанальная грыжа). Собака не может встать , задние лапы отказали причём чувствительность и двигательные функции задних лап сохранены (отталкивается задними лапами от стены, брыкается если за палец взять и во сне активно " бегает"), иногда садится, но встать не может- не может попу поднять. первого октября пошли на прогулку (лифт на ремонте) спускаться по лестнице боялся ступал осторожно весь дрожал . вышли на улицу сел и вставал уже с большим трудом , дошел до дерева, сел у подъезда и больше не смог подняться.
обращались к врачу сделали МРТ, Рентген, Эхо сердца (результаты прилагаю) врач сказал , что по результатам МРТ и Рентгена такой реакции быть не должно.
диагноз не поставили , назначили Цефалексин, нейромидин 1/2 два раза в день, Ранитидин 1/2 два раза в день, Метипред по 2 таблетки утром. Цефалексин на второй день прекратили принимать т.к. реакцией организма стало потемнение мочи, все остальные препараты принимали 14 дней . собирались ехать на повторный прием (собака не встает , несколько человек переносят его на носилках на 7 этаж), но у него поднялась температура до 40. 8. вызвала скорую . сделали анализ крови (биохимию и общий)
анализ показал гепатит (раньше проблем с печенью не было) ставили капельницы, кололи Цефтриаксон всё не вспомню , повторный анализ показал хороший результат. на всякий случай сделали УЗИ , все в норме( все анализы и результаты УЗИ прилагаю). вернулись к основной проблеме. Собака не встаёт. Аппетит хороший (питание натуральное говядина. индейка овощи 400г. в день, есть лишний вес),пьёт воду , стул, моча регулярные в норме ( со стулом помогаю ) . ест сам из миски поднимается на передних лапах. пробовали поставить на 4 лапы . стоять отказывается 9не может опереться на задние лапы. По характеру собака очень впечатлительная ( в вет.клинике перед прививкой если меряют температуру она подскакивала до 40 градусов каждый раз). Пошёл второй месяц нашего лечения, очень надеюсь поставить его на ноги, несмотря на 10 лет, собака активная.
Транспортировка собаки очень затруднительна приходиться переносить его на 7 этаж каждый раз и собака тяжело переносит такие переезды . что можно порекомендовать в нашем случае?

12 ноября 2019, 18:41
Татаринов Александр Михайлович Написать
Татаринов Александр Михайлович
Москва Был в сети: 28 января, 18:41
Здравстуйте. Отсутствие опороспособности на тазовые конечности может быть по разным причинам, это могут быть проблемы обусловленные ортопедическими либо неврологическими заболеваниями. Для выявления характера поражения необходимо проводить ортопедический и неврологический осмотр пациента. К сожалению вы не предоставили результаты осмотра. Каковы предварительные диагнозы по результатам исследования? Результаты пересланных вами МРТисследований не выявили каких- либо изменений, возможно, что проблема локализована не в области шеи и головного мозга, либо проблема не обусловлена компрессионными факторами. На рентгеновских снимках отмечаются вторичные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (спондилез), что дает основание подозревать наличие каких-либо компрессионных изменений данного участка спинного мозга. Желательно провести полноценное неврологическое исследование и на основании этих данных дообследовать вашего питомца в предполагаемой зоне поражения. Так же желательно коррелировать результаты визуальной диагностики с анализами крови, которые вы не предоставили. Необходим осмотр невропатолога, МРТ подозреваемой зоны поражения, параллельно рекомендован забор ликвора на цитологическое и бактериологическое исследование.
15 ноября 2019, 16:19
Lis555 Написать
Lis555 Пользователь
Был в сети: 17 ноября, 02:29
здравствуйте
я писала в первом письме о том, что диагноз не был поставлен , двигательные функции и чувствительность лап сохраняется , болевых ощущений ни в одной области позвоночника не наблюдается. Транспортировка собаки сейчас весьма затруднена ( собака весит 55 кг. лифт не работает а у меня 7 этаж) как минимум ещё неделю не смогу ничего сделать, очень боюсь, что за это время мышцы ног собаки значительно ослабнут (не смотря на ежедневный массаж).
что можно сделать ещё в домашних условиях?
прилагаю результаты анализов крови
спасибо.
17 ноября 2019, 01:49
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Еще раз здравствуйте. В домашних условиях вы можете вызвать врача невропатолога, который сможет провести нормальное неврологическое обследование, поставить предположительный диагноз, и даст четкие рекомендации, что делать в какой последовательности, а не разведет руками. К сожалению, не могу сказать, где можно вызвать врача-невропатолога на дом. Обычно, по домам разъезжают врачи общего профиля без узкой специализации.
Исходя из предыдущего письма вы много чего перепробовали. Возможно данные препараты не оказывали эффект в виду недостаточной дозировки, либо короткого курса, а может потому, что уже невозможно помочь. потому как поздно. Для того чтобы лечить необходимо иметь хотя бы предварительный диагноз. А даже такого нет. Нужен осмотр хирурга-невропатолога или просто невропатолога!
Дома можете проверить глубокую болевую чувствительность. Сильно ущипнуть собаку за пальцы задних конечностей каким-то предметом (щипцами, пинцетом, пассатижами и т.д.). Если собака отреагирует эмоционально (головой), заскулит, попытается вас укусить и т.д. тогда спинной мозг вашего питомца еще жив и можно пытаться проводить дальнейшее действия (вызывать врача, исследовать и пытаться лечить). Если глубокой болевой чувствительности нет, то прогноз на восстановление неблагоприятный.
Мышечная масса достаточно быстро восстанавливается, боятся надо за то, что за время промедления с помощью могут начаться необратимые изменения в нервной ткани спинного мозга. Чем дольше нервная ткань находится в состояинии стресса тем сложнее реабилитация. А если с момента исчезновения глубокой болевой чувствительности прошло более 48 часов, то в таких условиях нервная ткань разрушается, происходит миеломаляция, т.е. смерть спинного мозга.
P.S. дерганье лап на болезненность не является признаком целостности спинного мозга, реакция должна быть только головой.
17 ноября 2019, 22:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!