Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Тушканчик

Большой тушканчик самый крупный представитель семейства тушканчиковых, которое относится к отряду грызунов. Эти животные имеют сравнительно короткое тело, которое во взрослом состоянии достигает до 26 см., а его хвост длиннее туловища в 1.3 раза и имеет в длину 30.5 см. На конце хвоста зверьки имеют пушистую кисточку, которая у основания окрашена черным, а на вершине белым. Вес взрослого тушканчика составляет 300г. Мордочка животного слегка вытянута, но широкая и заканчивается так называемым пяточком. На округлой голове, с хорошо выраженным шейным перехватом, находятся удлиненные уши длиной до 59мм. Передние конечности значительно короче задних. Длинные тазовые ноги с трехпалыми ступнями и составляют 45% от общей длинны тела. Окраска верха спины тушканчиков варьируется от  буровато-охристой или буровато-серой до бледно-песчаной. Их щеки светлые, практически белого цвета, а горло, грудь, брюшко, предплечья, а так же внутренняя поверхность бедер белая. С наружной стороны бедра ржаво-желтые, по ним проходит белая поперечная полоса.
В хвосте  тушканчики запасают жир, и по его внешнему виду, можно сказать, на сколько хорошо или плохо питается животное. У истощенного зверька на хвосте проступают позвонки, а у упитанного он почти круглый.
Эти зверьки передвигаются скачками на задних лапах и могут развивать скорость до 50 км/час.
У тушканчиков характерный географический деморфизм. По направлению к югу ушные раковины животных становятся длиннее, а окрас спины светлеет с севера на юг и с запада на восток.
Распространение
Большой тушканчик живет в засушливом и сухом климате, хотя может селиться и в других условиях. Он распространен от лесостепей до полупустынь и северной части пустынной зоны в Восточной Европе, Казахстане и на юге Западной Сибири.


Ареал вида этих животных представлен как сплошным массивом, так и одиночными изолятами. Такой изолят находится к югу и юго-западу от оз. Балхаш в северных предгорьях Тянь-Шаня, его площадь составляет около 82 400 км.кв. Основной же ареал приходится на территорию от Черного моря, до реки Обь и Алтайских гор. Его Северная граница в основном совпадает с северной границей лесостепи. Южная же идёт вдоль северного побережья Чёрного моря, предгорий Кавказа, огибает с севера Каспийское море, пересекает полуостров Мангышлак и идет на восток, огибая с севера Аральское море, оз. Балхаш и далее до Зайсанской котловины.

В начале XX века большой тушканчик был распространен к югу от реки Ока, изредка встречался и на ее левобережье. На сегодняшний день его можно встретить на юго-востоке Зарайского, юге Луховицкого и в Серебряно-Прудском районе.
Численность
В пределах своего ареала большой тушканчик распространен широко, но не равномерно. Такая ситуация связана с изменчивостью природных мест его обитания и усиления влияния антропогенного фактора. Численность и плотность локальных популяций этих животных увеличивается с севера на юг: от 0, 5-5 особей/га на европейской части ареала до 6-7 особей/га в Семиречье.

Вплоть до середины 1990х годов эти зверьки встречались в природе в окресностях г. Серпухова, где сейчас полностью вымерли связи с уничтожением их местообитания и смены на них хозяйственной деятельности.
Значение для человека.
С 1920 по 1960е года в Казахстане производилась заготовка шкурок большого тушканчика. На сегодняшнее время такой промысел прекращен. Эти животные являются природными носителями возбудителей чумы, туляремии и лихорадки Ку.

Сейчас тушканчики содержатся у определенной массы людей в квартирах, в качестве домашних питомцев.
Жизнь в природе
Большие тушканчики имеют большое разнообразие мест своего обитания. В северной части ареала они селятся на открытых участках с разреженным травостоем, а в степной зоне их обычное расположение возле обочин грунтовых дорог, кромки полей, на выгонах, по пологим склонам балок и оврагов. В степях Казахстана и Западной Сибири они населяют низкотравные луга с солонцеватыми почвами, берега соленых озер и степных речек, опушки сосновых боров. В пустынях эти «земляные зайцы» не живут только на подвижных песках, предпочитая места с легкими суглинистыми почвами и зарослями злаков, полыни и суккулентов. Тушканчики могут обитать в горах на высоте до 1650 м над уровнем моря.

Эти животные по своему образу жизни одиночки. Они контактируют со своими сородичами только в период размножения. Активность зверьки проявляют только ночью, выходя из своих нор на поверхность через 30 – 40 минут после заката солнца и спеша возвратиться в нее за 30 – 50 минут до рассвета. Эти животные очень осторожные и не покидают своих убежишь, прежде чем досконально не убедятся в отсутствии опасности снаружи норы.

Передвигаются тушканчики в основном шагом или рысью, грациозно прыгая на своих длинных ногах. При беге же он переходит на асинхронный рикошет, то есть животное совершает последовательные толчки сперва одной, затем другой тазовой конечностью. Длина нормального прыжка составляет 80-125 см.

Тушканчики в природе за ночь проходят около четырех километров и к утру возвращаются в свои подземные дома, чтобы отдохнуть и выспаться, перед следующей ночью.

Большой тушканчик прекрасный землекоп. Те животные, которые населяют глинистые и щебнистые пустыни, сталкиваются при рытье нор с очень плотным грунтом. Их передние резцы длинные и тонкие, то есть устроены таким образом, что легко с ним справляются. Зверьки которые живут в песчаных пустынях для постройки норы используют передние конечности, а резцы пускают в ход только тогда, когда попадется корень или сильно спрессованных песок.

Тушканчики роют сложные постоянные норы (летние и зимовочные), а так же временные, которые отличаются от предыдущих, простотой своего исполнения. Постоянная нора открывается плотно забитым землей ходом, идущим практически горизонтально, который может достигать в длину 6 метров. От него посередине резко в низ отходит наклонный ход, который ведет в гнездовую камеру. Она находится на глубине 40 – 110см. под землей. Другим своим концом горизонтальный тоннель открывается наружу. Ход, который используют тушканчики, на день забивается земляной пробкой, которую в народе называют пупок. От основного хода могут отходить, так называемые, отнорки, которые служат запасным выходом для животного. Их количество, обычно, не превышает одного, но может доходить и до 4х. В гнездовой камере находится шарообразное гнездо, которое зверек складывает из сухих травинок, мха, шерсти, перьев и пуха. Зимние норы глубже летних и могут находиться на глубине от 2.5 метра, включая в себя, две гнездовые камеры на разной глубине. Временные убежища неглубокие, в виде косо уходящего под землю хода. У одного тушканчика может быть несколько нор, которые соединяются между собой галереями. Некоторые зверьки, живущие на северной границе своего ареала, селятся в пустые норы сусликов.

Большой тушканчик по типу своего питания относится к всеядным грызунам. В его рацион входят как продукты растительного происхождения (семена, корни, луковицы), так и животного (насекомые). Он легко переходит с одного типа корма на другой, этот процесс зависит от наличия в доступности той или иной еды и, конечно, времени года. Основа питания «земляного зайца» состоит из луковиц, зеленых частей растений и различных семян.

На сельскохозяйственных землях эти животные очень часто собирают посеянные семена арбузов и дынь, они поедают зерна культурных злаков, семена подсолнечника и горох.

Тушканчик, как и некоторые другие грызуны, впадает в спячку. Он залегает в нее осенью с наступлением холодов. Это обычно происходит в сентябре, но иногда случается, что этот период затягивается и до октября. Продолжительность спячки колеблется в зависимости от региона проживания животного, но в среднем составляет от 4х до 6.5 месяцев. Она может прерываться во время оттепелей. Большой тушканчик не делает на зиму запасов корма, как на пример бурундук, а сильно жиреет перед спячкой, иногда увеличивая свою массу тела вдвое.

Эти животные выходят из зимнего сна в середине марта – апреле. По его завершению у больших тушканчиков начинается брачный период, пик которого приходится на апрель – июнь. За год самка приносит один помет, редко два. Беременность у них длится в среднем 25 дней, по завершению которой рождаются от 1 до 8 детенышей, как правило 3 – 6. С матерью они проживут до 1.5 месячного возраста и достигнут половой зрелости к 2м годам.

Большие тушканчики в природе живут до 3х лет. Это связано как с физиологией, так и с тем, то у них очень много врагов. Это хищные птицы и млекопитающие, рептилии, так же «земляные зайцы» страдают от урбанизации природных очагов их проживания.
Содержание в домашних условиях
Большие тушканчики очень активные животные, которые нуждаются в беге и прыжках, так как это является для них жизненной необходимостью, поэтому они не самые лучшие домашние питомцы. Если же все таки вы решили завести тушканчика, то должны создать ему такие условия содержания, что бы он не чувствовал недостатка в физической нагрузке, что тем самым бы не привело к гиподинамии и гибели животного.

Этих грызунов следует содержать в просторных вольерах или клетках, так как не стоит забывать, что они способны прыгать в высоту до полуметра. В ней не должно находиться пластиковых предметов, в том числе и поддона, так как тушканчик с легкостью их погрызет и сбежит. Держать вместе несколько особей нельзя, так как они проявляют очень сильную агрессию по отношению друг к другу.

Ландшафт в клетке с этими зверьками должен быть, как можно сильнее, приближен к их естественной среде обитания. То есть на дно необходимо насыпать либо песок, либо укрыть его весь дерном, потому что они обитают на мягких почвах и твердая подстилка приведет к серьезным травмам лап у животных. Тушканчику необходимы песчаные ванны и в связи с этим фактом, им необходим мелко прокаленный песок в постоянном доступе в клетке.

Кроме подстилки в новом доме животного должны находиться миски для еды, поилку можно повесить как дозатор, так и поставить плошку с водой. Так же необходимо положить в клетку все возможные мелкие палочки, корешки, сухую траву, одним словом то, из чего зверек сможет построить себе гнездовой домик, в котором будет прятаться от опасностей и пребывать во время сна. Преимуществом дерновой подстилки является то, что в ней животные будут рыть маленькие, но все таки норы. Так как отсутствие возможности реализовать свои инстинктивные потребности в рытье нор, которые в них заложила сама природа, в скором времени приведет к перенапряжению работы нервное системы и ее срыву, что будет выражаться в постоянном нахождении животного в состоянии стресса.

Тушканчики очень чистоплотные животные. Они хорошо ухаживают за своей шубкой и ходят в туалет в строго определенном месте. Поэтому проводить уборку в их клетке надо по мере необходимости.

Эти зверьки плохо одомашниваются и тяжело привыкают к человеку. Так как они являются ночными жителями, то контакт их с людьми днем вызывает сильный стресс и нарушение жизненного режима у животного. Да же если тушканчик приручается не бояться человека и идти к нему на руки, он все равно до конца своей жизни станется диким животным.

Выпускать из клетки гулять таких зверьков нельзя. Потому что они сбегут при первой же возможности и забьются в самые дальние и укромные места в квартире, такие как за шкафом, полками, диваном и т.д. Они прогрызают за ночь в стене кирпичного дома ход длиной в полметра, а в бетонной 20 – 30 см. И ложатся спать в новой норе, закрыв, как и положено, вход в нее крошкой из кирпича или бетона.

Кормление
Кормить тушканчиков нужно, придерживаясь их рациона в дикой природе, то есть им нельзя давать ничего сладкого, соленого, перченого и еду приготовленную для человека, так же не желательно кормить их морепродуктами и экзотическими фруктами и ягодами, такими как манго, авокадо, голубика, малина и т. д. и т.п.

Основа рациона кормления этих животных это зерновые смеси, овощи и фрукты. Им дают все возможные злаки, как дико растущие, так и сельскохозяйственного направления. В их рацион должны включаться семена арбуза, дыни, подсолнечника, тыквы, листья одуванчика, плоды сурепки, яблоки, морковь, свекла, картофель, груша. По мимо этого, они любят корни растений, а тонкие палочки осины, ивы, клена им просто необходимы в зимний период. Для сбалансированного питания они должны получать в пищу продукты животного происхождения – ночных бабочек, кузнечиков, сверчков и мучных червей. Воды зверьки пьют мало, но она должна всегда быть у них в клетке.

Все продукты питания и вода, которая дается животному, должны быть чистыми, без признаков порчи и меняться ежедневно.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку