Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У собаки коллатеральный отек при опухоли

У собаки коллатеральный отек при опухоли
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня боксер, сука, возраст 12 лет, два года назад удалили матку (пиаметра). Месяца 2 назад у нее обнаружили опухоль молочной железы последний пакет с правой стороны, на УЗИ определили как паренхиматозное образование,имеющее тонкую капсулу, осумковано. Оперировать не стали в надежде что рост будет не интенсивным. Месяц назад кожа над опухолью стала красной, горячей, назначили преднизолоновую мазь. Затем начала отекать правая задняя лапа, которая ближе к опухоли. Отвезли собаку в другой город к хирургу, он сказал, что развилось сильное воспаление и коллатеральный отек, сказал по поводу операции ничего не может сказать пока есть воспаление и отек. Назначил внутримышечно Бициллин-3 600000 ЕД 1 раз в 4 дня, блокады гентамицин+новокаин 0,5% вокруг опухоли в здоровые ткани. Вначале отек резко уменьшился, собаке стало лучше,но затем она начала закидывать голову на левую сторону, падать на левый бок. Сказали побочное действие гентамицина, заменили гентамицин на линкомицин. Но сейчас отек вновь стал возвращаться как только отменили гентамицин, вернулось покраснение, высокая местная температура,отек на лапе...У собаки сильная аллергическая реакция на все пенициллины,амоксициллин. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик лучше использовать в таком случае?
09 октября 2013, 20:26
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
Здравствуйте.
Обычные пенициллины или цефалоспорины прекрасно помогают. Как интересно проявляется ваша аллергия на все пенициллины, если вы ей кололи 4 раза бициллин - самый что ни на есть пенициллин в чистом виде?
09 октября 2013, 23:20
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
Извините, может не так написала...Когда пытались лечить пиаметру сделали ей Синулокс, через несколько минут у нее появилась сильная одышка, врач сделала преднизолон и фуросемид, сказала что аллергическая реакция. Бициллин делали не 4 раза, а пока только 1 раз.
У собаки отек увеличился еще больше, на внутренней стороне бедра появляются маленькие язвочки, кожа очень красная, горячая, собака вялая, плохо ест, передвигается с трудом,встает и сразу ложится, температура в течение суток 37,0-37,3 выше не поднимается. Завтра поедем опять в другой город велели сдать анализ крови и мочи.
Подскажите пожалуйста, может нужно сдать еще какие-то анализы? Что Вы думаете о нашей ситуации?
10 октября 2013, 11:49
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
Вот так выглядит опухшая правая лапа
10 октября 2013, 11:50
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
К сожалению выложить более качественные фото на сайт не удается
10 октября 2013, 11:51
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
Ну тогда это только подозрение на аллергию и она маловероятна, раз вы сделали бициллин и всё нормально.
Но это не важно, по вашим фото я подозреваю метастазы в кожу, скорее всего сильно увеличен паховый лимфоузел и возможно парааортальный, вследствие метастазирования, что и приводит к нарушению лимфооттока и отёчности конечности.
Если все действительно так как мне видится, то это 4 стадия, здесь возможно помогла бы химиотерапия.
Так как мне видится по вашим фото надо либо усыплять либо в надежде дать собаке прожить хоть сколько делать курс химиотерапии, удалять всю гряду и продолжить химиотерапию. Только при условии отутствия метастазов в лёгких, иначе шансы ещё меньше.
10 октября 2013, 15:03
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
Спасибо. Об усыплении не может идти речи, я буду бороться за нее. Проблема в том, что в нашем регионе нет ветеринарных специалистов - онкологов, нас лечит ветврач - хирург совместно с ветврачом общей практики. А курс химиотерапии должен назначить он? Я не знаю какие препараты необходимы, не можете сказать что именно входит в это лечение?
10 октября 2013, 18:12
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
при метастазах в кожу нужно использовать гемзар.
остальные препараты, которые используют во время химиотерапии для снижения возможных осложнений обычно есть в любой в клинике.
10 октября 2013, 21:17
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
Еще раз здравствуйте. Были сегодня у врача, оперировать отказались - сказали опухоль проросла в мышцы бедра и дала метастазы в лимфоузлы, отправили биопсийный материал на анализ, взяли анализы крови и мочи, но сказали что почти наверняка опухоль злокачественная. Мы уже поняли,что надеяться не на что. Но у нее отек на лапе большой, а нам не сказали как его можно уменьшать. Хотелось облегчить ее жизнь как только можно, чтобы она не испытывала боли и неудобств было поменьше...что Вы нам можете посоветовать? продолжать ли блокады с антибиотиком?
11 октября 2013, 17:37
topolinka Написать
topolinka Пользователь
Уфа Был в сети: 12 октября, 14:18
Наши результаты анализов: Моча
Метод забора естественное мочеиспускание
Физико-химические свойства
Количество 10 мл
Цвет желтая
Прозрачность прозрачная
Относительная плотность 1,031
Кислотность 5,5
Кровь -
Билирубин -
Уробилиноген -
Кетоны -
Белок -
Нитриты -
Глюкоза -
Лейкоциты -
Аскорбиновая кислота ++
Микроскопия осадка
Эпителий:
плоский +
переходный +
почечный -
Лейкоциты 0-1 в поле зрения
Эритроциты:
неизмененные + до 30 в поле зрения
измененные +
Цилиндры:
гиалиновые -
зернистые -
восковидные -
эпителиальные -
лейкоцитарные -
эритроцитарные -
пигментные -
Слизь +
Соль -
Бактерии -
Другое

ОАК:
Показатель Результат

Гематокрит (%) 49
Эритроциты (млн/мкл) 7,64
Гемоглобин (г/л) 198
Тромбоциты (тыс/мкл) 240
Лейкоциты (тыс/мкл) 5,7
Миелоциты (М) -
Метамиелоциты(Ю) -
Палочкоядерные -
Сегментоядерные 67
Базофилы -
Эозинофилы 4
Моноциты 3
Лимфоциты 26

Морфология эритроцитов
Анизоцитоз (макроциты, микроциты, мегалоциты) +
Пойкилоцитоз (мишени, эхиноциты и т.д) -
Эритроциты с базофильной зернистостью -
Полихроматофилия -
Тельца Жолли -
Эритро-, нормобласты (на 100 лейкоцитов) -
Морфология лейкоцитов

Гиперсегментация ядер -
Токсигенная зернистость -

Биохимия крови:
Общий белок (г/л) 71,7
Альбумин (г/л) 34,2
Креатинин (мкмоль/л) 130,2
Мочевина (ммоль/л) 9,0
Глюкоза (ммоль/л) 4,5
Общий билирубин (мкмоль/л) 0
Прямой билирубин (мкмоль/л) 0
АЛТ (ед/л) 36
АСТ (ед/л) 31
Щелочная фосфатаза (ед/л) 115
α –амилаза (ед/л) 1937
γ –ГТ (ед/л) 1
Гемолиз +
12 октября 2013, 13:30
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
правильно отказались оперировать, с метастазами в кожу это нельзя делать
у нее нарушен лимфоотток, поэтому такая лапа как его восстановить я не знаю, если ей помогают блокады - делайте
14 октября 2013, 14:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!