Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Паллиативная помощь собаке с метастазами в легких

Паллиативная помощь собаке с метастазами в легких
karmanovo Написать
karmanovo Пользователь
москва Был в сети: 18 ноября, 15:56
Здравствуте, как можно облегчить существование собаке с метастазами в легких и на коже лапы.

Собака- 15 лет, вес -14 кг, не стерилизована .Вакцинирована в мае 2019 года.
Два года назад перенесла операцию по удалению опухоли(размером с горошину)молочной железы (удалили всю гряду). Результат гистологии- злокачественная опухоль. В удаленных лимфоузлах метастазы не обнаружены. Химия после операции не была назначена.
Месяц назад собака стала прихрамывать, на лапе обнаружено новообразование. Через две недели оно вскрылось. получилась язва с гнилостным запахом. Собаку отвезли в клинику. В результате обследования выяснилось, что имеются метастазы в легких. На лапе предположительно тоже метастазы. УЗИ брюшной полости без особенностей. Рекомендована химия терапия, но владелиц очень пожилой человек, не потянет поездки в клинику ни физически ни материально. Собака тоже очень стрессует при поездках в клинику. Владелиц принял решение не химичить, а дать собаке дожить.
Прописана местная обработка лапы - хлоргексидин и левомиколь. В качестве обезболивающего превикокс.
Но сейчас состояние ухудшилось. Собака наклоняет голову в левую сторону, ходит преимущественно в левую сторону. Появилось беспокойство. Мало спит, ходит по квартире. Аппетит сохранен.

Целесообразно ли добавить собаке преднизалон и антибиотики? (моему коту при 4 стадии плоскоклеточного рака носовой полости рака выписывали эти препараты). В какой дозировке (вес собаки) - 14 кг
18 ноября 2019, 15:36
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано проводить паллиативное лечение :

- синулокс 12.5 мг/кг - 2 раза в день (таблетки) - антибиотикотерапия.

- преднизолон 2 мг/кг - 1 раз в день, строго во время приема пищи или после - как противовоспалительная терапия.
- габапентин 300 мг по 15 мг/кг 2 раза в день
- омез 1 мг/кг 1 раз в день с едой, за несколько часов до приема преднизолона.
Преднизолон и превикокс не рекомендовано совмещать
04 декабря 2019, 19:34

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!