Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лимфома у хорька

Лимфома у хорька
dashakolots Написать
dashakolots Пользователь
Был в сети: 25 апреля, 13:36
Здравствуйте.
У хорька подозрение на лимфому. Возраст 7 лет.
Питается сухим кошачьим кормом Go 4 мяса, последнее время отказывается от него, но при этом ворует кошачий гипоаллергенный роял канин.
Не вакцинирован три года, т.к. тяжело переносит прививки и никуда не выходит из квартиры.
Первые симптомы появились 11 апреля, отказали задние лапы. В остальном хорек все так же пытался активничать, кушал, пил и ходил в туалет, температура была 38.6.
После обращения к ветеринарам были сделаны анализы крови, УЗИ сердца (т.к. думали, что дело в позвоночнике и собирались делать КТ) и УЗИ органов брюшной полости.
По крови. Общий анализ был в пределах нормы. Биохимия показала, что мочевина и креатинин находятся близко к верхней границе, и повышена щелочная фосфата.
15.04.2020 было сделано УЗИ брюшной полости. По заключению многочисленные округлые гипоэхогенные узелки селезенки и печени. Единичные кисты в почках. Образование правого надпочечника размером 13х10мм, компрессирующее КПВ. Генерализованное увеличение абд.л/у.
По результатам УЗИ онколог назначил лечение метипред (4 мг 1 таб.1 раз в день 7 дней, затем 1/2 табл. 1 раз в день 7 дней, затем 1/4 табл. 1 раз в день пожизненно), циклофасфан (50 мг 1/8 таб. 1 раз в неделю), через 7-10 дней контроль крови и повторное УЗИ.
Спустя 10 дней.
Состояние хорька за это время (лечение получал согласно назначениям). После принятия химиотерапии замечено было изменение в поведении, хорек не находил себе места, скручивался в клубочек, явно беспокоили боли. Потом боли остались при мочеиспускании, ходить не начал, но задними лапами стал шевелить активнее, начал ими чесаться, когда боли активно ими дергает, буквально вчера появились новые симптомы в виде желания опорожнить кишечник, но отсутствием кала, при этом в туалет ходит, но иногда бывает, что пытается, но ничего не выходит, давала вазелиновое масло, оно достаточно быстро вышло, ночью ходил в туалет как обычно.
Сегодня (25.04.2020) были у ветврача, по крови существенное ухудшение: эритроциты понижены, гематокрит понижен, гемоглобин понижен, ширина распределения эритроцитов понижена, лимфоциты понижены, эозинофилы повышены, средний объем тромбоцитов повышен. По УЗИ изменений не произошло ни в лучшую ни в худшую сторону.
Ветврач назначил так же метипред ( мг 1 таб.1 раз в день 7 дней, затем 1/2 табл. 1 раз в день 7 дней, затем 1/4 табл. 1 раз в день пожизненно), циклофасфан (50 мг 1/7 таб. 1 раз в неделю), платифиллин (0,1 мл подкожно 1 раз в день 5-7 дней), эритропоэтин (2000ЕД по 0,1 мл подкожно 1 раз в 3 дня, 2 недели), мальтофер (5 капель 1 раз в день 30 дней).
Также ветврач настаивает на гистологии и цитологии для установки конкретного диагноза.
Хочу узнать мнение еще одного специалиста о лечении, а также о целесообразности делать цитологию, т.к. животное в преклонном возрасте, да и сам ветврач говорит, что это наверняка лимфома, но из-за того, что ответной реакции на лечение нет, хочет чтобы была произведена цитология.
Также хочу еще добавить, что 07.02.2020 делалось УЗИ брюшной полости на предмет возрастного изменения надпочечников и по УЗИ все было хорошо, изменения произошли буквально за 2 месяца.
Хорек кастрированный крипторх, установлены два импланта супрелорин, один в августе 2017 года, второй в декабре 2018г.
25 апреля 2020, 13:35
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте.Перед проведение каких либо терапеветических мероприятий что касается подозрения лимфомы рекомендовано провести ряд диагностических мероприятий для верификации диагноза и уже исходя полученных данных принимать решение о целесообразности дальнейшего лечения и прогнозах заболевания, что касается цитологии ввиду приема метипреда - картина может быть смыта.
Рекомендовано КТ брюшной полости, ренгенография грудной клетки в двух проекциях. И проведение диагностической операции, но после осмотра кардиолога и контроля анализов крови.
18 октября 2020, 17:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!