Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Свищ у собаки после стерилизации

Свищ у собаки после стерилизации
Reychel Написать
Reychel Пользователь
Волжский Волгоградской обл. Был в сети: 18 июля, 16:38
Добрый день!
У меня сука лабрадора 11,5 лет.
В октябре 2020 года была стерилизована с пиометрой. Все было в порядке до вечера субботы. Я увидела у собаки на месте шва свищ. Вчера обратились к ветеринару, мне было сказано, что ни чего страшного, это нитки отторгаются надо ЭТО лечить как открытую рану. Сегодня перечитала много статей в инете, везде написано, что надо собаку оперировать и убирать нитки. Позвонила нашему ветеринару, мне сказали, что собака пожилая, с проблемами со здоровьем (у нас эпилепсия). Да еще и жара. И ни чего страшного в этих свищах нет.
Это действительно так? Можно залечить свищ и не переживать, что у собаки отторгаются нитки?
18 июля 2022, 16:18
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Добрый день! У вас скорее всего лигатурный свищ. Обычно данная проблема вызвана инфицированием шовного материала которую использовали при закрытии операционной раны. Можно попробовать консервативную терапию, что мало вероятно поможет (обработка раны Хлоргексидином 1% и на кожу нанести ихтиоловую мазь - не в рану!). При рецидивах рекомендовано удаление очага хронической инфекции оперативным методом (удаление лигатуры).
05 сентября 2022, 16:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!