Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Австралийский пони

В Австралии никогда не было коренных диких лошадей, поэтому первым поселенцам приходилось привозить лошадей на материк для того, чтобы те помогали им в освоении новых земель. Одними из первых в Австралию были завезены пони из Индонезии. К 1920 году была выведена порода австралийского пони, а в течение последующих десяти лет было основано Общество племенной книги австралийского пони.
О породе
НАПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Верховое, шоу.
МЕСТО ВЫВЕДЕНИЯ: Австралия
РОСТ: 122 - 130 (кобылы), 132 - 142 (жеребцы).
МАСТЬ: Гнедая.
НРАВ:Добронравный и послушный.

Экстерьер австралийского пони больше напоминает пони британских пород, чем верхового пони.

Исключительное влияние на породу оказал уэльский горный пони, причем за основателя считают жеребца Диолл Грейлайта, которого привезли в Австралию в 1911 году. Своему потомству он передал свою необыкновенно красивую внешность.
У него уникальный экстерьер и размашистый шаг, нетипичный для пони.
Крепкие ноги с короткими пястями, прекрасные копыта, унаследованные от уэльского пони.

От арабских лошадей австралийский пони получил резвость и свободу движений, покатые плечи, свойственные крупным лошадям, широкий и плавный шаг, который делает этого пони незаменимым для обучения верховой езде детей и взрослых маленького роста. Австралийский пони унаследовал от уэльских пород лошадей строение, прекрасно подходящее для упряжной лошади, а также сообразительность и живость характера.

Славится своими успехами в любой области конного спорта, включая выездку, конкур, соревнования под седлом и в упряжи, шоу. У этих пони приятный покладистый характер, что делает его уникальным пони для детей и взрослых-новичков.

Общество, ответственное за породу, возникло в 1931 году, и сегодня зарегистрировано свыше 27000 пони. Австралийский пони является первоклассным пони для детей, благодаря своим качествам и способностям.

Высота австралийских пони колеблется между 120 и 140 см в холке. Окрас преимущественно серый, но может иметь любой одноцветный. Строение тела: красивая голова пони-типа с большими выразительными глазами; хорошо посаженная изогнутая шея; косое плечо; компактная ровная спина; глубокая округлая грудь; мускулистый круп; короткие ноги с сильными копытами.
История породы
Первые пони были завезены в Австралию в XVIII в., но основные селекционные работы по выведению местной породы проводились в XIX и XX вв. благодаря импорту пони британских пород, в особенности уэльского горного пони. Благодаря активной работе коневодов австралийский пони сейчас выращивается не только в Австралии, но и на юге Уэльса в Великобритании.

В Австралии никогда не было коренных диких лошадей, поэтому первым поселенцам приходилось привозить лошадей на материк для того, чтобы те помогали им в освоении новых земель. Одними из первых в Австралию были завезены пони из Индонезии. К 1920 году была выведена порода австралийского пони, а в течение последующих десяти лет было основано Общество племенной книги австралийского пони. Селекционные работы по разведению местного типа пони шли достаточно быстро благодаря многочисленным выставкам, организованным Клубом пони, основанным в Англии.

Основой для разведения австралийских пони послужили низкорослые и некрасивые пони с острова Тимор (самого ближнего из Индонезийских островов к северному побережью материка). Тиморские пони были завезены в Австралию около 1803 года. Возможно, и другие индонезийские пони, такие как сумба-пони и сумбава-пони, а также более изящный сандаловый пони были импортированы на материк приблизительно в то же время. Все эти породы пони, возможно, происходят от монгольского пони, древней примитивной лошади, лошади Пржевальского и тарпана с примесью крови пустынных лошадей, арабской и барбской. Кроме того, лошади в Австралию с 1788 года завозились из Южной Африки.

Все они обладали общими преимуществами: устойчивостью к резким перепадам температуры и суровым климатическим условиям. Это было необходимым условием для создания австралийской породы, приспособленной к местным климатическим условиям. В результате была выведена идеальная порода, с которой специально скрещивали лошадей из Северного полушария, чтобы добиться тех же характеристик, что и у австралийского пони. В начале XIX века из Индии в Австралию завезли арабских лошадей. Они были так же хорошо приспособлены к жаркому климату, как и пони из Индонезии, но при этом они были выше и лучше сложены, более резвые и подвижные. С тех пор кровь арабских лошадей стала доминировать в австралийской породе.

