Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Можно ли удалить или вылечить опухоль не удаляя глазное яблоко?

Можно ли удалить или вылечить опухоль не удаляя глазное яблоко?
mar118 Написать
mar118 Пользователь
Был в сети: 09 февраля, 21:21

День добрый! Примерно в феврале –марте 2019 года обратили внимание, что левый глаз нашей кошки Тиши (на тот момент ей 7 лет, не стерилизована, домашняя, травм нет) изменил цвет. Радужка приобрела слегка оранжевый оттенок. Зрачок на свет реагировал нормально. Обратили внимание вечером, утром все пришло в норму. Повторилось через 4 месяца, в июле. Посетили врача. Зрачок мог оставаться расширенным по сравнению с другим, здоровым глазом какое-то время, поведение нормальное. Через сутки прошло. Повезли к врачу. Обнаружилась опухоль в глазу.

Диагноз: новообразование цилиарного тела и радужной оболочки. УЗИ: визуализируется гиперэхогенное образование в ПКГ и в цилиарном теле размером 1,07х0,47см. Рекомендации: если активного роста не наблюдается, мониторить состояние 1 раз в месяц. При активном росте рекомендовано удалить глазное яблоко и отправить на гистологию.

В январе 2020 опухоль заметно увеличилась, но беспокойство у кошки не вызывает. Потери координации нет, нет выделений, зрачок реагирует на свет как обычно.

Сделали рентген легких, узи сердца, органов брюшной полости - для исключения онкологии.

У нас в городе один врач-офтальмолог и он сейчас в отпуске. Подскажите пожалуйста, можно ли избежать операции по удалению глазного яблока в нашем случае.

Заранее благодарна,

С уважением, Марина.

06 февраля 2020, 15:01
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
К сожалению имеем дело с новообразованием радужной оболочки и как правило это меланома (это агресcивный вид рака, при активном росте), в большинстве случаев , именно этот вид рака растет на радужке.
поэтому в вашем случае нужно удалять глаз как можно быстрее, если пошел активный рост и отдавать его на гистологию, для постановки диагноза.
Если есть метастазы во внутренних органах, как правило животное не операбельно !
07 февраля 2020, 12:47
mar118 Написать
mar118 Пользователь
Был в сети: 09 февраля, 21:21
Булычева Анна Владимировна:07 февраля 2020, 12:47
в вашем случае нужно удалять глаз как можно быстрее, если пошел активный рост и отдавать его на гистологию, для постановки диагноза.


День добрый! Спасибо большое за ответ! Анна Владимировна, можно ли сначала сделать гистологию или цитологическое исследование для постановки диагноза, а только после этого делать энуклеацию?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Марина.
07 февраля 2020, 15:19
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Можно, но это будет не 100% диагноз, делается ТИАБ, тонкоигольная биопсия, но если онко клетки не попадут в препарат, то диагноз будет ложно отрицательный.

При таком активном росте, нужна гистология
12 февраля 2020, 17:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!