Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Хомяк сирийский

Как нетрудно догадаться, в самом имени сирийского хомяка заключена его история. Этот грызун был выведен из диких хомячков, найденных в Сирии. Сирийский хомяк заметно больше малютки джунгарского, размерами тела он скорее напоминает крупную морскую свинку. Среди всех остальных грызунов сирийского хомяка чаще предпочитают заводить дома, поскольку он достаточно неприхотлив, чистоплотен и редко болеет. Единственное неудобство, которое может доставить грызун своим хозяевам – это его ночная активность. Именно ночью сирийский хомяк развивает наиболее бурную деятельность, поэтому не стоит держать его клетку в спальне. А вот если зверька потревожить днем, то каждый наверняка заметит его смешной заспанный вид. Несмотря на свое достаточно крепкое здоровье, в неволе сирийские хомяки живут  недолго, в редких случаях доживая до 3-х лет. Тем не менее, отличить здорового хомячка от больного очень просто – следите, чтобы Ваш питомец всегда был ухоженным, подвижным и упитанным.
Названия на других языках
Mesocricetus auratus - лат. хомяк сирийский,
hamster – хомяк в англ., нем., франц., испан. языках
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Хомяковые
Подсемейство: Хомяки
Род: Средние хомяки
Вид: Сирийский хомячок
Обитание
Как отдельный вид сирийские хомяки произошли от диких грызунов, обитавших в пустынном климате Сирии, недалеко от города Алеппо. Их первыми селекционерами считаются англичане, благодаря которым мы сегодня можем наблюдать разнообразных по цвету шерстки сирийских хомяков. А в США зверьков впервые стали разводить целенаправленно, как прекрасно зарекомендовавших себя домашних питомцев. Кроме того, в Америке были открыты различные породы сирийских хомяков, то есть появилась породная классификация грызунов. На воле же эти грызуны предпочитают пустынные территории Малой Азии, в земле которой сирийские хомяки устраивают для своего жилья неглубокие норки.
Описание
Сирийский хомяк отличается особенно мягким и густым мехом самого разного окраса. Размеры грызуна достигают 12 см., и в отличие от многих других представителей семейства, этот хомяк бесхвостый. Долгожителями среди сирийских хомячков считаются грызуны с золотисто-коричневой шерсткой. Известны случаи их существования до 7 лет. Сирийские хомяки удивительно чистоплотны в отношении себя и своего жилища, возможно, поэтому они не доставляют хозяевам особых неудобств. Природная пища сирийских хомяков очень проста – это различная растущая вблизи норки растительность, зерна и мелкие насекомые. И на воле, и в домашних условиях сирийский хомяк предпочитает спать днем и бодрствовать по ночам. Самки этих зверьков также отличаются от других грызунов самым коротким сроком беременности – чуть более 2-х недель.
Питание
Главное правило, о котором всегда должны помнить хозяева сирийских хомяков – не перекармливать грызуна. Поэтому его рацион обязательно дожжен быть сбалансированным. Давайте своему питомцу различные зерновые – овес, пророщенную пшеницу, рис, просо; также обязательны травка, сено и различные огородные растения (салат, петрушка, укроп, подорожник и пр.). Следует добавлять в рацион грызуна некоторые овощи (морковку, кабачок, огурец, редиску), фрукты и даже сухофрукты, а еще сирийским хомякам совершенно необходим нежирный и некислый творог. Самое интересное, что этому маленькому зверьку полезен такой привычный для нас продукт, как пиво, но конечно, в умеренных количествах. А вот среди запрещенной для хомяка еды – капуста, орехи, соль, сахар и специи, экзотические фрукты, кефирные и йогуртовые напитки. Для поддержания необходимого баланса влаги в организме сирийского хомячка необходимо молоко (лучше разведенное из сухого, а если свежее, то ни в коем случае не подкисшее) и вода. Воду эти грызуны из полупустынь пьют мало, однако в поилке она всегда должна быть чистой.
Размножение
Сирийские хомяки – животные плодовитые, главное обеспечить им подходящие условия для размножения. Если температура в окружающей их среде поддерживается до 20-25 градусов постоянно, то и плодиться самка сирийского хомяка будет круглый год, примерно 3-4 раза, принося по 6-7 малышей. Половозрелый возраст у самцов наступает через месяц после рождения, а самок рекомендуют скрещивать не ранее, чем через 2 месяца. После оплодотворения сирийского хомяка следует отсадить от самки, так как в приступе агрессии, которой отличаются беременные хомячки, они могут друг друга поранить. Роды у сирийских хомяков происходят преимущественно ночью, а в период лактации (20-30 дней) самке необходимо усиленное питание.
Содержание
Сирийский хомяк – невероятно общительный и терпеливый зверек. Он легко привыкает к рукам и скоро начинает подчиняться всем правилам игры, придуманным для него хозяевами – лазать по всевозможным опорам, бегать в колесе, забираться на руки по одежде. Клетку для сирийского хомяка лучше выбрать многоуровневую, чтобы зверьку было где проявлять активность. Стандартные размеры жилья – 25 на 40 см. У клетки должен быть пластиковый поддон, подстилка из крупных опилок или стружек, чтобы сирийский хомячок случайно не засорил им глаза, миска для еды и поилка, а также любое количество всевозможных игрушек – домиков, подставок, лестниц, тоннелей и пр. Каждые пять дней жилищу сирийского хомяка необходима генеральная уборка, а раз в месяц – хорошая дезинфекция. Миску и поилку следует мыть ежедневно. А вот мыть зверька ни в коем случае не рекомендуется, необходимо только время от времени расчесывать длинношерстного сирийского хомяка специальной чесалкой.
Источники
http://ru.wikipedia.org
http://ellvinglight.narod.ru
http://hamster.ru
http://hamsterhappy.ru
http://ispets.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку