Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Остеосаркома у пожилого кота

Остеосаркома у пожилого кота
Dmitry Написать
Dmitry Пользователь
Был в сети: 14 октября, 17:45

Добрый день. Обращаюсь к вам с надеждой. Ситуация следующая. Есть кот по кличке Тёма. Ему около 18 лет. Порода: дворовой. Кастрированный. Примерно около 8 лет живёт у нас. До этого сначала жил где-то в деревне. Потом около четырёх лет в подъезде. Потом на время привезли его к нам в деревню уже кастрированного, и так и оставили у нас жить. Никаких признаков болезней не подавал. Вес нормальный. В общем обычный здоровый кот. Кушал в основном Whiskas сухой и мокрый корм, иногда давали курицу, индейку, рыбу или говядину. Где-то около 3 месяцев назад он стал почти незаметно прихрамывать на правую заднюю лапу. В тоже время, немного ухудшился аппетит. Осмотрели лапу, никаких ран или повреждений не нашли. Подумали может быть растянул где-то, когда гулял. Также до этого было пара случаев, когда соседские коты его ранили в область хребта сзади, но вроде всё зажило. Гулял много. Месяц назад он стал больше прихрамывать. Мы повезли его ветеринару. Он ощупал его и вынес заключение что это предположительно от старости при долгом лежании затекает нога, из-за этого и хромает. Так-же взял мазок из ушей и по результаты показали бактериальный отит. Был прописан курс отибиовина и физ. раствора для ушей. Для хроматы был выписан курс Артрогликан. Был сделан курс для ушей. Однако артрогликан ни в какую не хотел есть, и мы не стали дальше его мучить. Теперь два дня назад он стал сильно прихрамывать на лапу, но тем не менее встаёт на неё. Мы повезли его уже в другую ветеринарную клинику. Там после осмотра и рентгена (фото прилагаю), вынесли вердикт что это рак кости. По вердикту было сказано, что лечение в данном случае при столь преклонном возрасте вероятно не поможет ибо если ампутировать, то необходимо ампутировать обширную область, и даже если операция пройдёт успешно и кот её перенесёт, есть вероятность что метастазы добрались до других частей тела, а так-же то что кот будет инвалидом. Если же применить химеотерапию, то вероятность переноса химиотерапии низка. И поэтому чтобы не мучить животное рекомендовали отказаться от лечения. Ибо даже если лечение пройдёт успешно, то не факт что случиться рецидив или откажет какой-то орган. По оценке осталось где-то пол года, может год. Попросил обезболивающие, но сказали, что смысла в них нету также, как и в противовоспалительных.

Насколько мне известно у вашей поликлиники одна из специализаций — онкология. Ему как и всегда до этого, оказывается тишина и покой. И как бы грустно не было осознавать данную ситуацию, тем не менее спрошу. Проводятся ли у вас лечение таких случаев? Есть ли смыл лечить в данной ситуации или дать спокойно дожить? Имеет ли смысл использовать обезболивающие препараты? Наверное должно быть хоть что-то для облегчения. Извиняюсь если где-то был не корректен. Буду благодарен за любую помощь или совет.

11 октября 2019, 20:54
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Есть по рентгену выраженная периостальная реакция - что может указывать на остесаркому - есть ли возможность взять трепан биопсию? Для верификации диагноза. Паллиативная терапия имеет место быть :
- анальгетики или НПВС (аупан, мелоксидил)
- кортикостероидные (преднизолон)
- антибиотикотерапия
- устранение дегидратации, если выражена.
12 октября 2019, 13:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!