Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Подозрения на лимфому у кота

Подозрения на лимфому у кота
Раксана Написать
Раксана Пользователь
Был в сети: 17 октября, 14:29
Добрый день!
На прошлой неделе заметили, что котик стал тяжело дышать животом.
Повезли в ветклинику. Взяли необходимые анализы, сделали рентген и узи. Была обнаружена лишняя жидкость рядом с сердцем, выкачали ее, но не полностью.
Узи показало новообразование рядом с сердцем, оно давит на сердце, от чего коту тяжело дышать.
Ждём анализ на цитологию, предварительно сказали, что это скорее всего лимфома, размер 4*4. Котику всего 1 год и 4 мес. Не прививался, не кастрирован. На этой неделе ему с каждым днем всё хуже и хуже, дышит очень плохо, отдышка сильная. Вчера отвезла его на кислородотерапию. Немножко лучше стало, а сегодня опять так же. Лечь и поспать не может, видимо из-за дыхания. Очень вялый, т. К. не спит. Кушает по-немногу. Стул нормальный.
Скажите пожалуйста, как мне облегчить его состояние до тех пор, пока результаты анализа не получим? Каковы его шансы? Очень мучается из-за того, что улечься не может ни на один бок. Только сидит, а очень спать хочет.
17 октября 2019, 14:21
Воротынцева Анна Владимировна Написать
Воротынцева Анна Владимировна
Москва Был в сети: 30 августа, 12:46
Добрый день. Шансы зависят от того, какое новообразование всё-таки будет по результатам цитологического исследования. Если подтвердится лимфома, то прогноз будет зависеть от её митотической активности и степени дифференцировки. Чем ниже уровень митозов в лимфоме, тем более она высоко дифференцирована и больше выживаемость на терапии. Однако у кошек отмечается высокая частота мелкоклеточных лимфом, в связи с чем цитология не всегда может дать результат и необходимо будет проведение гистологического исследования и, возможно, оперативное вмешательство.
30 октября 2019, 19:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!