Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите советом: несоциализированная кошка

Помогите советом: несоциализированная кошка
carmilla Написать
carmilla Пользователь
Ярославль Был в сети: 21 апреля, 11:24
Здравствуйте!

Прошу помочь советом и по возможности дать рекомендации.
Более года назад взяла на социализаую кошку. История вкратце:

В возрасте 4-5 мес была выловлена вместе с матерью и сестрой из подвала, ее стерилизовали и пристроили в котокафе. Сестра адаптировалась быстро за вкусняшки и сейчас проживает в новой семье, моя же адаптироваться так и не смогла. В котокафе жутко стрессовала и забивалась на верхние полки, где могла ходить в туалет, если в комнате находились люди. Спускалась только когда никого из людей не было. Выбрала себе кота-покровителя, которые не обращал на нее внимания, ходила везде хвостиком за ним, бежала общаться, когда он просыпался или приходил в комнату.
В итоге было принято решение социализировать животное на домашней передержке, и она попала ко мне.

Что могу сказать, за все время особых успехов не достигли. Кошь чувствует себя вполне комфортно дома, не конфликтует с другими кошками, агрессию ко мне и другим людям не проявляет, но крайне боязливая, в руки не дается, на контакт с человеком не идет, пятится. Гладить позволяет себя только в домике или забившись в угол, когда деваться некуда.

Но вопрос больше не по поведению. Дело в том, что мы начали заниматься с (начинающим) зоопсихологом, и она советует проверить нервы. Ее насторожило нестабильное состояние зрачков - от широких к узким, говорит, что кошка в вечном стрессе, что может сказываться на сердце. Но в нашем городе нет узкопрофильных ветеринарных специалистов. Можем ли мы в обычной местной ветклинике провести какие-то обследования, которые укажут на возможные проблемы с нервами или подтвердят их отсутствие?
20 апреля 2019, 19:53
Товмасян Арсен Арамович Написать
Товмасян Арсен Арамович Невролог
Москва Был в сети: 02 июня, 15:26
Здравствуйте. Для выявления неврологических нарушений нужен очный осмотр животного. Осмотр необходимо проводить у узко направленного специалиста. Только по состоянию зрачков невозможно ничего сказать.

12 мая 2019, 23:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!