Кроме индонезийских пони и арабских лошадей для селекции австралийских по ни привозили различные породы из Старой Англии: эксмурского и шетландского пони, нового лесного, хайландского пони, ирландского коннемара, а также хакне-пони, которые в то время назывались родстер. Из смеси всех вышеуказанных пород был выведен австралийский пони. Наибольшее влияние на создание этой породы оказали уэльский пони, арабская лошадь и частично чистокровная верховая порода.

Производителем-основоположником породы считается уэльский горный пони по кличке Диолл Грейлайт, сын знаменито Диолла Старлаита, «самого красивого пони в мире», а его мать по кличке Муништ в свою очередь называли «миниатюрной арабской лошадью».

Диолл Грейлай был куплен за огромные деньги (1000 гиней) и привезен в Австралию в 1911 году. В Австралии к уникальному пони относились с таким же почтением, как и к его предку, и наградили его тем же титулом «самого красивого пони в мире». Диолл Грейлайт был куплен Энтони Хордерном, а его дочь отдала 21.000 фунтов при покупке жеребца Бари из Кед Коч, когда в 1978 году расформировали знаменитые уэльские конюшни.

Бари связан с Старлайтом через своего отца Салсбри и деда, знаменитого Мадога из Кед Коч. В течение 60-х и 70-х гг. XX века в Австралию экспортировались и другие знаменитые лошади, но линия Старлаита осталась доминирующей среди австралийских пони. В Австралии до сих пор содержатся представители британских пород (например, уэльские пони), каждый пони занесен в племенную книгу.
О лошадях...и не только
Выбор конюшни

Не стоит сразу же покупать первую понравившуюся лошадку. Сначала подготовьте для нее все необходимое, и только потом отправляйтесь на поиски. Конечно, лошадь - не собака, к человеку в большинстве случаев не привязывается. Так что вы в любое время сможете ее продать (поменять) и купить другую, более подходящую вам и ситуации.

Где будет жить Ваша Лошадь?
Если у Вас есть возможность содержать лошадь на собственном участке - это прекрасно. Только прежде чем приобрести животное еще раз взвесьте свои возможности - лошадь потребует от Вас постоянного внимания и заботы. Порой даже больше, чем маленький ребенок. Лошадь также можно содержать и в соседнем коровнике, и в переоборудованном кирпичном гараже... Но это будет не Лошадь, а так, лошаденка, на которой иногда можно и покататься, раз уж она у вас есть. Для настоящей Лошади такие условия содержания неприемлемы, что бы вам ни рассказывали друзья -"доброжелатели". В конце концов, это Ваша лошадь, и за нее несете ответственность прежде всего вы сами. Хочу повторить еще раз - если у вас нет средств (сил, времени, терпения, ...) содержать животное достойно - лучше ходите в прокат и не покупайте собственную лошадку, не издевайтесь над этим прелестным созданием!

Как выбрать дом для лошади.
На что же следует обратить внимание при выборе конюшни? Расположение конюшни - прежде всего. Зачем вам нужна лошадь, к которой вы сможете приезжать раз-два в неделю? Так что по дороге на конюшню просчитайте, сколько времени вы будете тратить на дорогу. Если у вас есть машина - все элементарно. А если нет, выясните, как ходит городской транспорт, сколько времени вам идти пешком до конюшни, хорошо ли освещается эта дорога (возможно, вы будите возвращаться домой поздним вечером) и другие тонкости пути от дома до конюшни. Дальняя, неудобно для вас расположенная конюшня с более низкой арендной стоимостью может обойтись вам в итоге намного дороже ближней конюшни, но с более дорогим постоем.

Стоимость аренды.
Обязательно расспросите, что входит в названную вам цену за размещение лошади, а за что придется платить дополнительно. Обычно в стоимость постоя входит: сам денник для лошади, кормление лошади и уборка денника, пользование открытым плацем, место для хранения амуниции и вашей одежды, выгул лошади в ваше отсутствие. Возможно, вам придется доплачивать за пользование крытым манежем, ветеринарные услуги, услуги коваля, услуги тренера для вас и вашей лошади (берейтора), ... , однако на других конюшнях это может входить в стоимость постоя лошади. Возможно, вам придется выплачивать небольшую премию конюху, чтобы ваша лошадка имела все от него зависящее и сверх того.

Обязательно расспросите нынешних постояльцев о конюшне, о работе и отношении персонала; с какими проблемами вам, возможно, предстоит столкнуться. Разузнайте у них как можно больше. Какова будет реакция персонала конюшни, если вы вдруг приедете поработать с лошадью в неурочное время (скажем, перед кормлением) - покормят ли спокойно лошадь немного позже, или это станет поводом для "выяснения отношений".

Уборка денника и чистка лошади.
Обычно по утрам конюх чистит лошадей и убирает их денники, застилает в них чистые опилки. Но возможно, перед седловкой вам придется еще раз "смахнуть" лошадку (стряхнуть с нее опилки и пыль) - лошади любят поваляться в свежих опилочках.

Кормление.
Обязательно узнайте, чем будет питаться ваш любимец. Правильным считается 3-х разовое кормление овсом и сеном. Также один раз в день лошадям дают так называемую "кашу": запаренный овес смешенный с отрубями и льняным семенем (или без него). В кашу по договоренности конюх может добавлять купленную вами подкормку. Лошади могут питаться не овсом (комбикормом, ячменем), но они должны быть приучены к нему и переход от овса на новый корм должен быть очень плавным. Оснащена ли конюшня автопоилками, или лошадей поют из ведра - не имеет значения. Если от вас будут скрывать рацион вашего любимца - постарайтесь поскорее найти для лошади новый дом, иначе в скором времени здоровье лошади может значительно ухудшиться.

Размеры денника и его устройство.
Обязательно осмотрите денник, в котором должна будет жить ваша лошадь. Самое первое - он не должен быть маленьким или узеньким для животного (не менее 3х3 метра). Проверьте состояние пола и стен денника. Ровные ли кроя у кормушки? Также денник не должен быть темным и душным или холодным; лучше всего, если в каждом деннике имеется окошко. Хорошо, если лошадь сможет выглядывать в проход конюшни или наблюдать за улицей - ей не будет скучно, а следовательно, не будут развиваться дурные привычки. Сама конюшня должна быть кирпичной или деревянной.

Выгул лошади.
Чтобы ваша лошадь выгуливалась в ваше отсутствие, договоритесь об этом с конюхом или тренером отдельно. Проверьте леваду, где гуляют лошади: хорошо ли она запирается, не сможет ли лошадь убежать через саму изгородь, нет ли в леваде чего-либо опасного для животного.

Манеж (плац).
Наличие крытого манежа избавит вас от малоприятных верховых прогулок в плохую погоду. Узнайте заранее, входит ли пользование манежем или плацем (открытым манежем) в стоимость аренды и в какое время вы можете им пользоваться. Посмотрите также, достаточно ли места в окрестностях конюшни для ваших верховых прогулок?

Удобства для коневладельца.
Обычно коневладельцу предоставляется место для хранения амуниции и одежды. Это может быть металлический шкафчик, закрывающийся на ключ, или место, где вы сможете поставить собственный ящик. От цены постоя это практически не зависит. На одних конюшнях есть оборудованные туалеты, на других же вам предложат "зайти в денничок". От цены это опять же не зависит. На большинстве конюшен есть более-менее оборудованное место для вашей машины. А вот попить чаек, что называется "со всеми удобствами", можно далеко не на всех конюшнях, даже с высокой стоимостью арендной платы за постой.
Ну, и на последок, узнайте про поголовье конюшни. Если у вас горячий жеребец, а на конюшне живут в основном кобылы .... вам может прийтись не сладко во время совместных тренировок.

Если местные лошадки выглядят веселыми и сытыми, то, скорее всего, и вашему любимцу придется по душе эта конюшня.

И последнее:
Все должно быть четко записано в договоре аренды и не иметь возможности двоякого толкования.
Спасибо сайтам:

http://www.sudarrb.com/
http://www.ksk-garmonia.ru/
http://blogs.privet.ru/
http://www.kidsponies.com.au/
http://windsong_pintos.tripod.com/
http://yjaps.tk/images/
http://www.eftel.com/
http://www.horsedeals.com.au/
http://www.grishamhill.com/
http://hps.aus1.net/breedcharacteristics/
http://www.ascotstud.com/
http://www.overflowsporthorse.com.au/
http://www.snowdonvale.com/
http://www.fairlightacres.com.au/
http://www.medinaplainsstud.com/

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку