Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблема с шеей у чихуахуа

Проблема с шеей у чихуахуа
Plusik Написать
Plusik Пользователь
Был в сети: 09 декабря, 18:49
Добрый день. Собака чихуахуа, кобель 4 года 10 месяцев.
Летом 2019 года во время занятия по трюковой дрессировке неудачно упал на бок. Спокойно встал, отряхнулся и пошел дальше, ничего не беспокоило, но вечером того же дня у собаки появилась острая боль в шейном отделе. Утром следующего дня обратились в клинику, собаке диагностировали растяжение мышц, укололи дексафорт и отправили домой. Через 2 дня собака была в полном порядке.
С тех пор никаких дополнительных физических нагрузок собака не получала. Прогулки на поводке, никаких шальных игр с сородичами и т.д.
Неделю назад во время вечерней прогулки собака вдруг сгорбилась и взвизгнула. При осмотре и ощупывании собаки сразу стало понятно, что опять болит шея. Он не бегал, не прыгал, шел на провисшем поводке т.е всё произошло просто на ровном месте.
Всю ночь собака просидела с поднятой головой, очевидно выбрав единственное положение в котором ему было не так больно. На утро помчались к врачу.
Сказали защемление нерва. Рентген доктор отказался делать, мотивируя тем, что и так всё понятно и рентген ничего не покажет. Укололи блокаду дексафорт-травматин и прописали массаж шеи. В течении следующих двух дней наблюдалось небольшое улучшение (ярко выраженного болевого синдрома не наблюдалось). На третий день боль вернулась (с меньшей силой чем в день травмы, но собака по прежнему боялась шевелиться). Опять едем к врачу. Опять укололи дексафорт + травматин. К вечеру собаке опять стало лучше и на этот раз улучшение продлилось 3,5 дня. Не смотря на улучшение собака жила в максимально щадящем режиме.
Сегодня вечером после короткой очень спокойно прогулки (5-7 минут сугубо гигиенический выгул) собака опять взвизгнула и боль вернулась. Но собака отлежалась полчаса и ей стало легче.
Завтра мы должны опять ехать к доктору т.к собаке прописали курс блокад дексафортом через каждых 5-7 дней.
На сколько адекватно такое лечение? На сколько оправдан отказ от рентгена?
Что это вообще может быть? Какого-то конкретного адекватного диагноза мне не озвучили (растяжение мышц и защемление нерва звучит как-то не слишком убедительно). Я переживаю, что собаку не лечат, а просто убирают симптомы, а основаная проблема по факту только усугубляется.
Буду очень благодарна за любое мнение и любые мысли по этому поводу.
09 декабря 2019, 18:29
Plusik Написать
Plusik Пользователь
Был в сети: 09 декабря, 18:49
Также добавлю, что у собаки с детства присутствует гиперэластичность связок на задних лапах (с коленями при этом всё в порядке). Из-за этого он постоянно переносит вес на переднюю часть тела и максимально щадит "зад" (даже когда писает встает на передние лапы, отрывая обе задние от земли). Лишнего веса у собаки нет вообще. Мышечная масса развита достаточно хорошо (с детства занимаемся с специалистом-реабилитологом по дог-фитнесу).
Регулярно сдаем анализы и проходим профилактически осмотры. Никаких проблем со здоровьем у собаки никогда не было до первого случая с шеей летом этого года.
Круглогодично собака пьет хондропротекторы.

09 декабря 2019, 18:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!