Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собаку сбила машина. Каковы шансы?

Собаку сбила машина. Каковы шансы?
julian_osk Написать
julian_osk Пользователь
Был в сети: 19 октября, 16:17
Добрый день!
7 дней назад собаку сбила машина. Английский коккер спаниель, 2,5 года.
Сразу же отвезли в клинику, сделали рентген, стабилизировали состояние, отпустили домой.

По рентгену вывод такой: явных переломов нет.

Сейчас возим на уколы в клинику, делают преднизолон, закончили сегодня антибиотики, и прозерин продолжается до 10 дней.
до пятого-четвертого дня у собаки задние лапы отказали. Когда она пыталась сесть, они были в стороне, как тряпочки. Сейчас одну лапу ставит и пытается ей управлять. А вторая неподвижна и выпрямлена как то неестественно, как будто постоянно в тонусе.

Сейчас собака пытается вставать. Сидит одну ногу поджав обыкновенно, а вторая прямая, передвигаться пытается, помогает одной задней лапой. Чувствительность есть на обоих.

Мочеиспускание и акт дефекации контролирует, произвольно не льется из неё. Ест, пьёт.
Выпрямленную и неподвижную лапу не дает трогать, больно видимо.

Уважаемые, доктора, у меня вопрос только один: какова вероятность, что все лапы восстановятся? И сколько нужно времени на этот процесс?

Есть на диске снимки рентгеновские, если нужно могу скинуть.


14 октября 2020, 14:40
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 04 апреля, 12:09
Добрый день! рентгеновские снимки могут не показать картину патологического процесса если оно локализовано в спином мозге. Очень часто при автотравмах бывает повреждение именно спинного мозга. Для того, чтобы уточнить локализацию поврежденного участка необходимо сделать МРТ позвоночника.
Если глубокая болевая чувствительность сохранена, животное со временем может ходить на всех лапах, при условии если провести адекватную терапию. Время реабилитации может занять от одной недели до нескольких месяцев
Конечно, в первую очередь необходима консультация невролога!

19 октября 2020, 14:05
julian_osk Написать
julian_osk Пользователь
Был в сети: 19 октября, 16:17
Добрый день. Курбан Фатахович, спасибо за ответ.
Пролечена собака так: цефтриаксон 7 дней, преднизолон 10 дней, прозерин 10 дней . Это всё уже закончено. Сейчас назначено: комбилипен по 0.7 мл 5 дней, нейромидин 5 мг по 1 мл 10 дней.

Прошу оценить адекватность терапии.

Мрт в нашем городе нет, ближайшее где есть в 350 км, у меня нет возможности везти туда собаку.

К неврологу попробуем попасть.
Есть ли смысл делать рентген позвоночника с контрастным веществом? После аварии прошло 12 дней.
А так же ещё вопрос, есть ли целесообразность в проведении какой либо операции в нашем случае?
Т. Е, если такой рентген покажет что то, то по прошествии такого количества времени поможет ли ей операция?



19 октября 2020, 16:02
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Целесообразность операции определяется при выявлении степени и характере повреждения спинного мозга. Это можно выяснить путем неврологического осмотра. Первостепенно обследоваться у врача невролога. При отсутствии возможности проведения МРТ, рентгенография с контрастированием спинного мозга (миелография) может указать место предполагаемой компрессии спинного мозга. Восстановление зависит от степени повреждения. А это, определяется в ходе осмотра врачом невропатологом.
21 октября 2020, 22:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!