Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лимфоузлы на кишечнике

Лимфоузлы на кишечнике
Kuzmina-aa@bk.ru Написать
Kuzmina-aa@bk.ru Пользователь
Был в сети: 01 марта, 22:20
Здравствуйте!
Стерилизованная кошка 10 мес.
Стул в раннем возрасте был иногда с кровью, предполагали из-за смены питания.
В остальном абсолютно на вид здоровый котенок.

19.02.24 Резко перестала есть и снижена активность.
Было подозрение на отравление цветами-лилиями (могла покусать листья).

21.02.24. Сданы анализы (норма).
При осмотре обнаружено уплотнение на кишечнике. Предположили, что могла проглотить нитку (кошка накануне съела нитку, начали вытаскивать, вырвало и вроде вся вышла).
Была проведена лапаротомия. Обнаружены увеличенные лимфоузлы на толстом кишечнике и синеватый участок ткани около 10 см. Тонкий кишечник в норме.
Гистологию не брали, тк в городе ее не делают.
Назначены антибиотики (14 дней) и преднизолон 5 мг (1/2 таб раз в день в течении 7 дней и постепенная отмена).
Состояние на следующий день улучшилось, стул отличный, рвоты и тд не было, только снижена активность. Через неделю кошка в отличном состоянии. Ест влажный корм гастроинтестил, воду не пьет (допаиваем).

01.03.24 Обратились за заочной консультацией к онкологу в соседнем городе.
Рекомендации сдать фракции белков альбумин, глобулин, общий белок и общую кровь. По результатам анализов назначен лейкеран 2 мг по 1/2 таб через день. И на очный прием через 2 недели.

Достаточно ли оснований для диагноза лимфомы? Так как после преднизолона сказали нет смысла делать гистологию и отслеживать динамику только с помощью узи.
Вызывает опасения препарат лейкеран, в том что с кошкой нужно минимизировать контакты (в перчатках убирать шерсть, экскрименты и тд), так как в квартире двое маленьких детей. Или нужно соблюдать меры предосторожности только в первые дни лечения?
01 марта 2024, 21:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!