Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Воробей

Воробей – широко распространенная в городах птица небольшого размера. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов. Между тем, воробей принадлежит к отряду воробьинообразных, в который помимо него входят более 5000 видов птиц.  Самым крупным представителем отряда является ворон (его масса около полутора килограмм), самым маленьким – королек (масса до 10 граммов).

Свое название воробей получил в глубокой древности и связано оно с повадками этих птиц делать налеты на фермерские угодья. Гоняя птичек, люди кричали «Вора бей!». Но справедливости ради стоит отметить, что налеты на поля совершали не всегда только воробьи, а и другие представители отряда.

В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский.

Интересные факты о воробьях: строение глаз воробья таково, что птицы видят мир в розоватом цвете. Сердце воробья делает до  850 ударов в минуту в состоянии покоя, а во время полета  до 1000 ударов в минуту. При этом, сильный испуг чреват для птицы даже смертельным исходом, так как существенно повышает кровяное давление. Температура тела воробья около 40 градусов. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.
Домовый воробей Passer domesticus
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Подотряд: Passeri
Надсемейство: Passeroidea
Семейство: Воробьиные
Род: Настоящие воробьи
Вид: Домовый воробей
Внешний вид
Окраска оперенья воробья буровато-коричневатая сверху и светлая на брюшке. Среди воробьев развит половой диморфизм. Самца можно определить по большому темному пятну на подбородке, распространяющееся также на зоб и грудь. У самки в отличии от самца верхняя часть головы темно-бурого цвета, тогда как у самца она серая. Кроме того, самец в целом окрашен пестрее самки, весной его оперенье особенно примечательно.

Спинка воробья коричневого цвета имеет продольные полоски. На голове около глаз имеются полоски коричневого цвета. Надхвостье – сероватого или буроватого цвета. Перья крыльев имеют светло-оранжевую кайму, которые формируют на крыле полосы. Средние кроющие перья на крыльях имеют белые вершины. Окраска клюва и лапок – темная.

Оперенье самки менее пестрое. Голова и надхвостье у птицы бурые, по бокам головы проходят светло-коричневые полосы. На щеках оперенье сероватого оттенка. Брюшко светлое. Молодые воробьи по внешнему виду похожи на самку. Длина тела птицы всего 15-17 см. Вес колеблется в пределах 23-35 граммов.
Классификация
Насчитывают 16 подвидов домового воробья:

Passer domesticus africanus
Passer domesticus bactrianus
Passer domesticus balearoibericus
Passer domesticus biblicus
Passer domesticus brutius
Passer domesticus domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus hufufae
Passer domesticus hyrcanus
Passer domesticus indicus — индийский
Passer domesticus maltae
Passer domesticus niloticus
Passer domesticus parkini
Passer domesticus payni
Passer domesticus persicus
Passer domesticus rufidorsalis
Passer domesticus tingitanus

Ранее индийского воробья, распространённого в Средней Азии, сходного по окраске с домовым, но перелётного и менее синантропного, рассматривали в качестве самостоятельного вида (P. indicus).
Распространение
Изначально ареал распространения воробьев был ограничен территорией Северной Европы. Однако впоследствии птицы распространились практически по всем континентам земли, кроме Арктики и некоторых районов юго-восточной и центральной Азии.

Сегодня воробья можно встретить даже в Южной Африке, Австралии и Америке, куда птицу завезли в начале двадцатого века.

Воробей всегда выбирает места для проживания в непосредственной близости от человека. Именно поэтому воробьев можно встретить даже на севере, в зоне тундры и лесотундры (Якутия, Мурманская область).

Воробьи ведут оседлый образ жизни. Только популяции птиц, проживающие в самых северных частях ареала (например, Белоголовый воробей), на зимовку отправляются в более теплые места. Но перелет они совершают, как правило, не очень далекий – до тысячи километров.
Образ жизни
Воробей везде является спутником человека. Он хорошо приспосабливается к изменяющимся внешним условиям и хозяйственная деятельность человека на него практически не влияет.

Однако в больших городах в последние годы замечено снижение численности воробьев. Виной тому – ухудшение экологической обстановки, в частности применение на улицах мегаполисов химических веществ (например, для борьбы со снегом).

Воробьи отличаются высокой плодовитостью – именно это объясняет его широкое распространение даже в несвойственных ему местах – на северных территориях. Селятся воробьи и в поселках, деревнях, пригородах – везде, где проживают люди. Именно рядом с человеком воробей получает благоприятные условия для размножения, так как у него нет проблем с добыванием пищи.
Питание
Основной корм воробья – растительная пища. Насекомых воробьи ловят для того, чтобы выкармливать птенцов, которым в период активного роста необходима белковая пища. В сельской местности для поиска пропитания воробьи слетаются на поля и фермерские угодья, подбирая зерна или семена сельскохозяйственных культур. Воробей иногда может наносить существенный вред сельскому хозяйству, склевывая плоды и ягоды в садах, поедая злаковые культуры (наибольший ущерб от воробья летом: от него страдают посевы подсолнечника и конопли).

Весной воробьи склевывают молодые почки на садовых деревьях и кустарниках. Но в весенний период воробьи даже способны приносить пользу, склевывая вредных насекомых. Если же воробьи селятся там, где нет в непосредственной близости полей или садов, они добывают себе питание на лугах и опушках лесов, где склевывают семена дикорастущих трав или подбирая насекомых.

Для одного воробья в сутки требуется количество еды, равное 10-15% его веса. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток. Если птица не подкрепится, ей грозит быстрое переохлаждение, так как жировых запасов у нее нет.
Размножение
Воробьи по природе моногамны. В период размножения птицы ищут себе пару и остаются верны партнеру не менее сезона, а иногда и всю жизнь.

Строительство гнезд воробьи начинают в марте. Гнезда воробьи умудряются устраивать в самых необычных местах: под крышами домов, в норах других птиц (ласточек) и млекопитающих (сусликов или хомяков), в колодцах, в дуплах деревьев, в расселинах скал. Интересный факт: полевые воробьи для строительства жилища выбирают места в непосредственной близости или даже в стенках гнезд хищников (воронов или орлов) – таким образом они обеспечивают надежную защиту своему гнезду.

В основном воробьи гнездятся парами. Но иногда образуют и стаи. Кладку самка начинает делать в апреле. В зависимости от температурного режима и возраста птицы нести яйца воробьихи начинает раньше или позже – в начале или в конце апреля. В кладке обычно 5-7 (иногда до 10) яиц. Насиживание длится 11-12 дней. Для вскармливания потомства воробьи ловят насекомых. Заботу о потомстве делят между собой оба родителя. Птенцы быстро растут и способны вылететь из гнезда уже на 10 день после появления на свет.

После того, как птенец вылетает из гнезда, родители заботятся о нем еще некоторое время. В целом, на выведение и воспитание одного потомства воробью требуется около 40 дней. Сразу после того, как первое поколение покидает гнездо, самка приступает к новой кладке (обычно это происходит во второй половине июня). Заботы о первом выводке полностью ложатся на самца. За один сезон воробьи могут вывести 2-3 потомства. Все молодые воробьи из выводков одного сезона сбиваются в одну стаю и совместно летают на кормежку.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку