Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Мутное пятно на глазу у собаки

Мутное пятно на глазу у собаки
Oksana177 Написать
Oksana177 Пользователь
рп. Запрудня Был в сети: 28 октября, 19:48
Здравствуйте!
Той-пудель, 4,5 года. Сегодня заметила, что по центру глаза у собаки маленькое мутное пятно(второй глаз чистый). Когда она смотрит в сторону, это пятно двигается вместе с глазным яблоком. При свечении в глаз светом, пятно не увеличивается и не уменьшается в размерах. Скажите, пожалуйста, что это может быть, и как это вылечить.
Заранее благодарна за ответ!
21 октября 2016, 20:57
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, по фотографии,я могу предположить,что у питомца может быть Дистрофия роговицы, это заболевание не воспалительного характера, обычно двухстороннее, связанное с отложением липидов и кальция в роговице. Может быть связанно с нарушение обмена веществе, наследственной патологией,так же следствие основных заболеваний,которые могут вызывать дистрофию роговицы. Лечения как такового нет- меняется рацион питания на корм с низким содержанием жиров. В глаза закладывается мазь или капли ЭДТА, они разрушают кальций и помогают контролировать его отложение.
23 октября 2016, 11:55
Oksana177 Написать
Oksana177 Пользователь
рп. Запрудня Был в сети: 28 октября, 19:48
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ.
А может ли это быть травма роговицы? Вчера смогли застать нашего ветеринара, и он сказал, что это, возможно, травма роговицы, т. к. это пятно поголубело, значит оно недельной или больше давности. Назначил Ципровет, через 15 минут Тобрекс и еще через 15 минут мазь по выбору, одну из 3: Актовегин, или Солкосерил, или Корнерогель.
На самом деле пятно не такое светлое, как кажется на фотографии. Капать столько в глаз антибиотиков страшно, собака маленькая, весит 1 кг 800 г. Что нам делать в этой ситуации, действительно ли это травма? Собака активна, кормим так же как и всегда - говядина или индейка и крупа (гречка или рис), добавляем немного овощей.
23 октября 2016, 12:08
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
При повреждении роговицы присутствует- болезненность, слезотечение, покраснение глазного яблока, возможно гнойные выделения. Повреждение роговицы может показать окрашивание роговицы флюоресцеином. Я не могу сказать вам точно,что происходит с глазным яблоком у вашего питомца.
23 октября 2016, 12:59
Oksana177 Написать
Oksana177 Пользователь
рп. Запрудня Был в сети: 28 октября, 19:48
Здравствуйте! Разрешите еще раз обратиться к Вам за советом, потому что ветеринара-офтальмолога у нас нет. Сегодня за неимением другого выхода мы обратились к человеческому офтальмологу. Она осмотрела глаз собаки и сказала, что это пятно осталось вследствие травмы или перенесенной инфекции. Дырочки в роговице она не увидела. Сказала к Ципровету добавить Дексаметазон (смешать их) и Солкосерил. Либо капать Тобрадекс и Солкосерил. Этот курс лечения продлить на 1 месяц.Сказала, что это пятно моно вывести лишь с помощью гормонов, потому что если ничего не предпринимать, оно разрастется и перерастет в бельмо. Можно ли как-то избавиться от этого пятна без гормонов? Или все-таки придется капать Дексаметазон?
P. S. Собаку глаз никак не беспокоит. Она его не чешет, не щурит, он не гноится и не слезится. Сказали, что это не отложение липидов и солей кальция.
Помогите, очень Вас прошу! Не хочется навредить любимому питомцу.
26 октября 2016, 17:11
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, здесь решаете вы, как лечить вашего питомца. По фотографии я свои предположения высказала. По поводу рекомендаций человеческого офтальмолога ничего сказать не могу,если это рубец в следствии травмы- то он может либо с течением времени стать светлее, либо под действием гормонов. По поводу предположения травма роговицы- должно было что-то предшествовать данному состоянию- болезненность, слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения, гиперемия конъюнктивы, такая симптоматика была бы при травме роговицы. К сожалению человеческие офтальмологи, не знают многие патологии глаз, которые есть у животных.
30 октября 2016, 10:23
Elis2018 Написать
Elis2018 Пользователь
Был в сети: 23 января, 14:32
Добрый день Оксана, не могу вам написать лично, скажите пожалуйста у вас прошло у собаки это пятно, я столкнулась также, ветеринар говорит травма, но я сомневаюсь, уже месяц пятну(((
06 ноября 2019, 11:22
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
Дело скорее всего имеете с жировым липидозом роговицы
15 января 2020, 16:27
busa Написать
busa Пользователь
Был в сети: 20 марта, 06:19
Добрый день!
Мне тоже очень интересна эта тема.
У моей чихуашки такое же пятнышко на одном глазу, лечились Корнерогель и сказал ветеринар сахарную пудру дуть в глаз. Все делали месяц так и не прошло. Радует что больше не становится.
Подскажите пожалуйста жировой липидоз роговицы как то лечится?
Elis2018 Пользователь выкладывала фото. у нас так же что посоветуете.
P. S. Собаку глаз никак не беспокоит, нет никаких выделений покраснений и т.д.
Спасибо.

20 февраля 2020, 06:46
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
Липидоз капельно не лечится, если это беспокоит животное, то рекомендовано хирургическое удаление, как правило в очень редких случаях.
В остальных случаях животному это не мешает жить.
06 марта 2020, 11:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!