Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота с хпн после капельниц течет кровь из глаза

У кота с хпн после капельниц течет кровь из глаза
Елена Написать
Елена Пользователь
Был в сети: 22 октября, 07:02
Здравствуйте!
Моему коту Васе (беспородный, но похож на ангорского) 17 лет 10 мес.
Не привиты, не глистогонили, он кастрирован, улицы не знает.
20 августа 2019 я принесла его в ветклинику, т.к. была напугана его "пьяными" движениями накануне. Тогда его вес был около 4,5 кг.
До этого у него периодически возникала рвота и была проблема запора.
Там сказали, что у него хпн, взяли кровь на анализ, поставили в вену катетер и сразу стали капать, причем, как я уже потом поняла, очень быстро, за полчаса 50 мл.
Сказали ходить на капельницы 5 дней. После 3-го дня катетер пришлось снять, т.к. лапка распухла, продолжали капать подкожно и посоветовали сделать подкожную капельницу дополнительно. Я стала замечать, что из правого глаза усилились выделения, причем с розовым оттенком.
Посоветовали купить капли Бриллиантовые глаза, которые не помогли.
Состояние кота ухудшалось, он перестал мяукать, зрачки стали во весь глаз и не сужались. С последней капельницы принесла еле живого, он не смог выползти из переноски, затем у него начались судороги, чего раньше никогда не было. И потом периодически возникали судороги и сильные боли после приема пищи. Коту было трудно сходить в туалет по большому. Он падал в лотке и начинались судороги. Мне посоветовали делать коту трамадол по 0,1 мг. У меня оставалась пара ампул. После укола ему было легче.
Когда его кормила, из правого глаза слезы текли ручьем в миску. Сначала были прозрачные, затем кровянистые.
В углу глаза сильное покраснение, веки постоянно покрывались кровянистой корочкой. Мне прописали капли Ципровет и те же Бриллиантовые глаза и сказали, что у кота высокое давление, нужно давать телмисартан, чего я и так делала. Глаз помутнел и распух.
Я на свой страх и риск три дня вводила коту фуросемид по 0,3 мл. Слезы прекратились, теперь просто течет кровь из глаза после каждого усилия (еды, похода в туалет и т.д.)
Кстати, после фуросемида кот стал легче глотать, видимо был отек в горле. Судорог почти нет, правда, возникает напряжение в мышцах и нарушение координации. Но кот очень вялый, постоянно лежит, слизистые бледные, видимо, анемия. Кормлю через шприц. Вроде не отказывается, но ест немного. Еще я заметила, что он стал как-то неестественно откидывать голову назад. Сильно похудел, кожа и кости.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! То, что мы глаз потеряли, понятно. Пройдет ли опухоль и кровотечение?
Я думаю, что изначально у кота было очень высокое давление, которое усугубилось капельницами, но у нас давление не измеряют.
Нам добавляли в капельницы кокарбоксилазу, эссенциале, рибоксин, в12. Еще делали антибиотик, не узнавала какой.
Результаты анализов прикрепляю. Анализ мочи и УЗИ делать не предлагали. Да я и сама боюсь, что от стресса кот умрет прямо в переноске. Стараюсь делать все, чтобы хоть чуть-чуть окреп, но плохо получается.
По общему анализу крови прислали некачественную фотографию, наберу текстом:

на 20.08.2019
Эритроциты 4,36 /6,6-9,4
Гемоглобин 13,8 /9,0-15,0
Гемокрит 41 /30-45
Лейкоциты 7,5 /10-15
Палочкоядерные 1 /3-9
Сегментоядерные 65 /40-45
Лимфоциты 25 /36-51
Моноциты 7 /1-5
Эозинофилы 2 /2-8
СОЭ 25 /до 10
Цветной показатель 0,94 /0,9-1,1

По биохимии:
Глюкоза 3,88 /3,94 - 8,83
Креатинин 430 /71 - 212
Мочевина 14,4 /5,7 - 12,9
Кальций 2,86 /1,95 - 2,83
Общий белок 83 /57 - 89
Альбумин 30 /23 - 39
Глобулин 53 /28 - 51
ALT 42 /12 - 130
ALKP 30 /14 - 111
ГГТ 0 /0 - 1
TBIL 7 /0 - 15
Амилаза 1459 /500 - 1500
Липаза А 567 /100 - 1400





17 октября 2019, 11:32
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Добрый день !
Для стула и снижать азот добавьте дюфолак по 1 мл 1-2 раза в день до нормализации стула
с стабилизации системного давление амлодипин по 1/8 таб 1 раз в день
в глаз броксинак или индоколлир по 2 капли 2-3 раза в день 14 -21 день

по анализам последний столбик это ваши показатели ?креатинин точные данные ?
фуросемид не нужно увлекаться!
21 октября 2019, 18:50
Елена Написать
Елена Пользователь
Был в сети: 22 октября, 07:02
Спасибо, что откликнулись!
Креатинин в августе был 430 (норма 71-212). Просматривая истории в интернете, я подумала, что это не самый запредельный показатель.
Амлодипин сами себе назначали и до недавнего времени принимали около двух недель. Сейчас уже страшно принимать, т.к. кот совсем слабый и кажется, что у него уже не высокое давление.
Стул немного наладился, когда я стала давать лактобактерин. Дюфалак тоже даю.
При приеме пищи широко раскрывает рот и возникает несогласованность движений верхней и нижней челюсти, зубы "спотыкаются", часто вытягивает шею при глотании, ощущение, что подавился.
Я заглянула ему в рот, там по бокам какие-то образования. У меня возникло подозрение, что у кота онкология, которая пошла в голову и горло.
Возможно, что и глаз кровоточит по этой причине?
Практически каждый день вводила ему подкожно 10-12 мл физраствора, добавляла глюкозу 5%. Вроде, состояние улучшалось после инъекции, но в субботу вечером ему стало хуже, был весь напряженный, смотрел в одну точку. Сделала ему 0,1 мл трамадола.
Утром проснулся в той же позе, когда его гладила мурлыкал. Поел мало. Стала подергиваться голова, сильно откидываясь назад, лапы тоже подергивались. К вечеру выпучил глаза и начался припадок, сильнее, чем раньше. Кот катался, цеплялся за подстилку. Капнула немного корвалола в рот, конвульсии стали послабее. Опять колю трамадол. Сегодня с утра опять мурлыкал, а днем снова подергивания и откидывание головы назад. Практически не ест, безучастный. Воду пьет, но видимо ему тяжело глотать.
Из глаза сочится кровь, но поменьше, с примесью чего-то белого, гноя наверно. Пока промываю физраствором.
Я уж теперь и не знаю, что с ним делать. Такое ощущение, что умирает. Когда беру его на руки, чувствую у него в груди какие-то всхлипывания.
За эти два месяца каких-либо серьезных улучшений не было. Правда, до последнего приступа где-то с неделю он относительно неплохо ел, хотя и через шприц. Ходит только от лотка до дивана, иногда бесцельно пройдется по коридору, кособоко и шатаясь.
В общем, и опухоль подозреваю и инсульт.
Скажите, пожалуйста, может ли при опухоли так испортиться глаз? Он даже не гладкий теперь, что-то темное и неровное.
21 октября 2019, 22:37
Булычева Анна Владимировна Написать
Булычева Анна Владимировна Офтальмолог
Москва Был в сети: 27 марта, 13:13
Вам нужно на прием к неврологу, это возможно и онкология дает такую симптоматику.
если н.о. в ротовой полости , то они часто прорастают в орбиту.
30 октября 2019, 17:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!