Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Образовался нарост на десне у собаки.

Образовался нарост на десне у собаки.
КотПафнутик Написать
КотПафнутик Пользователь
Димитровград Был в сети: 10 июля, 15:11
Здравствуйте, Курбан Фатахович.

Просьба сказать ваше мнение по нашему случаю. Джек рассел терьер, 10 лет, все жизненные показатели в норме, жалоб нет, супер активный. Года три назад увидели небольшой нарост во рту, размером с рисовое зернышко 2-3 мм, на сегодня размер с фасоль. Нарост одним краем прирос к десне, не кровоточит, безболезненный, т.к играет в мяч и грызет палки без признаков дискомфорта для него. Город у нас небольшой, провинциальный, со специалистами напряженка. На что обратить нам внимание, что спрашивать у врачей и какие обследования провести. Ну и ваше личное мнение очень важно. Удалять не удалять, или не мешать собаке жить.
12 мая 2023, 18:44
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Добрый день! Обязательно провести диагностические процедуры - инцизионная биопсия (гистологическое исследование) из новообразования (НО) + мазки отпечатки (цитологическое исследование). Любое не естественное для ротовой полости образование должно быть исследовано, в первую очередь для исключения или подтверждения онкологического процесса. Далее, по результатам гистологического и цитологического исследования провести удаление данного образования. Объём хирургического вмешательства сопряжен с результатами исследований. При злокачественном процессе необходимо удаление НО с захватом здоровой ткани (отступ на 1,5-2 см) и даже подлежащих тканей (кости). В некоторых случаях может понадобится химиотерапия или лучевая терапия (в случае злокачественности процесса).
14 мая 2023, 09:22
КотПафнутик Написать
КотПафнутик Пользователь
Димитровград Был в сети: 10 июля, 15:11
Спасибо за такой развёрнутый ответ, Курбан Фатахович! Будем обследоваться и лечиться.
15 мая 2023, 12:59
КотПафнутик Написать
КотПафнутик Пользователь
Димитровград Был в сети: 10 июля, 15:11
Курбан Фатахович, здравствуйте ещё раз!

А посмотрите, пожалуйста ещё один наш нарост, правда совсем с другой стороны)
Около анального отверстия образовалась шишечка (с горошину)

На попе ёрзает периодически, параанальные железы чистим раз в год, у ветеринара, во время прививки.
Запоров нет. Шишка безболезненная. Сдали биохимию и ОАК всё в норме.

Снова интересует ваше профессиональное мнение.
21 мая 2023, 15:57
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Здравствуйте! Похоже на новообразование гепатоидных желез (сальные железы вокруг анального отверстия). Данное образование может быть как злокачественным, так и доброкачественным, для диагностики необходимо гистологическое исследование после удаления. Тем не менее, в большинстве случаев, профилактировать дальнейший рост возможно путем кастрации кобеля, конечно же 100-й гарантии нет. Если он не кастрировован - рекомендовано кастрация, далее наблюдение, если замечаете дальнейший рост - удаление с дальнейшим гистологическим исследованием.
25 мая 2023, 13:57
КотПафнутик Написать
КотПафнутик Пользователь
Димитровград Был в сети: 10 июля, 15:11
Спасибо Вам! Ваше предположение совпало с мнением нашего ветеринара.
На приёме она, неожиданно для нас, проткнула шишку иглой, выдавила содержимое (бело-желтоватое, крупинки, типа разбухшей манки или творога) и с другой стороны тоже проткнула и выдавила. Промыла, закачала немного йода в ранку. Чуть-чуть покровило. Шишка практически сдулась. Сказала, воспаление сальных желёз. Периодически будет набираться опять.
Вот такая ситуация и такое лечение получили.
Собака сейчас чувствует себя хорошо, будем пока наблюдать. Кобель не кастрирован, кстати, будем иметь ввиду кастрацию.
Ещё раз благодарим Вас за отзывчивость, что большая редкость в наше время!
____________________
А по поводу нароста во рту, сказали, что биопсию у нас делают только после удаления опухоли. На сколько было возможным посмотрела нарост, обнадёжила и сказала, что удалит коагулятором. Собираем информацию, мнения и наверное будем настраиваться на операцию.
26 мая 2023, 19:05
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Добрый день. Если оттуда вышла творожистая масса, тогда можно сказать что это атерома, воспаление сальных желез. Это не относиться к опухолям.

20 июня 2023, 12:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!