Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Мэйн-кун (Мэнская енотовая кошка) (MCO)

Мэйн-куны - естественно сложившаяся порода кошек Северной Америки. Название, вероятно, произошло из-за традиционного окраса - черного мраморного, который похож на окрас енота. Мэйн-кун - большая, крепкая, сильная, легко переносящая суровый климат кошка прямоугольного формата с некрупной трапециевидной головой, характерной длинной широкой тупой мордой, большими широко поставленными ушами, крупными слегка косо поставленными глазами, длинным мускулистым корпусом, крепкими широко поставленными конечностями с большими круглыми лапами, длинным толстым у основания и всегда хорошо опушенным хвостом, тяжелой обильной шелковистой плотно прилегающей немокнущей шерстью.
История
Мейнская енотовая кошка или мейн-кун, была выведена более 150 лет назад в Северной Америке, где ее по праву считают национальной гордостью.

Согласно одной из легенд, эта кошка появилась от любви кота и енотихи, от которой многие мейн-куны унаследовали полосатый хвост. Вторая легенда гласит о скрещивании с североамериканской рысью. В пользу этой версии говорят (или доказательством этой версии служат) всем известные кисточки на ушах. Однако, обе версии невозможны из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.

Правда состоит в том, что мейн-куны — естественная популяция американской кошачьей метрополии. Ее формирование многие годы определялось самой природой, что сделало этих кошек крупными и физически выносливыми животными, хорошо выживающими в условиях суровых зим.

С давних времен «Енотовидный кот из штата Мен» жил на фермах, и его основной обязанностью была борьба с многочисленными грызунами. Замечательные охотники мейн куны смогли в свое время остановить размножение мышей в быстро растущих зерновых хозяйствах Новой Англии. Живя в полудиком состоянии на фермах, в деревнях, а часто и просто на улицах, эти кошки смогли выжить, адаптировавшись к суровому климату Новой Англии. Только наиболее выносливые особи с сильно развитой мускулатурой получили возможность участвовать в дальнейшем разведении.

С 1860 года на выставках, проходивших в северо-восточных районах США, все призы делили между собой наиболее красивые представители этой породы. А в 1895 году пришло и более широкое признание: на главное американское выставке в Медисон сквер гарден титул «Лучший кот» («Best Cat») достался мейн куну по имени Коузи.

Несмотря на бурный начальный успех, в последующие годы мейн куны чуть было не были преданы забвению, поскольку в начале века модными в Америке стали импортные, в частности персидские кошки.

Возвращение наступило лишь в 1953 году, когда был создан в США Центральный клуб любителей мейн кунов. В 1968 году в США создается Ассоциация любителей мейн кунов. Эти два клуба проделали большую работу по популяризации породы и определили ее стандарты. В 1976 году, спустя более чем сто лет после первого появления на выставках, за мейн кунами официально признали право участвовать в конкурсах и выставках Северной Америки. Американские котофилы были очень обрадованы таким решением, и что, безусловно, затронуло душевные струны их национальной гордости.

Правящий совет любителей кошек, штаб-квартира которого находится в Лондоне, официально признал мейн кунов лишь 24 февраля 1988 года.
Стандарты породы мей кунов (FIFe)
Основной
Внешний вид: кошки и коты породы мей кун имеют крупное телосложение с квадратной линией головы, большими ушами, широкой грудной клеткой, массивным костяком, длинным крепким, мускулистым телом прямоугольной формы и длинным струящимся хвостом. Хороший мышечный тонус мей кунов и плотность создают ощущение мощности и силы.
Размер: крупный.

Голова
Форма- среднего размера, с квадратным контуром, профиль с мягким вогнутым переходом.
Лоб- мягко закругленный.
Щеки мейн кунов скулы высокие и выпуклые.
Лицо, нос, морда- лицо и нос мейн кунов средней длины с квадратной линией морды. Между скулами и мордой должен быть четкий переход.
Подбородок мейн кунов крепкий, на одной вертикальной линией с носом и верхней губой.

Уши
Форма - уши мей кунов большие, широкие в основании. Умеренно заостренные. Кисточки желательны. Пучки шерсти в ушах выступают за внешнюю границу уха.
Месторасположение - уши мейн кунов расположены высоко на голове с незначительным наклоном наружу. Расстояние между ушами мэй кун должно составлять ширину одного уха. С возрастом расстояние между ушами немного увеличивается.

Глаза
Форма - глаза мей кунов большие и широко поставлены. Слегка овальные, но не миндалевидные, кажутся круглыми, когда широкок раскрыты. Расположены немного под наклоном по отношению к внешней части основания уха.
Цвет- разрешаются все цвета. Взаимосвязь между цветом глаз и шерсти не существует. Желателен чистый цвет глаз.

Шея
Коты породы мейн кун имеют очень сильную мускулистую шею.

Тело
Структура - тело мейн кунов должно быть длинным, с крепким костяком. Мускулистая, мощная, широкая крудная клетка. Крупное телосложение, все части тела в пропорции должны создавть впечатление прямоугольника.

Ноги
Ноги мейн кунов крепкие, средней длины, вместе с телом образуют прямоугольник.
Лапы- большие, округлые, с пучками шерсти между пальцев.

Хвост
Хвост мейн кунов имеет длину, равную длине тела от лопаток до основания хвоста.Широкий у основания и суживающийся к кончику. Шерсть на хвосте длинная и струящаяся.

Шерсть
Структура - «всепогодная» шерсть. Шерсть мейн кунов густая. Короткая на голове, плечах и ногах, постепенно удлиняетсяк низу спмны и бокам, с длинными лохмптыми мешковатыми штанами на задних ногах и пушистым животом. Воротник предполагается. Текстура шерсти мейн кунов шелковистая. Подшерсток мягкий и тонкий, покрытый грубой гладкой шерстью.
Цвет - допускаются все цветовые вариации окраса мейн кунов, включая все вариации с белым; исключаются пойнтовые рисунки, шоколадный, лиловый, циннамон, фавн. Допускается любое количество белого: белая звездочка, белый медальон, белый воргтник, белый на животе, белый на лапах и т.д.

Кондиция
Мэйн-кун всегда должен быть хорошо сбалансирован , в хорошей кондиции и пропорциях.

Примечания
Тип всегда имеет преимущество над классом.
Должно приниматься к сведению очень медленное созревание породы.
Зрелые коты могут иметь более широкую и большую голову, чем кошки.
Кошки пропорционально меньше, чем коты.
Длина шерсти и плотность подшерстка зависит от времени года.

Общие недостатки кошек мейн кун, в сравнение:

Общие - несбалансированыые пропорции. Слишком мелкая кошка.
Голова - крупная голова, прямой или изогнутый профиль.
Нос - нос со стопом.
Морда - резко выраженные подушечки усов. Круглая или заостренная морда.
Подбородок - выступающий вперед подбородок.
Уши - широко поставленные уши, выступающие наружу.
Глаза - поставленные под наклоном, миндалевидные.
Тело - тонкий легкий костяк, короткое крепкое тело.
Ноги - длинные, похожие на ходули ноги.
Хвост - короткий хвост.
Шерсть - недостаток шерсти на животе. Шерсть одной длины везде. Недостаток подшерстка.
О породе
Мейн-куны имеют длинное тело с широкой грудной клеткой и обладают невероятной массой и силой.

Однако всемирную любовь порода получила не только за внешний вид, но и в большей степени благодаря своему мягкому и уживчивому характеру. Поддерживая мейн-кунов за их способности крысоловов, люди все больше восхищались их дружелюбностью и интеллигентностью. Эти суровые на вид кошки — великаны, совершенно лишенные агрессии к человеку и другим животным. Именно поэтому они легко уживаются в семьях, где есть маленькие дети, собаки или другие животные.

Важными отличительными чертами мейн-кунов является форма головы, ушей, тела и текстура шерсти.

Голова слегка вытянута больше в длину, чем в ширину, со слегка изогнутым профилем и высокими скулами. Уши большие и широкие у основания, высоко посаженные, хорошо опушенные внутри. Кисточки на ушах похожи на рысьи. Шея средней длины, тело длинное, грудь широкая. Хвост такой же длины, как тело.

Хвост мейн-куна — это его гордость, часто описываемый авторами, как „хвост с котом на конце“. Лишний раз природа доказала, что красивый хвост может быть важным фактором для выживания животного. Когда мейн-кун ложится на холодную землю, он оборачивает эту кипу шерсти вокруг себя, защищаясь от холода. Лисы и другие животные с пушистыми хвостами поступают точно так же. Длинный хвост служит еще и „рулем“, способствуя координации движений животного.

Шерсть мейн-куна плотная и короткая на шее и плечах постепенно удлиняется к крупу, что дает ему возможность передвигаться в лесах и кустарниковых чащах. Шерсть на спине и боках называется „покровной“. Это плотная водоотталкивающая шерсть, служащая для защиты животного от внешних факторов.

У мейн-куна экстремально длинные усы, что так же подарено природой. Будучи ночными хищниками, они могли чувствовать близость ветвей и кустарников, не натыкаясь на них в темноте.

Мейн-куны развиваются медленно и достигают зрелости лишь 4–5 годам. К этому возрасту вес самцов может достигать 12–15 кг, у самок вес меньше. Это большие, нежные и добродушные гиганты.
Характер
Мейн-кун — это удивительное животное, вызывающее уважение к себе. В нем поразительно сочетаются мощь, сила и грация с мягким характером, взгляд дикого и независимого зверя с нежным мурлыканьем. Они обладают голосом исключительной красоты. Вы не услышите от мейн-куна истошных воплей или занудного мяуканья, они крайне музыкальны и все свои эмоции передают мелодичным мурлыканьем.

Это очень умное и благородное животное, красота которого радует нас, как все совершенное. Их интеллект нисколько не уступает их габаритам, они весьма сообразительны и логичны во всех своих поступках. Котов этой породы никогда не изолируют от котят. Они принимают непосредственное участие в воспитании потомства наравне с кошками, и если у вас дома есть маленький ребенок, то лучшей няньки вам просто не найти.

Они прекрасно ладят со всеми членами семьи, но все же предпочитают выбрать для себя одного хозяина. С посторонними людьми они вежливы и лояльны, но не терпят фамильярности.

У мейн-кунов хорошая память. Они способны запомнить много слов и интонаций и могут понимать человека по едва заметному жесту или взгляду.
Содержание и уход
На природе мейн-куны смотрятся очень гармонично и чувствуют себя превосходно. Как правило, никаких попыток убежать не бывает. Их не смущают ни осенние лужи, ни зимние сугробы.

Их любовь к воде просто уникальна. Они с удовольствием играют с водой и купаются, даже если во время купания их хозяева несколько раз намыливают их шампунем. Мейн-куны не требуют специального ухода за собой и идеально подходят для тех, кто любит длинношерстных кошек, но не имеет времени на ежедневное расчесывание.

Мейн-куны очень подвижны и любопытны. Они успевают все, всегда и везде — помочь приготовить обед, просмотреть телевизор, поиграть и побегать. Как все крупные животные, мейн-куны должны иметь свободное пространство для движения. Им нравиться наблюдать за хозяевами с высоты. Порою кажется, что они знают о нас больше, чем мы думаем.
Источники информации
фотоматериалы питомника "RUSSIANCOON"
http://www.catfacts.org/
http://www.mainecoon.cz/

http://www.breedersonline.co.uk/
http://www.catteries.org.uk/
http://www.secretsofthecity.com/
http://catswhiskers.uk.com/
http://www.catpage.us/
http://www.eurooscar.com/
http://epets.co.za/
http://www.loxly.com/
http://cat-chitchat.pictures-of-cats.org/
http://www.statesymbolsusa.org/
http://www.harkleen.com/

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку