Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Прошу помощи!У кошечки ОМЖ!

Прошу помощи!У кошечки ОМЖ!
татьяна кот Написать
татьяна кот Пользователь
Был в сети: 19 июля, 19:35
Здравствуйте,моей кошке почти 12 лет,В области живота шишка,довольно большая,ее не беспокоит,кушает,играет,ходит исправно в туалет.Водили к ветеринару,в одной клинике сказали что это рак,затронуты мышцы удалить не смогут,пусть живёт сколько может,тем более возраст приличный,не взялись.прописали метостоп. Я ее решила отвезти в другую клинику на рентген внутренних органов,определить есть ли метостазы или нет.(рентген прикрепляю).Так вот,назначили перед операцией биохимический анализ крови общий и гематология общий.Мы сдали анализ на гематологию (фото прикрепила )были на приеме у доктора ,нам сказали что операцию нужно делать,будет удалять новообразование и пакет молочных желез с этой стороны.По анализам сказал ,что немного завышены показатели,но не критично.Помогите пожалуйста расшифровать анализ,о чем он говорит?Опасно ли с таким анализом оперировать кошечку?Каков результат рентгена?И действительно ли в нашем случае операция необходима,так как врач сказал,если ничего не делать шишка вскроется и тогда уже не помочь,и как правило кошки достаточно хорошо переносят такую операцию.Есть ли шанс,что с моей девочкой все будет хорошо,не могу сидеть сложа руки,но и навредить ей тоже боюсь...Стоит ли нам всё таки ещё сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ?Спасибо!
23 июня 2020, 19:18
5962751151 Написать
5962751151 Пользователь
Был в сети: 20 января, 21:50
Здравствуйте Татьяна, я не ветеринар, но врач, к сожалению столкнулась с такой же ситуацией, у меня была кошечка 12 лет, в августе 2018 года заметили шишечку с горошину, обратились в вет клинику, где взяли биохим анализ крови и сказали, что показатели функции печени плохие, в операции отказали, назначили гептор в виде капельниц, полисорб и затем карсил в таблетках. Шишка продолжала расти и затем появилась на противоположном соске у нижней пары молочных желез, свозила ещё к одному хирургу, сказал, что операция очень травматичная, тканей для закрытия может не хватить и сначала надо удалять пакет молочных желез с одной стороны, а затем с другой, на такую операцию я не отважилась. Кошечка чувствовала себя хорошо, летом 2019 сосок немного кровил, но в октябре 2019 года опухоль выросла и покраснела,а другой сосок сильно набух, а затем лопнул и закровил. Рекомендовали носить попону(покупала в магазине 4 лапы на молнии, гораздо удобнее, каждый день обрабатывала мирамистином и разными антибактериальными мазями, хороший спрей Террамицин, но он подсушивает и образуется корка, колола Лигфол по схеме(препарат болезненный), не знаю, усугубил ли он ситуацию, но кошечка после него становилась активнее и хорошо ела, в весе не теряла, метастаз в лёгких у нас не было. В марте стала хуже кушать, длительное время покупала детское питание, роял канин рикавери через шприц, детские каши н,бульон, разные виды сухих кормов премиум класса, но состояние продолжало ухудшаться, ночью был приступ возбуждения, начинала метаться по квартире, кричала, появился асцит(жидкость) в животе, при УЗИ множественные образования кишечника, за последнюю неделю состояние очень ухудшилось, не ела, не пила(пыталась поить бульоном чере шприц), ходить не могла, лежала, на ногах не держалась, за последние 2 дня похудела, колола Трамадол, Онсиор, глюкозу, физ раствор, мочегонные, но кошечка ушла в страшных муках через час после укола Трамадола. Я до последнего пыталась улучшить качество жизни,в течении года сидела на всех форумах,перечитала массу литературы, врач говорил, что т. к опухоль развивалась медленно, у нас почти 2 года, больше похоже на высокодифференцированную аденокарциному(злокачественную, но менее агрессивную) , но после вскрытия она быстро росла внутрь, особо не кровила и не пахла(ежедневные перевязки) но состояние ухудшалось( хотя показатели биохомии у нас очень улучшились), но это неизлечимо, без операции надежды нет, если есть возможность, нет метастаз и опухоль маленькая и не вскрывшаяся, то делайте операцию, это очень тяжело. Извините за длинный рассказ, может чем то поможет.
12 июля 2020, 00:44
татьяна кот Написать
татьяна кот Пользователь
Был в сети: 19 июля, 19:35
Спасибо вам.мы были ещё у одного ветеринара,он нам отказали в операции,сказал что опухоль проросла в мышцы,и если удалять то нужно затрагивать достаточно большую площадь здоровой ткани и сшивать ее будет очень сложно,как она у вас будет ходить..Я почитав так же в интернете,вычитала что если опухоль не операбельна то можно сначала сделать курс химии,чтобы опухоль уменьшилась в размере а потом удалить..Вы не делали химию своей кошке?сдали анализ мочи,сказал что для ее возраста очень даже не плохо,но есть признаки мочекаменной болезни..Хотим попробовать вариант с химией.Не понимаю почему один доктор берется оперировать не сказав что она проросла в мышцы,другой отказывается.Опухоль у нас большая,но не вскрывшаяся.Ваша кошечка ещё жива?
15 июля 2020, 06:26
5962751151 Написать
5962751151 Пользователь
Был в сети: 20 января, 21:50
Здравствуйте, нет, моя Лизонька умерла 2 апреля, я консультировалась у лучшего онколога в нашем городе и он сказал, что химия без операции совершенно не эффективна, а после операции ее делают, но когда опухоль большая, это уже последние стадии и даже у людей такие опухоли не трогают. Нам тоже отказали вначале (когда были с горошинку), хотела удалить только сами опухоли, анализы были плохие, сказали, что с опухолями еще поживет, а если откажет печень или почки, то уже нет, им после операции антибиотики и противовоспалительные препараты делают, потом из-за того, что не хватит кожного лоскута закрыть дефект т.к. опухоли на обоих нижних железках были, предложили операцию в 2 этапа, сначала один пакет желез убрать на одной стороне, а затем на другой. Я , может не права, но не смогла отдать ее на такую операцию. А когда опухоль стала расти и вскрылась, то предложили только косметическую операцию, чтобы кошечка смогла легче ходить, но я отказалась. Еще один хирург сказал, что опухоль у нас была очень плотная, " не хорошая на вид" и что очень много кошек умирает на операционном столе. У нас была в 8 лет операция по поводу пиометры, кошечка очень тяжело от наркоза отходила, сильно металась и похудела. После капельниц анализы крови и мочи были хорошие, биохимия значительно лучше, постоянно делала рентгенографию легких, УЗИ почек и мочевого пузыря. Но опухоль быстро начала расти внутрь и кровила. После вскрытия прожила 5 месяцев, не гноилась и не кровила, постоянно носила попону, купила несколько на время стирки, ходила в ней хорошо, закрывала опухоли мазями и стерильными салфетками. Желаю Вам всего самого лучшего, если не получится с операцией, то прожить как можно дольше без болей, уделяйте ей побольше внимания, любви, я старалась постоянно кормить (детское питание индейка, кролик, цыпленок овощи, роял канин разных видов не лечебный, бульоны, варила на рыбе и креветках, творожок Агуша без добавок, кашки детские, хоть с пальца детским питанием и обязательно водичку, может Лигфол конечно усугубил ситуацию (имуномодулятор), но после него у Лизы был аппетит и активность. Правда делать уколы было настоящим адом, очень кричала, вырывалась, пряталась. Сама прошла через это страшное испытание, очень жалко кошечку, если будут боли (у нас последнюю неделю все время лежала в одной позе с подогнутыми ножками, не спала, плохо ела, потом уже с трудом глотала, мурчала, бывало металась по ночам, похудела только за последние 2-3 дня, а так весила 5,5 кг, загноились глазки, протирала заваркой и альбуцид капала), то колите обезболивающие, Онсиор хороший препарат, но долго его нельзя, влияет на желудок, Трамадол в капсулах очень горький, когда моя кошечка ослабла, то падала с него, рвало, слюна шла, перешла на уколы, но успела сделать только 2 в холку. Когда высокодифференцированная аденокарцинома есть шанс пожить подольше. Держитесь, это очень тяжело, до сих пор вспоминать больно, если будет время, то напишите, как у вас дела!
15 июля 2020, 12:56
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. По ОКА крови (клинический анализ крови) - значительных изменений нет. Рентген на первый взгляд без наличия метастазирования. Биохимию крови имеет смысл сдать и в дальнейшем планировать химиотерапию с операцией. По статистике наиболее часто в данной локализации регистрируется аденокарцинома молочных желез. (прогноз от осторожного до неблагоприятного).
26 сентября 2020, 15:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!