Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Заболевание м/ж у собаки

Заболевание м/ж у собаки
kiticat Написать
kiticat Пользователь
Славянск-на Кубани Был в сети: 25 января, 23:06

Здравствуйте. У собаки в 2х последних мол.железах по 3-4 плотных «камня». В течение 4-5 лет увеличивались и где-то раз в полгода они сильно набухали и выделялась сукровица с молоком. Одной из причин м.б. употребление капель типа «секс барьер». Врач назначал лечение гомеопатией: мастометрин, овариовит, травматин по убывающей схеме в течение 2-3месяцев. После лечения выделения прекращаются, но камни увеличиваются с каждым годом. Собака беспородная, не рожала, примерно 8 лет, самочувствие нормальное. Один врач советует удалить эти 2 м/ж, другой говорит, что это бесполезно, надо удалять и матку. Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо.

07 августа 2020, 12:58
Савицкий Кирилл Александрович Написать
Савицкий Кирилл Александрович Хирург
Онколог
Был в сети: 07 августа, 14:28
Добрый день.

Действительно основной метод лечения новообразования молочных желез у собак это операция.
В зависимости от размеров и расположения может проводиться несколько видов операций:
1. Унилатеральная мастэктомия (Удаление всей гряды с одной стороны).
2. Регионарная мастэктомия (удаление 2-3 верхних или нижних пакетов).
3. Локальная мастэктомия (удаление одного молочного пакета).
4. Удаление только новообразования.
Перед операцией необходимо провести стадирование заболевания (Рентгенограмма органов грудной полости и УЗИ органов брюшной полости). Так же нужно оценить функциональное состояние организма (ОКА и Б/Х крови, +\- консультация кардиолога).

После новообразования и регионарные лимфатические узлы должны быть отправлены на гистологическое исследование.Опираясь на данные обследования и гистологии даются прогнозы и рекомендации по дальнейшему лечению (если оно требуется, так как по статистике новообразования у собак могут быть доброкачественными и злокачественными с равной вероятностью (50/50)).
07 августа 2020, 14:12
kiticat Написать
kiticat Пользователь
Славянск-на Кубани Был в сети: 25 января, 23:06
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ.
08 августа 2020, 09:22
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Были рады Вам помочь!
18 октября 2020, 17:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!