Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Одышка

Одышка - затруднение дыхания, характеризующееся чувством нехватки воздуха, нарушением ритма и силы дыхательных движений. Одышка является одним из важнейших симптомов сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Одышка - это защитно-физиологическое приспособление, при помощи которого восполняется недостаток кислорода и выделяется накопившийся избыток углекислоты. При одышке изменяются частота и глубина дыхания.

Одышка может быть физиологической — если у животного возникают признаки одышки после значительной физической нагрузки (например после усиленной тренировки с собакой, после быстрой и длительной пробежки вместе с животным).

Если же одышка возникакет у животного в покое или после незначительной нагрузки (например, если одышка возникает при подъеме на 2-3 этаж, при недлительной игре с другими животными), то это повод обратиться к специалисту, так как в данном случае речь идет о патологической одышке.
Разделение

Одышку можно разделить на:

1) инспираторная — затруднение во время фазы вдоха дыхания (например при сужении просвета из-за новообразования/ инородного тела, воспаления слизистой и т.д — при поражении гортани, трахеи и крупных бронхов.). Дыхание при этом глубокое и замедленное. Может сопровождаться хрипом, свистом

2) Экспираторная -затруднение во время фазы выдоха дыхания. (например, при бронхиальной астме кошек, хроническом бронхите — когда происходит сужение просвета мелких бронхов и бронхиол ). При этом вдох короткий, а выдох продолжительный и затруденный, иногда не полный.

3) смешанная — одновременно затруднен как вдох, так и выдох (например при пневмонии, пневмотораксе, новообразованиях легких).

В зависимости от причины, вызвавшей данный симптом, одышку можно разделить на:

1. «Респираторную» - связанную с заболеваниями дыхательной системы: отек легких; узость носовых ходов; новообразование в различных отделах дыхательной системы; инородные тела в верхних дыхательных путях; аспирация пищей; брахиоцефальный синдром; паралич гортани; пневмония; бронхиальная астма кошек; нарушение целостности ребер и грудной клетки; паралич межреберных мышц; плеврит; пневматоракс.

2. «Сердечная» - связана с заболеваниями сердечной системы: дилятационная кардиомиопатия, гипертрофическая кардимиопатия, эндакартиозы, врожденный пороки, тромбоэмболия легочной артерии и пр.

3. Центрального генеза — связана с поражением дыхательного центра в продолговатом мозге - новообразования головного мозга, ЧМТ

4. Нарушение метаболизма - связана с влиянием продуктов нарушенного обмена на дыхательный центр -кетоацидоз при диабете; уремический синдром при почечной недостаточности; терминальная стадия печеночной недостаточности

5. Прочие причины: гипертермия (повышенная температура тела), стресс, волнение, болевой синдром, ожирение, анемия (доноситься до органов и тканей недостаточно кислорода из-за нехватки переносчика кислорода в крови — гемоглобина/эритроцитов).
Симптомы и диагностика
Симптомы:
Увеличения числа дыхательных движений (у собак более 30-35, у кошек более 35 в минуту); животное начинает дышать с открытым ртом, часто в акт дыхания подключаются мышцы брюшного пресса, иногда возможно услышать хрипы, свисты при дыании; животное начинает волноваться, может впадать в панику (неблагоприятный признак — особенно кошки начинают метаться при агональной стадии дыхательной недостаточности); цианоз или анемичность видимых слизистых оболочек ( в норм у большинства животных язык, десна на непигментированных участках бледно-розовые или розовые, посинение языка (кроме чау-чау, у них синий язык- норма) и десен или бледность — признаки дыхательной/сердечной недостаточности и других заболеваний).

Диагностика:
При появлении одышки необходимо обратится в ветеринарную клинику для диагностики заболевания, так как часть из них являются экстренными патологиями (отек легких, пневматоракс и пр).
Что можно сделать в домашних условиях:

1. Померить температуру — нормальная температура у собак 37, 5 — 39С, у кошек 38-39, 2С. При повышении температуры тела более 40С можно сделать димедрол — 0, 05-0, 1 мл/кг с анальгином — 0, 05-0, 1мл/кг в/м; открыть окна, и сделать холодовые компрессы (либо холодной водой, либо спиртом (лучше). Дальнейшие ваши действия - связаться с Вашим лечащим ветеринарным врачом или приехать на очный прием.

