Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот постоянно причмокивает, давится, рвет слюной

Кот постоянно причмокивает, давится, рвет слюной
5962751151 Написать
5962751151 Пользователь
Был в сети: 20 января, 21:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кот 16 лет, страдает ХПН 3 ст(креатинин 265). Питание фармина ренал, пурина про план ренал. Еще летом заметила, что когда кушал влажный корм или паштет, как будто давился или что-то попало в рот, пытался вытащить лапкой(было однократно), потом вновь осенью такое было, когда лежа на кровати ел паштет. Сейчас уже второй день давится, когда ест влажный корм или паштет, очень долго облизывается, причмокивает, иногда рвет слюной,стал чаще и длительнее умываться, особенно когти. Заметила, он ест влажный корм с аппетитом, потом начинает высовывать язык, шевелить им из стороны в сторону, издаёт давящиеся звуки, затем начинает долго мыть мордочку лапкой. Причем, после сухого корма такого практически нет, пробовала давать сырую курицу кусочками, так же такого не было, а чаще при поедании влажного. Аппетит есть. Даем 1/16 табл фенобарбитала т.к. котик с 6 лет страдает эпилепсией. Последние года 3 приступов не наблюдали. В рот посмотрела и при зевании под языком на нижней челюсти в конце, ближе к горлу увидела покраснение, похожее на гребень. Очень переживаю, что это онкология? Скажите пожалуйста, при чем могу быть такие симптомы и какая должна быть тактика?
19 января 2024, 11:40
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Здравствуйте. Описанная картина может быть из-за разных причин, к примеру та же онкология, стоматиты, большой зубной камень сдавливающий слизистую, резорбтивные поражения зубов, переломы зубов. Почесывание морды, давится, это происходит чаще из-за раздражения слизистой в рот полости ранее описанными факторами.
Тактика: прием стоматолога, осмотр, возможно консервативное поддерживающее лечение так как кот возрастной и ХПН.
04 апреля 2024, 10:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!