Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котенок остался без глаза

Котенок остался без глаза
blondsunny89 Написать
blondsunny89 Пользователь
Был в сети: 09 октября, 15:53
Здравствуйте! 5 дней назад моя мама подобрала на улице котенка, возраст около 2 недель, с сильно гноящимися глазами, они были даже склеены. (фото №1)
С первого же дня мы начали размачивать корочки настоем ромашки и капать левомицетин в оба глаза.
Со второго дня появились сильные отеки, особенно на левом глазу, глаза не раскрывались почти. (Фото № 2) Отвезли к ветеринару, который слегка надавил и вытащил из левого глаза сгусток гноя (желеобразное желтое довольно плотной консистенции) и сказал продолжать наше лечение. Вечером глазки выглядели как на фото №3.
На третий день стало еще хуже - отеки и склеенность особенно левого глаза (фото №4). Повезли опять к тому же врачу, он опять вытащил такой же сгусток и ничего нового не предложил по лечению. Вечером орбитальная область еще больше отекла, моя мама ватной палочкой, смоченной в настое ромашки, провела по веку и из глаза выскочило что-то прозрачное желеобразное, она испугалась и позвонила мне и спросила, могла ли она нечаянно ВЫДАВИТЬ ЕМУ ГЛАЗ? Я сказала, что вряд ли, ведь по ее словам, она почти не давила. Крови или других истечений не было при этом.
На четвертый день мы вызвали другого ветеринара, который при осмотре подцепил пинцетом то, что торчало из глазницы и оказалось, что он вытащил глаз (как он выразился). Мама была в шоке, не успев даже понять, что произошло. Фото, к сожалению, нет. Врач сказал, что этот глаз уже не спасти, второй глаз тоже под угрозой, так как там сильнейший кератоконъюнктивит. Предложил либо усыпить котенка, либо лечение каплями Ципровет, и уехал. Вот так выглядел котенок после (Фото № 5.)
Мама схватила котенка в охапку и повезла к третьему ветеринару. Он сказал, что пока не понятно, что с левым глазом, так как там все воспалено и гной, но стоит побороться. Прописал Глобфел 4 подкожно 5 дней, Иммунофан подкожно 6 дней, Рибафлокс подкожно 14 дней и капли Дезацид форте в глаза и нос 14 дней.
Аппетит все дни у котенка хороший, кормим сливками с бутылочки. Стул нормальный, моча отходит регулярно, животное активно.
Подскажите, могла ли мама повредить глаз котенку? И есть ли шансы с таким лечением?
09 октября 2020, 15:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!