Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кролика слезится глаз

У кролика слезится глаз
ялокило Написать
ялокило Пользователь
Вышний волочёк
У кролика уже давно слезится глаз, лечили всеми средствами, от слез и от капель облысело от уголка глаза до самого носика . Помогите, так его жалко.
24 февраля 2011, 21:31
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Как я могу Вам помочь?
Чтобы понять чем и как надо лечить болезнь, надо знать что это за болезнь и что ее вызвало. А для этого необходимо провести полноценный офтальмологический осмотр животного, осмотр ротовой полости и скорее всего потребуются дополнительные исследования (рентген, тест Джонс 1 и пр).
Часто проблемы с глазами у кроликов бывают связаны с неправильным ростом зубов.
В этой статье описаны возможные причины слезотечения, они все (за исключением собачьих и кошачьих инфекций) актуальны для кроликов: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=208
05 марта 2011, 18:52
krol2011 Написать
krol2011 Пользователь
Рига
Только слезится или липкие выделения, из-за которых шерсть вокруг засыхает потом колтунами? Можете попробовать сделать очень аккуратно легкий "массаж" по направлению от носика к внутреннему уголку глаза. Появляются ли беловатые гнойные выделения?

Если да, то скорее всего какая-то инфекция. Пробуйте КАЖДЫЕ 3 часа капать Ципромед или Ципровет (он сильнее), оттягивая нижнее веко. Предварительно промыть глаз (тоже оттягивая нижнее веко) заваренным раствором ромашки (чуть теплее комнатной температуры). В промежутке между закапываниями тоже стоит промывать, вымывая гнойные выделения.

По возможности, само собой, лучше бы сначала показать питомца офтальмологу и сделать анализы выделений.
08 марта 2011, 15:53
ялокило Написать
ялокило Пользователь
Вышний волочёк
Да,да, шерсть засыхает вокруг колтунами и даже облысело от уголка глаза к носику,можно ли так часто капать Цепровет? Спасибо за советы! У нас в городишке ни о каких анализах не может быть и речи.
08 марта 2011, 21:30
krol2011 Написать
krol2011 Пользователь
Рига
Начните Ципровет каждые 4 часа. В инструкции (есть в интернете) написано про 4-6 раз в сутки до 14 дней. Мы использовали другое лекарство с таким же антибиотиком - Ciloxan, т.к. Ципровет в наших краях не водится. Важно именно выдерживать регулярность и не останавливаться сразу при улучшении - надо закрепить эффект. Можно завести будильник в телефоне и капать по расписанию (в том числе ночью). И не забывайте тщательно промывать глазик от гноя. Раствор заваренной ромашки закапывайте пипеткой, оттягивая нижнее веко, чтобы жидкость вымывала гной из слезного мешочка.

Обрабатывать и закапывать стоит оба глаза. Если это инфекция, то может перекинуться и на второй, т.к. кроль умывается и может занести и в здоровый глазик. Также обязательно почаще промывайте и дезинфицируйте клеточку, где он живёт.
11 марта 2011, 01:55
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Пользователь Крол2011 из Риги описал симптомы дакриоцистита, который как раз у кроликов бывает вызван проблемами зубов. Такому зверю нужно провести тщательный осмотр ротовой полости и сделать рентген.
14 марта 2011, 14:33
irinka7181 Написать
irinka7181 Пользователь
Москва
Рассказываю, как мы вылечили слезящийся глазик у нашего кролика.
Предыстория:
Кролик – 5лет, никогда не болел.
Предположительная причина начавшегося заболевания – сено попало (других причин вызвать ничего не могло, к тому же явление локальное, т. е на одном глазике).

Лечение:
Перечитав множество форумов, остановились на каплях «человеческих» или которые прописывают детям. Окончательный выбор – Левомицетин. Капали 2 раза в день утром и вечером, в одно и то же время, по одной капле 10 дней. Важно!!! Капать нужно регулярно в течении 10-ти дней, т.к. в нашем случае покраснение век (ореола) глаза не проходило до 7-го дня. На каком-то форуме прочитали, что девушка пыталась вылечить кролика Левомицетином, но якобы не помогло, думаю, причина ее неудачи была в том, что рано прекратили капать. Поэтому 10 дней!!!
Кроме того ни вкоем случае не капайте отвар ноготков, к сожалению проверенно на собственном опыте. Чай помогал, но слабо.
25 апреля 2012, 22:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!