Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:

Коронавирус (COVID-19) - отвечаем на вопросы

Друзья! Считаем своей обязанностью внести ясность в ситуацию вокруг коронавируса, новости о котором распространяются самые разные. И дадим некоторые рекомендации, которые не повредят абсолютно точно. Мы за правду и ясность, а не за домыслы. И призываем Вас ориентироваться только на достоверные источники информации, а именно – WSAVA.

1. Немного информации. В январе вирус получил название SARS-Cov-2, а заболевание, им вызываемое – COVID-19. Передается от человека к человеку. Подтвержденных фактов передачи от животных к человеку не выявлено.

2. У животных тоже есть заболевания, вызванные вирусами семейства Coronaviridae. Коронавирус у собак проявляется диареей, коронавирус у кошек – может вызвать инфекционный перитонит (FIP), именно поэтому так важно проверять животных не только экспресс-тестами, но и делать ПЦР. Все эти формы коронавирусных инфекций не опасны для человека, и никакого отношения к эпидемии COVID-19 не имеют!

А теперь ответы на самые актуальные вопросы:

1. Что делать, если у моего животного коронавирусная инфекция?

Не волноваться за себя – Вам она не опасна. Продолжайте наблюдать за состоянием здоровья питомца и выполнять все рекомендации ветеринарных специалистов касательно его лечения. При необходимости обратитесь в инфекционный стационар. Часто коронавирус бывает только в носительстве, и выявляется анализами, никак себя не проявляя. Мы в своей ветеринарной практике сталкиваемся с коронавирусом (и более опасными инфекциями) каждый день.

2. Что делать, если у меня COVID-19? Насколько я опасен для своего животного?

На данный момент нет ни одного подтвержденного факта, что данная форма коронавирусной инфекции передается от человека к животному. Но мы же любим своих пушистиков  Так что на всякий случай предупреждаем – пока волнения окончательно не стихнут, все же старайтесь избегать возможной передачи воздушно-капельным путем (не чихайте и не кашляйте на питомца, да вообще ни на кого не надо кашлять, это неприлично), не питайтесь из общей посуды и соблюдайте усиленные меры относительно личной гигиены (о них – чуть ниже).

3. Что мне делать, если у моего животного тревожные симптомы?

Все штатно – обратитесь в ветеринарный центр, либо (что предпочтительнее в данный момент) – вызовите ветеринарного врача на дом. Штат вызывной службы усилен, меры безопасности предприняты, расходники стерильные (впрочем, так всегда и было), персонал проинструктирован. Не сомневайтесь, помощь будет оказана в полном объеме в домашних условиях. В случае невозможности проведения манипуляций на дому – питомец будет помещен в стационар под круглосуточное наблюдение специалистов. Ничего не поменялось кроме того, что мы поддерживаем все меры по самоизоляции, и потому рекомендуем Вам вызывать врача на дом.

4. Как быть с вакцинацией?

Напомним, что форма COVID-19 вызывает респираторные осложнения у людей, и никак не связан с кишечными проявлениями у животных. На рынке нет ни одной лицензированной вакцины от респираторной формы коронавируса для собак!
Вспышка заболевания среди людей не означает нарушения плана вакцинаций ваших домашних животных! Выполняйте все по графику и в соответствии с рекомендациями лечащего специалиста.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ?

1. Меры личной гигиены. Мойте руки, минимально дотрагивайтесь до поверхностей в общественных местах. Старайтесь вплотную не контактировать с людьми (особенно с признаками ОРВИ).

2. Носите индивидуальные маски. Чтобы сэкономить ресурсы (а это важно!) – вполне достаточно сшить марлевую повязку (как нас учили еще на уроках ОБЖ – вот, момент настал!). Многоразовую маску можно стирать, дезинфицировать и подвергать термообработке. Носите маску, чтобы не стать потенциальным источником заражения для групп населения в зоне риска – детей и, особенно, пожилых людей. Дезинфицируйте помещения, проветривайте почаще. Если есть возможность кварцевать или озонировать – вообще отлично! Вспомните про HEPA-фильтры и увлажнители/мойки воздуха – самое время создать здоровую атмосферу в доме.

3. Пока нет достоверной информации о том, сколько жителей страны и мира уже перенесли коронавирусную инфекцию в скрытой форме, и сколько являются носителями – поэтому лучше исходите из мысли, что Вы не хотите напугать (и потенциально заразить) людей, чихнув на весь вагон.

4. Ограничьте свои перемещения по городу, если такая возможность есть. Обсудите с работодателем удаленный режим работы на время самоизоляции, чтобы максимально выполнять обязанности и минимально вживую контактировать с людьми. Это особенно актуально при любых признаках ОРВИ.

5. Пейте больше жидкости, читайте интересные книги, смотрите хорошее кино, общайтесь с близкими (можно через экран, так уж и быть…), и, главное, сохраняйте трезвость и доброту мышления. Это важно.

Все меры предосторожности, принятые нашим государством и другими странами – вынужденные. Не стоит относиться к этому как к глобальной катастрофе. Возможно, придется пересмотреть свой режим на ближайшее время – но в этом есть масса плюсов.

Несмотря на некоторую нестабильность в экономике, уже есть и плюсы – очевидно положительное влияние на природу. Уменьшились выбросы вредных веществ. Возможно, изучение феномена пандемии приведет к новым, более эффективным решениям в области экологии.

Есть и некоторая ирония в произошедшем… Китай, помимо вспышки коронавируса, подарил нам замечательную мудрость: «Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня».

Как минимум – у Вас же нашлось время для чтения этой статьи?..

Будьте здоровы!

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru
26 марта 2020
2987

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Уважаемые друзья!

Хотим сообщить вам о расширении акции - чекап для ваших питомцев!

25 марта 2024
65