Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Продолжаем борьбу с опухолью у кошки после 2х операций

Продолжаем борьбу с опухолью у кошки после 2х операций
Maria Написать
Maria Пользователь
Был в сети: 12 марта, 09:58
Первую опухоль обнаружили в 2018-м году когда кошке было 11 лет. Кошка не казалась больной была активная носилась по квартире, играла как котёнок и хорошо кушала. осенью удалили. Это была опухоль молочной железы рядом с левой подмышкой, шов после операции был через пол кошки. Опухоль отдали на исследование.
-----------
Гистологическая картина
В препарате присутствует высококлеточное инвазивное образование молочной железы с крупными очагами некроза, построенное из канальцев из вариабельных эпителиальных клеток окруженных слабо развитой фиброзной стромой. Присутствуют множественные очаги угревидного строения. Форма клеток от круглой до неправильной, цитоплазма скудная, с нечеткими границами, центральное ядро круглое, с 1-2 нечетко выраженными ядрышками. Клетки характеризуются умеренным или выраженным анизоцитозом и анизокариозом. Митозы встречаются с частотой 2-3 в поле зрения.
Диагноз
Низко дифференцированная тубулярная аденокарцинома молочной железы.
------------
После восстановления кошка вела себя как раньше. В августе 19-го года обнаружили новую опухоль подмышкой. Кошка начала иногда кашлять по ночам. Сделали рентген, метастазы в лёгких не обнаружили. В анализе крови показатель Панкреатическая амилаза был повышен 1020.66, кошку прокопали. Удалили опухоль ( разрезалась грудная клетка) и стерелизовали. Гистологическое исследование не делали. После операции кошка на время перестала кашлять. В этот раз долго зарастал стриженный бок, шерсть всё ещё не сровнялась и темнее.
К новому году кошка восстановилась после операции, но появилось новое образование подмышкой чуть ниже предыдущего. Начала кашлять. Назначили цитостат и метостоп по 1й таблетке в день пожизненно. Заметили образования на щеках врач сказал что это тоже опухоль. В феврале обнаружили небольшое образование на спине размером с прыщик. Начала чаще и дольше кашлять в основном по ночам. На время немного ухудшился аппетит. Больше на осмотры кошку не носила потому что после каждого осмотра её состояние ухудшается. Мы думаем это связано с тем, что кошка испытывает большой стресс. С виду кошка выглядит здоровой только перестала носиться как ненормальная, стала больше спать, играет, хорошо кушает. На ушах если присмотреться небольшие проплешины в шерсти на которые долго не обращали внимания.
Беспокоит усиливающийся кашель и увеличение числа и размера опухолей. Бывает её тошнит, но это было и раньше когда съесть чуть больше своей нормы. Кошка не породистая, окрас похож на сиамский. Не маленькая. Вес колеблется около 4,5 — 4,7 кг. Давно просит зверобой начала, давать каждый день понемногу.
Хотим:
Поддержать её состояние и остановить процесс
Улучшить её состояние
Уменьшить или облегчить кашель
Вылечить если это возможно
Живём не близко. При длительных поездках её укачивает. Хотим лечить под контролем опытных специалистов и под наблюдением нашего местного доктора.
При необходимости сдадим анализы. Всё-таки надеюсь что предоставленной информации будет достаточно т к очень боюсь ухудшения после очередного похода в клинику. Предыдущие анализы имеем. Слышала что анализ крови для контроля состояния сдаётся во время лечения. Если этого может быть достаточно рассматриваю такой вариант.
На данный момент склоняемся к препарату Циклофосфан. Правильный ли наш выбор? Какие препараты посоветуете и какая должна быть схема лечения?
03 марта 2020, 00:18
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Что касается новообразований на коже - возможно метастазы или мезенхимальные опухоли по типу фибросаркомы. По поводу циклофосфана (эндоксан) - можно назначить вместе с преднизолоном в качестве метрономной химиотерапии. Преднизолон 1 мг/кг 1 раз в день. Эндоксан 50 мг по 15мг/м2 1 раз в день - длительно
25 марта 2020, 16:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!