Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите у кота большие проблемы с зубами!

Помогите у кота большие проблемы с зубами!
Lubov22 Написать
Lubov22 Пользователь
Елец Был в сети: 07 февраля, 13:31
Добрый день, коту 11лет, без породистый, стал сильно худеть, кушает и сухой и жидкий корм, возили в клинику, делали анализы, сказали сменить корм, но с зубками уже была проблема были сильно воспалены, кровоточили, рекомендации протирания зубов и дёсен хлоргексидином, дентавидином не дали результатов, присоединился гной, ужасный зловонный запах, протираем фурацилином, опять были на приёме рекомендации удаления зубов, но в нашем городе нет таких специалистов, что делать как помочь коту облегчить его болезнь? И что можно принять, как полечить если это возможно? Будем благодарны за консультации.
02 февраля 2023, 15:49
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Добрый вечер! Судя по анамнезу и картинке можно подозревать лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит кошек. Коварное заболевание обусловленное реакцией иммунной системы на зубные отложения. Точной причины вызывающей такую реакцию неизвестно. Судя по фото процесс запущенный, и лечение к сожалению только хирургическое - тотальное удаление зубов (очень важно удаление всех зубов без переломов!). Опять же, для точной диагностики рекомендован прием стоматолога. По анализам крови выявлено снижение альбумина, рекомендовано терапевтическая коррекция путем введения аптечного альбумина - консультация терапевта для начала.
В качестве обезболивающей терапии можно мазать на слизистую рот. полости препаратом Дентинокс 2-3 раза в день после кормления

14 марта 2023, 18:24
Lubov22 Написать
Lubov22 Пользователь
Елец Был в сети: 07 февраля, 13:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, нам доктор назначил лечение гингвивостоматита антибиотик доксициклин, метипред 1т и плюс 1/4 в сутки 7 дней, на счёт метипред это гормональный препарат, не большая ли доза для него, вес 3 кг. Не будет ли побочек, коту?
02 октября 2023, 15:31
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Добрый! Консервативное лечение гингивостоматита не эффективное, динамика будет положительной только на период приема препаратов, далее все вернется в прежнее состояния. Доза метипреда назначена иммуносупрессивной, обычно столько и назначают. Побочные реакции не исключены, необходим контроль.
05 октября 2023, 09:27
Lubov22 Написать
Lubov22 Пользователь
Елец Был в сети: 07 февраля, 13:31
Спасибо за быстрый ответ! А можно ли заменить гормональный на другой какой препарат, у кота после приема лекарств была рвота непереваренной пищей, причины пока не знаем, за целый день еда не переварилась.Может проблемы с желудком уже.
05 октября 2023, 09:54
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 26 апреля, 09:20
Здравствуйте. Гормональные препараты могут отрицательно влиять на слизистую ЖКТ. Сразу отменить глюкокортикоиды после длительного приема нельзя, необходимо постепенно снизить дозировку, а далее полностью уйти. Постепенно уменьшать дозу по 20 % с интервалом 3-4 дня. В качестве альтернативы можно использовать циклоспориновые препараты - Экорал или Неорал - доза суточная 5-10 мг на кг массы тела. Опять же, проблема гингивостоматит решается хирургическим путем.
02 ноября 2023, 11:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!