Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Опухоль лимфоузла у собаки через год после удаления опухоли молочной железы

Опухоль лимфоузла у собаки через год после удаления опухоли молочной железы
Nastasja-13 Написать
Nastasja-13 Пользователь
Был в сети: 30 августа, 13:56
Добрый день! Собака, стаф, сука, в декабре будет 10 лет. Стерилизована в 7 лет.

Год назад было обнаружено новообразование на молочной железе примерно в области второго пакета (справа) и новообразование в области бедра (задняя лапа слева). По результатам цитологии опухоль молочной железы наиболее характерна для смешанной опухоли молочной железы с выраженными признаками атипии, а на бедре цитологическая картина наиболее характерна для высоко дифференцированной мастоцитомы.

Удалили обе опухоли и пакеты молочных желез с одной стороны (оставили только 2 нижних пакета).

Через год собака начала периодически хромать и в области передней лапы (правой) обнаружилась опухоль, предположительно в лимфоузле. Опухоль около 6 см в диаметре, с неровно очерченными краями, практически неподвижна.

Анализ крови в норме, на рентгене есть одно затемнение в области легких, но что это не понятно. По заключению цитологии картина наиболее характерна для опухоли эпителиального компонента, более вероятно аденоме молочной железы. В дифференциальных диагнозах гиперплазия, карцинома молочной железы. Сделать биопсию нет возможности в городе. Операция вызывает опасения врачей из-за вероятного врастания опухоли в мышечную ткань.

Подскажите, пожалуйста, что бы вы порекомендовали в нашей ситуации?
(цитология 2018г, 2019г, рентген и кровь свежие)
27 августа 2019, 07:59
Nastasja-13 Написать
Nastasja-13 Пользователь
Был в сети: 30 августа, 13:56
Анализы
27 августа 2019, 10:01
Nastasja-13 Написать
Nastasja-13 Пользователь
Был в сети: 30 августа, 13:56
Результаты УЗИ и ЭХО. Анестезиологические риски - 4 класс, образование в краниальном основании, на узи небольшое уплотнение в селезенке.
30 августа 2019, 13:19
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. я бы рекомендовал сделать уже гистологическое исследование - и ИГХ - если подозрение на мастоцитому - начать химиотерапию ингибиотрами тирозинкиназы (масивет), возможно рассмотреть спленэктомию с дальнейшем гистологическим исследованием - исключаем висцеральную мастоцитому
12 октября 2019, 14:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!