Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Низкодифференцированный тубулярный рак молочной железы комплексного типа у собаки

Низкодифференцированный тубулярный рак молочной железы комплексного типа у собаки
Настасья Написать
Настасья Пользователь
Был в сети: 05 декабря, 02:24
Добрый день,
Собака, такса 10 лет. Стерилизована в 10 лет недавно (комплексно вместе с операцией мастэктомией), вакцинирована.
У собаки с детства наблюдались редкие течки. В прошлом году были два раза (для нее это регулярно, так как в 2017 была одна, в 2016 не было вообще). В прошлом году к течке прибавилась ложная беременность, прошла сама. В 2019 году в апреле появились две опухоли на шее, началась течка и осложнилась ложной беременностью, в результате которой наступил мастит. После этого на предпоследней молочной железе с правой стороны образовалась небольшая опухоль размером 3 мм (с рисовое зерно), она начала увеличиваться и в августе была 8 мм. В начале сентября у собаки опять появилась течка продолжавшаяся 8 дней, прошла без ложной беременности. Нормализовав состояние собаки после постоянных течек и лечения мастита, мы решились на операцию. Перед ней мы сделали:
1) Из опухоли на шее мы взяли цитологию. Она показала:
  • Полученный препарат безклеточный, представлен каплями жира
    Цитологическая картина липомы/ подкожно жировой клетчатки
2) Из опухоли на молочной железе сделали биопсию. Через несколько дней после взятия опухоли на цитологию, мы заметили много шариков на грудной клетке по направлению к подмышке на другой гряде + заметили еще одну опухоль 2 мм на предпоследней железе с левой стороны. Ранее их точно не было.
Цитология показала:
  • Полученные препараты высокого цитоза, клетки округлой и овальной формы располагаются в рыхлых скоплениях и разрознено, ядра овальные и округлые, хроматин глыбчатый, гиперхромный, ядра содержат 1-2 нуклеолы, выражен анизоцитоз и анизокариоз, ЯЦО среднее цитоплазма различных базофильных оттенков, содержит вакуоли. Фон препарата - нити дегенерализованных нейтрофилов, фибрина и розовое межуточное вещество.
    Цитологический диагноз - карцинома
3) Провели ренген легких по нему нам сказали, что все хорошо метастазов нет. Но присутствует небольшой объем легких (фото во вложении).

4) Провели эхо сердца, что выявило эндокардиоз митрального клапана с признаками кальфикации септальных створок. Митральная недостаточность первой степени регургитации (результат на фото во вложении).

5) Сделали общий и биохимический анализ крови (результат на фото во вложении).

6) Сделали УЗИ комплексное на котором выявили узи признаки кистозной гиперплазии эндометрия, острого эндометрита и подозрение на гепатоз (результат на фото во вложении).

В октябре собаку прооперировали. Сделали регионарную мастэктомию правой гряды, удалили опухоль 1 см+ сделали кастрацию (удалили все «женское») + удалили нижний правый паховый лимфоузел. Операцию собака перенесла хорошо. Вес после операции 9,7 кг.
Гистология опухоли показала следующее:
  • Опухоль молочной железы имеет строение низкодифференцированного тубулярного рака на фоне аденоза. Клетки опухоли формируют тубулярные и псевдожелезистые структуры. Клетки кубической и цилиндрической формы. Ядра клеток крупные, расположены центрально или эксцентрично, содержат не равномерно распределенный глыбчатый хроматин и несколько крупных нуклеол. Цитоплазма клеток умеренная, базофильная. Признаки секреции не выражены. Строма опухоли обильная, соединительнотканная. Васкуляризация ткани скудная. Признаки вторичного воспаления выражены слабо. Выявляются угревидные структуры, в центре которых содержатся лейкоциты и элементы некроза.
    Заключение
    Низкодифференцированный тубулярный рак молочной железы комплексного типа.
Но сейчас мы видим, что на левой подмышке множественные образования не проходят, единственное есть ощущение, что они стали меньше + появилась опухоль 3 мм в первой молочной железе с левой стороны и опухоль 2 мм на предпоследней железе слева не пропала.