2. Если Вы понимаете, что животное в данный момент испытывает стресс — постарайтесь его успокоить, вернуть в обычную ему обстановку, минимилизировать возможные стресс-вызывающие факторы воздействия на вашего питомца. Если вы знаете, что через несколько дней Вашему питомцу придется испытывать «Стресс», то за несколько дней можно подавать успакаивающие препараты — например, стоп-стресс.

3. Если была травма или Вы уверены, что животное испытывает сильные болевые ощущения — можно сделать баралгин 0, 1мл/кг или налбуфин 0, 05-0, 2мг/кг. Но это только доврачебная помощь, так как это может не купировать болевой приступ и необходимо установить причину, вызвавшую данное состояние.

4. Если температура тела у животного в пределах норма, животное находиться в домашней привычной обстановке — осмотрите ротовую и носовую полости (на наличие инородных предметов, которые могут приводить к полной или частичной обструкции (непроходимости) дыхательных путей. При обнаружении предметов — попытайтесь вытащить его, если дыхательная недостаточность прогрессирует (не забывайте, что животное, особенно в панике может укусить Вас за руку достаточно сильно. Если это произойдет — обязательно как следует обработайте раны.). В дальнейшем животное неободимо показать специальсту, чтобы исключить травмирование слизистых оболочек.

5. При необнаружении инородных предметов (особенно, если одышка развилась остро -в течение нескольких часов), надо животное срочно доставить в ветеринарную клинику. Желательно, чтобы в автомобиле были открыты окна — для создания сквозняка. Сейчас в аптеках достаточно часто продаются кислородные баллончики — хорошо, если один такой будет в домашней аптечки у Вас, так как в данном случае он может сильно помочь Вашему питомцу.

При попадании в ветеринарную клинику — сразу же сообщите (даже на регестратуре/ресепшене клиники), что у Вашего животного одышка. Врачу сообщите что дому уже сделали/провели, как давно появился данный признак. В начале врач проведет осмотр животного, аускультацию легких и сердца. Вам предложат сделать рентгеновский снимок, сдать анализы крови. Проведут повоторное измерение температуры.
Лечение
Главное в лечении – устранить причину, вызвавшую одышку и обеспечить адекватное дыхание. Дальнейшее лечение различно, в зависимости от заболевания, вызвавшего одышку. Иногда необходимо оставить животное в отделении интенсивной терапии (при отеке легких -прогноз осторожный, достаточно часто терапевтическая интенсивная терапия бывает недостаточной и требуется искусственная вентиляция легких для стабилизации состояния), или провести экстренную операцию (например трахеостомию — при параличе гортани, новообразовании трахеи(если позволяет локализация); коррекция брахиоцефального синдрома; установка плевральных дренажей — при напряженном пневматораксе, хилотораксе ). При подозрении на инородное тело или новообразовние достаточно часто рекомендуется провести рино- и бронхоскопию, которую проводит хирург-эндоскопист (достаточно часто это позволяет избежать достаточно сложных и более тяжелых для животных операций).

При подозрении на новообразование головного мозга и при ЧМТ после стабилизации состояния животное направлется на компьютерную томограму головного мозга для дальнейшей диагностики и лечения (при возможности) животного. При подозрении на кардиологическую проблему Вам посоветуют сходить к кардиологу, для назначения лечения и поддерживающей терапии. При анемии проводят гемотрансфузию (однократно или дву-трекратно, в зависимости от ответа организма).

При новообразовании легкого, метастатической болезни, терминальных стадиях печеночной или почечной недостаточности прогнозы, к сожалению крайне неблагоприятно и вылечить животное не воможно.

Главное, не забывайте, что очень многое зависит от Вашего внимания к питомцу. Чем быстрее Вы обратитесь к специалисту и более полно расскажете о проблеме и сопутствующих проблемах, если они имеются, тем больше шансов останется вовремя помочь животному. И так как одышка является всего лишь симптомом, а не заболеванием, то поставить окончательный диагноз иногда бывает достаточно трудно и часто на приеме врач Вам поставит сразу несколько предварительных диагнозов.


© 2011 Тамара Инал
Ветеринарный врач анестезиолог-реабилитолог центра «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку