Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Кролик декоративный

Декоративный кролик – животное, вокруг которого ходит немало споров. Спорят о том, кого же все-таки считать декоративным кроликом – любого кролика, живущего в неволе, или только селекционного. Очевидно, под названием декоративного кролика скрывается все-таки специально выведенное и даже породистое животное, поскольку слово «декоративный» означает «созданный для украшения». А вряд ли обычный кролик на животноводческой ферме призван что-либо украшать.  Тем не менее, споры не прекращаются до сих пор. Так или иначе, декоративный кролик – особенно красивый представитель одомашненных кроликов. Чаще всего декоративными считаются шкурковые породы кроликов – с особенно красивой и мягкой шерсткой. Сегодня известно более 60 таких пород. А в целом кролик – идеальное домашнее животное, ласковое, игривое и с удовольствием общающееся с человеком. По сравнению с кошкой и собакой, содержание декоративного кролика дешевле, а забот с ним гораздо меньше.  
Размножение
Подробности о естественном размножении кроликов можно узнать из статьи «Кролик» на нашем сайте. А здесь речь пойдет о разведении декоративных кроликов. Для случки самку декоративного кролика следует подсаживать к самцу, а не наоборот, так как смена обстановки всегда отвлекает самца. После спаривания желательно сразу отсадить девочку. А вот если декоративные кролики разного пола долгое время находились вместе, то при их разлучении возможны стрессы. Проверить, повязана ли крольчиха, очень просто – достаточно через 5-10 дней после спаривания опять подсадить ее к самцу, и если она его не подпустит, значит, вязка состоялась. Проверку беременности крольчихи можно провести и с помощью осторожнейшей пальпации ее живота через 2 недели после вязки, однако, лучше доверить этот деликатный способ специалисту. У беременной самки декоративного кролика должно быть больше еды и воды, так как в этот период она отличается повышенным аппетитом. Клетку беременной крольчихи рекомендуется тщательно продезинфицировать и только затем положить туда свежее сено для будущего гнезда. Девочка сама выберет место, где его обустроить. Беременной самке декоративного кролика необходимы тишина и покой. Если все условия ей обеспечены, то примерно через месяц следует ожидать здоровый приплод. Некоторым крольчихам при родах необходима помощь, особенно если крольчата рождаются крупные.
Названия на других языках
Leporidae – латинское название семейства зайцев,
rabbit – кролик англ.,
kaninchen – кролик нем.,
lapin – кролик франц.,
coniglio – кролик итал.,
conejo – кролик испан.
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Зайцеобразные
Семейство: Зайцы
Роды: Pentalagus, Bunolagus, Nesolagus, Romerolagus, Brachylagus, Sylvilagus, Oryctolagus, Poelagus
Известно около 60 видов только декоративных кроликов
Обитание
Исходя из того, что декоративные кролики в большинстве своем животные селекционные, то и места обитания их в основном в домах, живых уголках и на животноводческих фермах. Общий предок декоративных кроликов – дикий европейский, обитающий на всех континентах, кроме Антарктиды. Однако у каждой породы декоративных кроликов есть своя родина – место, где ее вывели. Так, у карликового кролика, которому посвящена отдельная статья на нашем сайте, это Великобритания, у ангорского – Турция, у лисьего – Швейцария и Германия, у кролика породы Шампань – Португалия и т.д. Временем появления декоративного кролика можно считать Средневековье. Именно тогда началась осмысленная селекция этих зверьков, для развития у отдельных особей тех или иных качеств.
Описание
Поскольку известно много различных пород декоративных кроликов, то и описание их самое различное. Названия этих пород обычно говорят сами за себя. Ангорские декоративные кролики отличаются очень пушистой, длинной и мягкой шерсткой, вислоухие – смешными ушами, карликовые – маленьким размером, серебристые – цветом шерстки. А уж диапазон окрасов декоративных кроликов необыкновенно разнообразен. Существуют кролики-великаны, весящие до 5-8 кг, и кролики-малыши весом чуть больше килограмма. По сути же, декоративный кролик, как и его дикий предок, очень похож на зайца, только с более короткими ушами и менее мощными задними лапами. У всех кроликов небольшое компактное туловище и округлая голова, количество зубов во взрослом возрасте – 28, клыков нет, а мощные резцы расположены впереди, не имеют корней и растут все время существования зверька. Поскольку в природных условиях для кролика естественно периодическое стачивание резцов, то и дома необходимо обеспечить декоративному кролику твердые и грубые корма.
Питание
Те, кто уже имеет опыт содержания декоративных кроликов, наверняка замечали, что они постоянно едят. Поэтому необходимо следить, чтобы у Вашего питомца всегда была свежая пища, в частности, сено – это основной продукт для питания кроликов. Оно должно присутствовать в их рационе каждый день. Кормить декоративных кроликов следует так же, как и самых обычных – пищей, содержащей клетчатку. Подойдет свежая трава и растения, которые есть в любом огороде: подорожник, полынь, лебеда, мать-и-мачеха, мята, укроп, одуванчик. Не выдумка и любовь декоративных кроликов к овощам типа капусты и моркови – эти сочные корма тоже следует давать пушистым питомцам. В зоомагазинах сегодня широкий ассортимент сухих зерновых кормов для кроликов, однако, не следует «подсаживать» декоративного кролика на эти корма, лучше умеренно чередовать их с остальной пищей. Желательно, чтобы в клетке декоративного кролика был минеральный камень, с помощью которого зверек восполняет недостаток витаминов, и обязательна свежая вода – кролики пьют много и часто.
Содержание
Существует набор стандартных правил для содержания и декоративных, и самых обыкновенных кроликов. Клетка для питомца должна быть как минимум в четыре раза больше его самого и ни в коем случае не с решетчатым дном, к нему лапки зверька не приспособлены. В качестве подстилки – опилки или солома. Декоративного кролика очень просто приручить к специальному лотку в качестве туалета, достаточно проявить немного терпения, и вскоре Ваш питомец будет находить это специально отведенное место не только в клетке, но даже и в комнате. Обязателен стандартный набор – автопоилка и миска для зерна потяжелее, чтобы зверек не мог ее перевернуть. Декоративного кролика обязательно следует выпускать из клетки хотя бы на полчаса, поскольку животное склонно к полноте и физическая активность ему необходима. Также декоративного кролика можно брать с собой на улицу, свежий воздух ему не повредит. Для выгуливания питомца используется специальная шлейка.
Дополнительно
В последнее время распространена практика стерилизации декоративных кроликов. Мнения на счет полезности этой процедуры различны, однако большинство кролиководов все-таки отмечают ее положительное влияние на здоровье зверьков. Но если Ваш декоративный кролик стерилизован, то ему необходимы особая диета и подвижность, так как кастрированные кролики склоны к ожирению и апатии. Так что прежде чем принять какое-либо решение относительно декоративного кролика, проконсультируйтесь с ветеринаром.
Источники
http://ru.wikipedia.org
http://krolapauh.narod2.ru
http://www.krolchonok.info
http://krolyk.ru/
http://krolevodstvo.ru/
http://krolikland.ru
http://www.homyachok-iko.ucoz.ru
http://krolik.pp.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку