Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Египетский мау (MAU)

Египетский мау - таинственное создание, неизвестное современному человеку до середины  прошлого века.  Порода впервые появилась в Европе в 1953 году, а в США в 1956.

Родословная Египетской мау насчитывает много веков,  и началась она еще во дворцах египетских фараонов в глубокой древности.
Описание
В наследство современной Мау ее древние египетские предки передали свои отличительные черты – уравновешенность, гордость, сдержанность.

Мау необыкновенно общительна, она не любит одиночества и готова принимать активное участие во всех домашних делах, которыми живо интересуется. Живая, подвижная и активная Мау, тем не менее, очень любит вздремнуть после обеда и бывает крайне, недовольна, если ее беспокоят.

Мау забывают о сдержанности, если радость переполняет их и устраиваю целый спектакль, который стоит посмотреть. Они прыгают на передних лапках, а хвостом виляют так часто, что его невозможно разглядеть.

С Мау можно гулять на улице, поскольку она легко обучается ходить на шлейке. Прогулки дарят любопытным Мау много впечатлений и хороши для поддержания ее гибкого, мускулистого тела в хорошем состоянии. Египетская мау - самая быстрая среди современных кошек и может развить скорость до 58 км/ч.

Понежится на коленках, хозяина, такое же святое дело, как сон после обеда, но природная сдержанность не позволяет им быть навязчивыми.

Мау сохранили охотничьи инстинкты древних предков, охота – не забава, а серьезное занятие и в еде они знают толк. Поесть любят вкусно, с удовольствием и непременно посетят семейные обеды. Мау склонны к перееданию и, если их не контролировать, могут страдать ожирением.

Египетские мау любят поговорить, благо голос их мелодичен и выразителен. По их голосу всегда можно понять, какие эмоции они испытывают.
Во время течки могут кричать так громко, что невозможно услышать собеседника.

Согласно существующим стандартам Мау запрещено скрещивать с кошками другой породы.

Потомство вынашивают значительно дольше, чем кошки других пород, период беременности достигает 73 дней.

Котята появляются на свет, имея хорошо выраженные пятна на шкурке.

Египетская Мау любит тепло и плохо переносит холод: следует запастись одеждой для зимы. В прохладную погоду Мау может легко простудиться.
Уход

Египетская мау относится к породе короткошерстных кошек и не нуждается в особом уходе за шерстью. Периодическое вычесывание удаляет отмершие волоски и кошка при вылизывании шубки не засоряет желудок.

Старайтесь чаще гладить кошку: приятные эмоции, снятие стресса и улучшение настроения гарантированы и для вас и для кошки.

Если на шерсти серебристых Мау появились темные пятна, причины появления которых пока неизвестны, следует использовать специальный шампунь для их выведения. Шампунь следует подбирать именно для серебристого окраса.

Если есть желание «отполировать» шерстку, используйте замшу, лавровишневую воду или шелк.

Уход за ушами также не требует больших усилий, очищайте их губкой, или ватной палочкой, слега намоченной в теплой воде. Будьте осторожны, следите, чтобы вода не попала внутрь уха.

Сложнее обрабатывать когти кошки: при каждой подрезке, а делать это нужно регулярно, будьте предельно внимательны, чтобы не задеть сосуды.
История породы
При воссоздании породы "Египетский мау" специалисты хотели, чтобы внешний вид животных полностью соответствовал внешности их древних предков. Основу группы животных, с которыми проводилась работа, составила пара кошек, вывезенных из Северной Африки. Котят из их помета скрещивали с кошками подходящего типа, имеющих американское или восточное происхождение. Позже, для закрепления признаков породы из Африки привезли еще несколько животных.

Европа увидела Египетских Мау на выставке кошек в Риме в середине 50-х годов прошлого века. В 1956 году они впервые появились в США. Выставка «Эмпайр-Кэт-Шоу», на которой была представлена данная порода, состоялась в 1957 году и вызвала огромный интерес. Тем не менее, официально порода была признана только в 1977 году.

Наряду с египетской мау, можно назвать еще несколько пород, представители которых имеют пятнистую окраску, а внешний облик напоминает тип кошек древнего Египта. К ним можно отнести породу ханаани (Felis lybica), выведенную израильскими учеными в 90-х годах прошлого века (признана WCF), а также Калифорнийскую блестящую (Californian Spangled), хотя она крупнее и мощнее Египетской Мау.
Стандарт

По типу Египетские Мау похожи на абиссинов. В этой породе восточная внешность сиамских сочетается с чертами приземистых длинношерстных. Отличительной чертой является хорошо развитая мускулатура.

Тело средней длины, плотное, мускулистое, вместе с тем гармоничное и грациозное.

Голова – клиновидная, слегка закругленная, средняя по длине, щеки не выражены. В профиль заметен мягкий изгиб ото лба к носу. Пинч отсутствует.

Уши достаточно крупные, умеренно заостренные на концах, иногда с кисточками, у основания широкие, поставлены довольно широко друг от друга. Шерсть на ушах короткая, плотно прилегающая. Ушные раковины полупрозрачные, розового оттенка.

Глаза миндалевидной формы, посажены слегка косо. Форма глаз не должна быть ни восточной, ни круглой. Идеальный цвет глаз – зеленого крыжовника, притом, что для первых представителей данной породы этот цвет глаз не являлся отличительной чертой.

Передние конечности короче задних, но пропорциональны корпусу. Лапы узкие и изящные, круглые или немного овальные.

Хвост не очень длинный, у основания толще, к кончику заостряется.

Шерсть плотная, густая, шелковистая на ошупь, по текстуре тонкая, средней длины. Такой длины достаточно, чтобы иметь 2-3 тиккинговых кольца. Фактура шерсти схожа с фактурой шерсти Абиссинских кошек: блестящая и короткая.

Рисунок на лбу, напоминающий жука скарабея и отметины, располагающиеся от ушей до спины и переходящие в пятна, расположенные вдоль спины обязательны. Ближе к хвосту эти пятна сливаются вновь и образуют полосу, проходящую до кончика хвоста. Скулы пересекают две темные линии. Одна, начинаясь от наружного угла глаза, проходит немного ниже уха, вторая начинается в середине щеки и загибается вверх, почти встречаясь с первой. На груди расположены так называемые ожерелья. Ожерелья, разомкнутые в центре, предпочтительны. Рисунок на плечах образуют полосы и пятна.

На теле расположены пятна разного размера и формы. Наиболее ценными являются ровные и круглые пятна, эффектно расположенные на теле кошки. Симметричность расположения пятен на боках животного не обязательна. Боковые полосы, образованные слившимися пятнами считаются недостатком. Передние конечности имеют рисунок из полос. Задние конечности также имеют свой рисунок: полосы на бедре и пятна на голени. Задняя часть тела также украшены полосами. На груди и животе можно видеть узор в виде мелких пятен, который известен как «жилетные пуговицы». Хвост украшен довольно широкими кольцевыми полосами, на кончике хвоста – темное пятно.

Классический окрас Египетских Мау - пятнистый.
Согласно стандарту допускаются три типа окраса: серебристый, золотой и дымчатый.
Глаза кошек всех окрасов имеют цвет зеленого крыжовника.

Серебристая. Тон основного окраса светло-серебристый, живот, пах, подмышки имеют более светлый окрас. Цвет полос и пятен угольно-серый. Внешняя часть ушей серовато-розовая, с черным отливом. Пальцы и подушечки лап имеют черный окрас, который покрывает и наружную поверхность задних конечностей. Нос, глаза и губы имеют черный ободок, а кончик носа кирпично-красный.

Бронзовая. Тон основного окраса медово-бронзовый, с переходом к более светлым оттенкам, кремового и цвета слоновой кости, на нижней стороне тела. Пятна и полосы окрашены в темно-коричневый цвет. Внешняя сторона ушей имеет коричневато-розовую окраску, край ушка – темно-коричневый. Лапы, подушечки лап и внешняя сторона задних конечностей темно-коричневые. Нос, губы и глаза имеют черный или темно-коричневый ободок. Нос охряный, кончик носа кирпично-красный.

Дымчатая. Тон основного окраса угольно-серый, а подшерсток серебристо-белый. Рисунок глубокого черного цвета. Лапы и внешняя сторона задних конечностей – черные. Нос, губы и глаза имеют черный ободок. Кончик носа черный. Глаза цвета зеленого крыжовника.

Оловянная. Тон основного окраса светлый желтовато-коричневый. Окрас шерсти на спине и боках с тиккингом (каждый волосок окрашен полосами серебристого и бежевого цветов с черным крапом). Нижние части тела имеют светло-кремовый окрас. Пятна и полосы угольно-серые или темно-коричневые.
Нос, губы и глаза с ободком угольно-серым или темно-коричневым. Кончик носа кирпично-красный. Подушечки лап угольно-серые или темно-коричневые.

Порода получила признание: CFA, TICA, FIFe, WCF и др.
Дополнительные материалы

1. Впервые кошки данной породы были описаны греческим историком Геродотом, жившем в V веке до нашей эры. Он пишет, что в 3 тысячелетии до нашей эры, домашние кошки содержались почти в каждом доме .

2.Если мордочка кошки украшена полосами в виде буквы М на лбу и буквы W , расположенной от ушей к затылку, то перед Вами настоящая египетская Мау и ее родословной можно позавидовать. Такой рисунок называют скарабеем. А какая кошка фараонов обойдется без изысканного макияжа? Две длинные линии, подчеркивающие глаза и проходящие по скулам обязательно присутствуют у истинных Мау.

3.Красота Египетских Мау всегда привлекает внимание. К сожалению, ими не только любуются, но и похищают, поэтому не рекомендуют выпускать животных гулять без присмотра.

4. Пара кошек Мау, которыми владела Княгиня Трубецкая, имели имена Гепа и Лудоль и были родом из Египта. Цвет пятнистого рисунка, составленного из мелких крапин, был похож на цвет окраса кошек с древнеегипетских барельефов.

5. Испытывая удовольствие кошки Мау, растопырив пальцы, выпускают и втягивают когти.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку