Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


мастоцитома мопс

мастоцитома мопс
tata1975 Написать
tata1975 Пользователь
Комсомольск-на-Амуре Был в сети: 10 ноября, 15:10
Здравствуйте.Мопс почти 9 лет,два года назад на животе в районе пупка начала образовываться опухоль,росла очень медленно,собаку не беспокоила. Так как в нашем городе нет онкологов ,ветеринар сказал просто наблюдать. Опухоль увеличилась до размера 2 см в диаметре.Решила все-таки показать онкологу и отвезли собачку в соседний город на консультацию,было принято решение удалить ее.Врач уверил ,что это скорей жировик и ни каких проблем не будет.30 октября была сделана операция. цитологию сделали уже после нее,где выяснилось что это мастоцитома. Но опухоль была удалена как обычная,без иссечения здоровых тканей,ни какого послеоперационного лечения не назначили,сказали что ни чего не надо,просто наблюдать и если появится новое новообразование обратиться в клинику.Я очень переживаю,как же так....просто сидеть и ждать,терять время....Подскажите какие меры предпринять в данной ситуации.Все усугубляется тем ,что в нашем городе нет ветеринаров онкологов,а ближайший специалист в соседнем городе это 400 км.Надежда только на Вас.
05 ноября 2018, 15:34
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Основное лечение мастоцитомы это хирургическое удаление - иссечение с захватом здоровых тканей как минимум в 3 см, так же необходимо провести гистологическое исследование для точного подтверждения диагноза, так как цитологическое исследование несет 50 - 60% информативности, так же рекомендовал бы Вам провести ИГХ исследование материала, для понимания стратегии дальнейшего лечения. На данный момент рекомендую при малейших подозрениях на мастоицтому(рецидив) удалять с захватом и ИГХ исследование
07 ноября 2018, 21:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!