В связи с этим нам очень нужен ваш совет, так как мы не знаем, как правильно дальше действовать. В нашем городе нет ветеринаров онкологов. Врачи нам предлагают:
  • 1)Сделать 3 курса химиотерапии по 1 через 21 день Доксорубицином по 10 мг (Вес собаки 9,7) .
  • 2)После химиотерапии провести унилатеральную мастэктомию левой гряды (сейчас сделана только регионарная мастэктомия правой гряды и оставлен 1, 2 сосок)
Очень просим вашего совета по поводу следующих вопросов:

  • Имеет ли смысл нам сейчас делать химиотерапию? Насколько губительная она окажется для собаки ведь доксорубицин кардиотоксичен, а у собаки присутствует эндокардиоз митрального клапана с признаками кальфикации септальных створок, митральная недостаточность первой степени регургитации? Можно ли будет после химиотерапии проводить мастэктомию на другой стороне?
  • Можно ли не делать химиотерапию, а сделать только унилатеральную мастэктомию левой гряды молочных желез? Через какое время это можно сделать?
  • Скажите пожалуйста могло ли взятие биопсии повлиять на развитие опухолей на другой противоположной гряде молочных желез, так как буквально через 2-3 дня появились много шариков на грудной клетке по направлению к подмышке и на предпоследней молочной железе? Ранее их точно не было.
  • Скажите пожалуйста возможно ли хирургическое удаление множественных мелких опухолей (врачи сказали что это рассыпная опухоль)? Правильно ли мы понимаем, что если не удалить эти опухоли, то в дальнейшем они могут прорасти в мышцы и собака будет испытывать боль?
  • Каково ваше мнение о таких препаратах как лигфол, метастоп и цитостат? Могут ли они остановить развитие опухолей, чтобы нам дотянуть до мастэктомии другой молочной гряды без химиотерапии?
Извините пожалуйста за такой объёмный текст, но нам очень нужна ваша помощь. К сожалению у нас нет врачей-онкологов, поэтому постаралась здесь более полно описать состояние собаки для точного понимания картины.



18 ноября 2019, 13:59
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Я бы рекомендовал :
1. Провести 1 курс химиотерапии по протоколу ACOP (доксорубицин, винкристин, циклофосфан, преднизолон) - далее контроль ОКА крови (возможно развитие нейтропении - в случае таковой - коррекция). Препараты группы цитостатики обладают низким терапевтическим индексом и рядом побочных явлений (острого - аллергические реакции,отсроченые - от 2 суток до 14 - энтеротоксичность, и воздействие на костный мозг вследствие нейтропения, анемия и хронический тип - нефротоксичность, кардиотоксичность, гепатотоксичность), чаще всего владельцы сталкиваются с энтеротоксичностью в виде лиареи, рвоты - что можно купировать в виде симптоматического лечения. Нейтропения - снижение нейтрофилов в крови (лейкоциты,тромбоциты). Я бы рекомендовал провести комплексную химиотерапию.

2. Провести унилатеральную мастэктомию с захватом подмышечных лимфоузлов и отправить на гистологическое исследование (если есть возможность провести ИГХ на c - kit мутацию клеток)
3. Пройти реабилитационный период. Б/Х, ОКА крови,УЗИ брюшной полости, рентген грудной в двух проекциях.
4. Провести 2 и 3 курс химиотерапии в том же алгоритме с контролем крови.
5. И удаление второй гряды по тому же алгоритму.
- теоретически проведение биопсии могло спровоцировать рост раковых клеток.
- не исключено что раковые клетки циркулируют по - лимфо - кровотоку что в дальнейшем может превести к отдаленным метастазам.
- препараты вами перечисленные не имею доказательной базы и являются гомеопатией (применять их или нет рекомендаций дать не могу).
04 декабря 2019, 17:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!