Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Кролик

Кролики  - животные, которых сегодня трудно представить дикими. Ныне они выращиваются кролиководами в специальных условиях. Среди пород, выведенных в результате одомашнивания кроликов, можно условно выделить несколько направлений – мясные, пуховые, мясо-шкурковые виды. Это так называемая «хозяйственная» классификация кроликов, поскольку научной классификации пород пока еще не разработано. Для содержания в домашних условиях выводятся также специальные декоративные породы. Одомашненными животными кролики стали около 1000 лет назад, что по меркам природы не так уж много. Их общим предком является дикий европейский кролик.  Кролик принадлежит к роду млекопитающих из семейства зайцев, однако в отличие от зайцев маленькие крольчата рождаются слепыми и без шерстки. Дикие кролики растят свое потомство преимущественно в норах, и в этом тоже состоит их основное отличие от зайцев. Приручить этих милых животных при желании очень просто, достаточно регулярно проявлять к ним внимание.
Названия на других языках
Leporidae – латинское название семейства зайцев,
rabbit – кролик англ.,
kaninchen – кролик нем.,
lapin – кролик франц.,
coniglio – кролик итал.,
conejo – кролик испан.
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Зайцеобразные
Семейство: Зайцы
Роды: Pentalagus, Bunolagus, Nesolagus, Romerolagus, Brachylagus, Sylvilagus, Oryctolagus, Poelagus
Видов кроликов насчитывается свыше 70
Обитание

Первые места обитания кроликов – Иберийский полуостров, Юг Франции и Северо-Западная Африка. Однако родиной кроликов принято считать Юго-Восточную Европу, в частности Испанию, откуда римские легионеры привезли их в Италию. И уже из Италии кролики скоро распространились по миру. Сегодня они обитают на всех континентах, кроме Азии и Антарктиды. В России кролики появились не так давно – в конце 19 века. В Австралии в 50-х годах 19 века было зарегистрировано настоящее нашествие диких европейских кроликов, которых завезли колонисты. С тех пор этих на первый взгляд безобидных животных стали называть вредителями, поскольку они способны уничтожать большие площади растительности и даже лесных угодий.

С точки зрения благоприятных климатических условий особенно распространены кролики в теплых географических поясах, так как почва этих широт прекрасно подходит для рытья нор, а множество самой разнообразной фауны представляет широкий рацион питания. Рыть норы кролики предпочитают на южных склонах холмов и возвышенностей. С функциональной точки зрения эти норы делятся на места для жилья и размножения. Норы для жилья представляют собой длинные туннели с различными ответвлениями и гнездо из сухой растительности. Норы для размножения короче. По сути – это одно неглубокое гнездо, дно которого самка кролика выстилает своим пухом.
Описание
Поскольку видов кроликов существует довольно много, то и окрас их разнообразен. У дикого кролика цвет шерсти варьируется от сероватой до рыжеватой, а спектр окраски домашних кроликов чрезвычайно широк. Тем не менее, можно выделить некоторые стандартные характеризующие животное параметры. В частности, вес дикого кролика 1, 5-2 кг, высота 150-180 мм, длина примерно 400 мм. А вот домашние кролики по весу могут достигать 8 кг и более. С точки зрения внешних качеств этот зверек имеет компактное тельце и небольшую округлую голову с прямыми ушами длиной около 70 мм. Кролик, как и заяц, славится силой своих задних конечностей, а вот передние у него короткие и слабые. Хвост кролика по длине достигает 55 мм. Строение зубов животного характеризуется формулой 2=28, причем резцы растут на протяжении всей жизни, поскольку постоянно стачиваются о грубую растительную пищу. Два раза в год у кролика происходит линька.
Питание

Поедание пищи – это постоянное занятие кроликов. Поэтому для домашних животных рекомендуется всегда держать запасы еды. Их основной рацион – различная растительность. Дикие кролики питаются обычно тем, что растет недалеко от их норы. Летом – это различные травы, листья кустарников, а также овощи и растения с ближайших огородов и полей – салат, капуста, корнеплоды, зерновые. Зимой – сухая трава, сено, корни растений, побеги и кора деревьев и кустарников, а также копрофагия – поедание собственных испражнений.

Что касается домашних кроликов, то тут существует множество советов, как кормить животных, чтобы они всегда были здоровыми и плодовитыми. Поскольку им необходима клетчатка, то в меню кроликов всегда должна быть свежая трава или сено. Зверьки очень любят такие травы с огородов, как подорожник, одуванчик и клевер и, конечно, им жизненно необходимы твердые корма – зерно, крупа и даже овсяные хлопья и хлеб, ветки деревьев, твердые овощи и даже некоторые фрукты – настоящее лакомство для пушистых питомцев.
Размножение

Спаривание кроликов происходит независимо от сезона. Поэтому в некоторых метах массовое размножение этих зверьков сравнивают с настоящим стихийным бедствием. Самка кролика в среднем способна рожать до 24 раз в год. Беременность продолжается примерно 28-35 дней. Дикие кролики приносят приблизительно 4-7 крольчат в помете, а вот в благоприятных условиях, например, на ферме количество детенышей может достигать 12. Эти животные характеризуются также понятием послеродового эструса, то есть готовности к спариванию практически сразу после родов. Молодые самки более плодовиты, а по достижении 3-хлетнего возраста количество беременностей и количество новорожденных особей снижаются, а у старых самок роды иногда и вовсе не наступают – эмбрионы попросту рассасываются.

Маленькие крольчата, голые и слепые при рождении, весят всего 40-50 г, через 10 дней они начинают видеть, а через 25 – самостоятельно питаться, тем не менее, самка выкармливает их обычно на протяжении 4 недель. Возможно, активная плодовитость кроликов связана с высокой смертностью молодых особей, немногие из которых доживают до 3 лет, хотя в среднем их срок жизни достигает 15 годов.
Содержание
Любое домашнее животное – это большая ответственность, и кролик – не исключение. Правда, содержат этих зверьков с разной целью: кто-то для собственного удовольствия, а кто-то для получения вкусного мяса и качественных шкурок. Дикие кролики селятся целыми группами – по 8-10 особей, поэтому и вне природных условий их не рекомендуется держать поодиночке. На больших фермах это не составляет проблемы, а вот если кролик живет дома, то ему необходимо постоянное общение с людьми и забота, иначе питомец заскучает. Или же приобретайте сразу 2-х, трех особей, лучше самок, потому что самцы по мере взросления способны устраивать драки. Не стоит ограничивать передвижение кролика клеткой, следует выпускать домашнего питомца побегать, попрыгать. На животноводческих фермах для этого существуют специальные вольеры, а дома можно обойтись и пространством собственной комнаты.

Стандартный размер клетки для кролика – не менее 1 м. куб. У нее ни в коем случае не должно быть решетки на полу и обязательно должны наличествовать поддон, поилка и кормушка для зерна. Благоприятные условия для кроликов – 18 -20 градусов тепла и 50 %-ная влажность воздуха. На дно клетки можно насыпать самый обычный наполнитель для грызунов, опилки или солому. Интересно, что кролик – вполне чистоплотное животное, и если задаться целью, то его реально научить испражняться в специально отведенное место. И, кстати, кролики любят играть. Для них в современных зоомагазинах существует целый арсенал приспособлений, которые, при желании, можно изготовить и самостоятельно.
Источники
http://ru.wikipedia.org
http://www.kroliki.ru/
http://allrabbit.ru/
http://krolikland.ru
http://subscribe.ru/
http://www.zoomir.nn.ru
http://www.evrovet.ru
http://www.kroleki.com
http://www.bestrabbits.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку