Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хронический гингивит у собаки

Хронический гингивит у собаки
PhoeBy Написать
PhoeBy Пользователь
Был в сети: 27 августа, 22:31
Добрый день.

Данные: собака, эстонская гончая, возраст 8,5 лет

У нас достаточно долгая история. В возрасте 4,5 лет у собаки появился неприятный запах из пасти и очень сильный налет на зубах. Была проведена чистка зубов, и на полгода о проблеме мы забыли. Но затем запах появился вновь.
На осмотре врач предложил снова провести чистку. В процессе процедуры было установлено, что основная причина запаха не налет на зубах, а крайне запущенное воспаление десен. По словам врача, все десны были в глубоких язвах, начинающих кровоточить при малейшем воздействии. Была назначена терапия, сначала Синулокс, а потом Стоморджил. Эффект от применения антибиотиков был, но весьма не продолжительный. Не более 2 недель. Далее мы пропили в течение месяца Метипред, но потом его прием был отложен.
Далее был перерыв в лечении. Позже мы снова обратились к врачу. Были назначены ряд анализов плюс проведена процедура по биопсии слизистой с десны. Результат биопсии: хронический гингивит (лимфоцитарно-плазмоцитарный). После курса Стоморджила началась терапия Метипредом (в сочетании с Омезом и Метрогил дент). В результате приема Метипреда на протяжении почти 9 месяцев в мае 2020 г. у собаки развился гепатит.
В результате лечения на настоящий момент гепатит был пролечен, но прием стероидов гастроэнтеролог нам категорически не рекомендует. Естественно в процессе лечения гепатита Метипред не принимался. Лечение гепатита сопровождался приемом Синулокса в течение месяца, что существенно сдержало развитие воспаления, но уже начиная с августа 2020 г. проблема опять начинает нарастать. Сейчас для лечения гингивита используется только Метрогил дент.

Соответственно хотелось бы до очного приема уточнить некоторые моменты:

1. Возможна ли в нашем случае медикаментозная терапия или целесообразно тотальное удаление зубов?
2. Какую дополнительную поддержку кроме Метрогил дент можно осуществлять без вреда для ЖКТ именно сейчас?
3. При очном приеме к каким дополнительным процедурам следует готовиться (Рентген и пр.)? (финансово том числе)

Во вложении фото пасти на сегодняшний день, результаты гистологии и последние анализы крови.
27 августа 2020, 22:31
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
Добрый день!
Из того, что мне удалось увидеть по фото, могу предположить, что у вашего питомца есть признаки стоматита, гингивита, пародонтита, визуализируются шейки зубов и зона бифуркации корней такие зубы необходимо удалить. Так же у питомца умеренное количество мягкого налета на зубах, такому питомцу необходима ежедневная гигиена полости рта (чистить зубы).
Метрогил дента не рекомендую использовать. Замените на стомадин гель.
Все манипуляции в ротовой полости животного проводятся под общей анестезией включая рентген.
Для того чтобы записаться на операцию необходимо пройти ряд обследований: анализы крови (актуальны в течении 7-10 дней) и кардиологическое обследование.
15 сентября 2020, 17:50
viki172009 Написать
viki172009 Пользователь
Москва Был в сети: 04 ноября, 20:07
04 ноября 2020, 13:12
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
viki172009:04 ноября 2020, 13:12 
&
08 декабря 2020, 18:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!