Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота проблемы с позвоночником

У кота проблемы с позвоночником
SimTon Написать
SimTon Пользователь
Был в сети: 29 декабря, 17:48
Добрый день.
1. Кот, 1,5 года. Беспородный (подобрали с улицы). Живет в квартире.
2. Кормим сухим кормом "Proplan" 2р в день. 1 р в неделю даем влажный корм Феликс.
3. Прививок нет, проглистогонен, от блох обработан, кастрирован (крипторх).
4. Симптомы появились 1,5 месяца назад и проявлялись периодически.
5. Кот 2 месяца назад начал гадить на кровать. Аппетит был хороший, активность проявлял как обычно, воду пил хорошо (в течение дня выпивал около половины миски), стул и кал были в порядке нормы. Отнесли к ветеринару и нам сказали, что он просто вредничает. В итоге 1,5 месяца назад при очередной попытке насрать на кровать был застукан с "поличным". Я прогнал его прикринув, после чего кот начал ходить так, будто отказывают задние лапы. А по большому в этот день он так и не сходил. На следующий день после инцидента ветеринар сказала, что у кота в середине позвоночного столба есть болезненность (при прощупывании кот начинал проявлять агрессию). Сделали ренген и сдали анализы крови (рентген без расшифровки во вложении/анализы крови с расшифровкой во вложении).
Коту ставили уколы курсами:
- однократно ставили мелоксивет 31 октября (на следующий день, как появились проблемы с задними лапами)
- кальция борглюконат 1р в день по 2,5 мл 3 раза;
- комбилипен 1р в день по 0,4 мл 8 дней;
- амоксициллин 2 раза по 0,5 мл (день через день);
- фексаметазол начиная 6 раз постепенно увеличивая дозу с 0,4 мл до 1 мл.
Через 3-4 дня после первых уколов у кота ситуация улучшилась и он стал ходить почти нормально. По большому он сходил только на 5 день после инцидента. Стул был нормальным. По маленькому ходил без проблем все время. Аппетит у кота никак не ухудшался, потребление воды так же меньше не становилось. Игровая активность так же у него сохранялась на высоком уровне (с котом почти не играли, что бы не ухудшить его состояние).

На текущую дату кот ходит абсолютно нормально, температура 37.2 (скорее всего низкая потому что кот ни в какую не дает ее померять спокойно в течении 5 минут). Аппетит, потребление воды, мочеиспускание, стул в норме. Кота может вырвать, но происходит это крайне редко (1 раз в 2 недели). Тошнит кота в случае если наестся шерсти с пола (кот длинношерстный), либо покусает цветок (фиалка, золотой).

1) Помогите, пожалуйста, понять что с котом? Ветеринары из моего города предполагали, что это инфекция, но не могут понять какая.
2) Нужны ли какие-то дополнительные анализы, что бы понять в чем может быть причина?
23 декабря 2020, 19:03
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Здравствуйте. Нужен адекватный осмотр кошки. Болезненность позвоночника спровоцированно какой то травмой или чем то еще, причин много. Можно попробовать провести противовоспалительную терапию курсом. Мелоксидил 1,5 мг - по весу животного 1 раз в день 5 дней. Давать строго после еды, если появится понос или рвота отменить! В упаковке есть мерный шприц.
12 января 2021, 17:44

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!