Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Травма запястья у кошки

Травма запястья у кошки
Fasco Написать
Fasco Пользователь
Был в сети: 23 июня, 01:11
У кошки травма передней лапы: пястная ее часть сгибается как "тряпка". Делали рентген (снимок прилагаю), в области запясти имеется некоторое смещение мелких костей относительно своего нормального положения. Перелома костей нет. Ушиба и травмы позвоночника и внутренних органов брюшной полости тоже нет (как показал второй снимок). Чувствительность в лапе есть. При попытке потрогать лапу в области пясти или лучевой и локтевой костей, кошка шипит, вырывается, иногда кусается.
Котейка уличная, но сейчас находится в домашних условиях, т.к. ветеринар предположил, что возможно это ушиб мягких тканей и прописал полный покой в течении месяца. Ей 3 года, девочка - Катюшка, питание на улице и сейчас: вискас, ките-кет, перфект-фит и гурме; вес - около 3 кг. Первый стул после обработки средством от глистов и блох был жидким, дальше все нормализовалось. Аппетит тоже в норме. Температуры не было и нет. Настроение - игривое.
Хотелось бы услышать дополнительное мнение специалистов, т.к. прошло две недели после травмы, а лапа осталась без изменений. Может нужно дать какие то лекарства, витамины? Как можно еще помочь Катюше поскорее поправится?
16 мая 2021, 19:40
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. На предоставленном рентгеновском снимке не визуализируется згачительного патологического смещения костных структур. Для корректной оценки степени повреждения конечности требуется рентгенография, минимум, в двух проекциях. Иногда требуется проведение стресс-снимков. К сожалению, оценить рентгеновское снимки предоставленные в виде фотографий затруднительно. Необходимо также исключать поражение лучевого нерва. Все это проводится при очном осмотре врачом хирургом. Лечение разнится в зависимости от выявленной патологии. Это может быть консервативное лечение заключающееся в иммобилизации конечности фиксирующими повязками (лонгета), либо иногда требуется хирургическое вмешательство по стабилизации поврежденного сустава.
18 мая 2021, 18:11
Fasco Написать
Fasco Пользователь
Был в сети: 23 июня, 01:11
Шпак Владислав Николаевич:18 мая 2021, 18:11Иногда требуется проведение стресс-снимков.
Спасибо за ответ Владислав Николаевич.
А скажите, пожалуйста, что такое "стресс-снимки"?
22 мая 2021, 22:37
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте Для выявления нестабильности в суставах (вывихов, повреждения связок) требуются снимки под нагрузкой в принудительно согнутом состояния для выявления патологического смещения. В свободном состоянии вывих или повреждение связок могут не определяться на рентгеновском снимке.
23 мая 2021, 00:10
Fasco Написать
Fasco Пользователь
Был в сети: 23 июня, 01:11
Шпак Владислав Николаевич:23 мая 2021, 00:10Здравствуйте Для выявления нестабильности в суставах (вывихов, повреждения связок) требуются снимки под нагрузкой в принудительно согнутом состояния для выявления патологического смещения. В свободном состоянии вывих или повреждение связок могут не определяться на рентгеновском снимке.
Здравствуйте Владислав Николаевич. Наша история продолжается. 17 июня пошли на повторную рентгенографию. При попытке уложить поврежденную конечность под рентгенаппарат наша Катюша устроила переполох: сдернула с шеи "воротник" (причем сделала это больной лапой), тремя лапами оттолкнула тяжелый металлический стол ,придавив им же травматолога к стене, чуть не уронила сам съемочный аппарат и, прикусив помошника врача за палец, мимолетно скрылась под компьютерным столом. Дальше ее отлавливали в огромных перчатках и при помощи пледа. Я уже не говорю какими "бранными" звуками со стороны Катюшки вся эта ситуация сопровождалась. Проведение рентгенографии в нескольких проекциях было невозможным. Поэтому был сделан только один снимок (привожу в прикреплении). Согласно этому снимку врач дал заключение: " Вывих запястного (прокого) сустава, разрыв суставной капсулы, растяжение (подрыв?) сухожилия. Рекомендовано: артродезирование запястного сустава путем металлопластиной". Хотелось бы узнать, можно ли отложить такую опирацию на длительное время, где то 4-6 мес., так как женщина, которая забрала Катюшу домой насовсем, хочет сначала сделать ей прививки, стерилизовать, а затем уже заниматься лапой?
23 июня 2021, 01:11
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. На предоставленном рентгеновском снимке нет признаков патологического смещения суставных поверхностей, что свидетельствовало о вывихе. Учитывая сильное беспокойство на момент обследования для постановки диагноза необходимо проведение обследования под общей анестезией. Если подозрение вашего врача верны и у кошки действительно значительное повреждение сустава и требуется артродезирование, то эту операцию вы можете провести с любой отсрочкой во времени. Артродез это калечащая операция исключающее подвижность в суставе и приводящее к его сращению, Это можно провести в любой момент как только будут исчерпаны возможности сохранить сустав. Артродез, это крайняя форма лечения повреждений суставов. Эту операцию проводят при значительном разрушении сустава, когда нет шансов его спасти другими методами. Если хозяйка планирует провести кастрацию, то можно одномоментно провести и обследование сустава под общей анестезией и провести необходимые снимки.
19 июля 2021, 16:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!